VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Математические заклинания синьора Баньоли

Дата публикации: 07 октября 2010
Источник: Спорт-Экспресс
Просмотров: 632
Специальный корреспондент «СЭ» размышляет о причинах провала сборной России на ЧМ-2010. Напомним, что во вторник наша команда проиграла сербам в четырех партиях и потеряла все шансы на выход в полуфинал.

Прекрасно понимаю, что читатель ждет от меня объяснений очередной неудачи российской сборной. Равно как и оправданий от Даниэле Баньоли - что же произошло с командой, в которую он, по его же словам, верил и которая была готова наконец-то выиграть заветное золото.

Интервью с главным тренером, взятое после матча с сербами, - на моем диктофоне. Но преобразовывать его в печатный текст я даже не собираюсь, потому что ничего нового от собеседника не услышал. Баньоли, как всегда, оперировал цифрами, согласно которым мы выглядели лучше сербов едва ли не по всем показателям, включая даже набранные очки - 97:96. Вновь уповал, что на первом и втором этапах россиянам не довелось сыграть ни с одной из топ-команд. В очередной раз утверждал, что сборная была готова физически и технически. Правда, на сей раз, в отличие от предыдущих интервью, итальянец не добавил «психологически». И ни единого слова про собственные тренерские просчеты. Как будто Баньоли так и не понял, почему его команда проиграла. Во всяком случае, уяснить причины поражения из беседы с ним было невозможно.

Повременю и я с окончательными оценками выступления россиян в Италии. Как команды в целом, так и каждого игрока в отдельности. Чемпионат еще продолжается, и любое нелицеприятное слово может повредить дальнейшему развитию событий. Наши волейболисты - люди вполне компьютеризованные. Быстро находят и читают все, что о них пишут, а потом еще быстрее на это реагируют.

Одно очевидно - не мужики они в большинстве своем. Нет среди дюжины выходящих на площадку ни одного, подобного Николе Грбичу и его брату Владимиру.

Я не обратил внимания, что произошло у скамейки сербов в перерыве между вторым и третьим сетами. Но коллеги с телевидения рассказали, что капитан команды, отодвинув тренера в сторону, прямо-таки орал на партнеров. А в самом начале третьей партии Грбич личным примером продемонстрировал, что и как надо делать на площадке. За короткий игровой отрезок сербский связующий заработал четыре очка: три в атаке и одно на блоке! Немудрено, что команда, ведомая таким лидером, быстро отошла от неудачи во втором сете. И вполне возможно, что этот эпизод во многом предопределил итог всей игры.

Ровно десять лет назад, на Играх-2000 в Сиднее, в финальном матче между этими же соперниками именно так вел себя и другой Грбич - старший. Как известно, чемпионами тогда стали югославы.

Претензии по позавчерашнему матчу можно предъявить всем россиянам, выходившим на площадку. В меньшей степени заслуживают нареканий разве что Максим Михайлов, Дмитрий Мусэрский и Тарас Хтей. Хотя первые двое чаще обычного ошибались на подаче: 4 раза «дарил» очки сопернику Михайлов (при одном эйсе), 6 - Мусэрский (2). Напомню, что до вторника в этом компоненте сборная России и Михайлов были лучшими на чемпионате, а Мусэрский выиграл приз «лучшему подающему» в финальном турнире Мировой лиги. К сожалению, когда понадобилось продемонстрировать свое умение в решающий момент, оно вдруг куда-то исчезло.

И в атаке россияне были не на высоте. Не опустились ниже своего уровня все те же Хтей (57,14% эффективности) и Михайлов (53,85%). Для сравнения приведу показатель главного забойщика сербов Ивана Мильковича - 55,56%. Блок наши тоже проиграли. Сопернику, отнюдь не отличающемуся высоким ростом.

Сейчас, наверное, правильнее забыть про неудачу с сербами. Хотя бы на время. И последовать совету известного кутюрье Карла Лагерфельда: «Надо поступать так, как будто вчера не было, а есть только сегодня и завтра». Чемпионат еще не окончен, и совсем опускать руки россиянам не пристало. Хотя, если вспомнить прошлый год, то, уступив в полуфинале ЧЕ французам, наша сборная практически не сопротивлялась болгарам в матче за бронзу.

Лев РОССОШИК из Флоренции

3-й групповой турнир

Группа Р

АРГЕНТИНА - РОССИЯ - 0:3 (22:25, 17:25, 15:25)
Время матча - 1:08 (24+22+22).
Набранные очки - 54:75 (атака - 31:36, блок - 3:8, подача - 4:7, ошибки соперника - 16:24).
6 октября. Флоренция. Forum Nelson Mandela. 900 зрителей.

Баньоли не стал экспериментировать с составом, выпустив основную стартовую шестерку. Только за первый сет россияне выполнили столько же эйсов, сколько за весь матч против сборной Сербии - четыре (Мусэрский отличился дважды, Гранкин и Волков - по разу). Качественные подача и блок позволили нашим быстро оторваться в счете - 16:9. Развить преимущество в первом сете, правда, не удалось. Прежде всего из-за ошибок на приеме. Но в дальнейшем каких-либо проблем аргентинцы нашим не создали. Команда Баньоли в очередной раз легко победила «на классе». Правда, что толку-то?

Теперь сборная России отправляется в Модену, где завтра в полуфинале за 5 - 8-е места встретится с проигравшим в матче группы Q Болгария - Куба, который закончился вчера поздно ночью по московскому времени.