VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Сусанин по-итальянски

Дата публикации: 07 октября 2010
Источник: Новые Известия
Просмотров: 594
Российские волейболисты не будут бороться за медали чемпионата мира, который проходит сейчас в Италии. Это стало ясно после того, как в третьем раунде турнира они проиграли сербам, которые и пробились в полуфинал из группы P.

Вчера наша команда встречалась с аргентинцами, где должно было решиться, в каком утешительном турнире ей теперь выступать – за 5–8 или за 9–12 места.

Итак, сборная России, обладающая мощнейшим волейбольным потенциалом, что признают все специалисты этой игры в мире, потерпела очередное жестокое поражение. Снова ехали на ярмарку за медалями – за «золотом», чего уж греха таить, но опять получим дырку от бублика. И вроде бы все точно рассчитал наш тренер Даниэле Баньоли, решив уступить на втором этапе первенство в группе I испанцам (взяв два сета, россияне без особых морально-этических терзаний отдали три следующих). Ведь вместо двух тяжелых соперников – Болгарии и Кубы – команда выбрала себе в третьем, самом важном раунде чемпионата, где предстояла борьба за место в полуфинале, одного тяжелого – Сербию, а другого полегче – Аргентину.

К тому же благодаря этому прагматически выверенному решению сборная, что называется, вырвала у организаторов дополнительный выходной. Ей не нужно было выходить на площадку в понедельник, на следующий день после сложного перелета по маршруту Катания – Рим – Флоренция с отбытием с прекрасного острова Сицилия в 7 утра. В итоге, чтобы попасть в квартет лучших волейбольных коллективов мира, от сборной требовалось фактически победить одного-единственного серьезного противника…

Впрочем, спорт – это не бизнес, здесь трезвый и грамотный расчет не всегда приводят к положительному результату. История знает немало примеров, когда турнирная судьба наказывала сильно хитрые команды. Увы, вот и мы, похоже, перехитрили сами себя. Баньоли на манер знаменитого костромского крестьянина Ивана Сусанина, затащившего польских захватчиков в глухой болотистый лес, привел наших волейболистов в тупик. Ведь раз проиграли, значит, что-то сделали неправильно. Скажем, стоило выходить на сербов, если были не готовы, и уже, кстати, не в первый раз, к противостоянию с двумя их главными звездами – неувядающим связующим Николой Грбичем и диагональным Иваном Мильковичем?

Кто знает, может, более прямолинейные кубинцы и болгары оказались бы для нас даже в сумме удобнее сборной Сербии. Очевидно, что Баньоли полагал иначе. Перед третьим раундом он рассказывал в интервью, что команда в полном порядке, хорошо подготовлена к решающим матчам и физически, и технически, и психологически. Хотя назвал проблемой тот факт, что пока на этом чемпионате мира его подопечным не приходилось играть с элитными соперниками, что первые два раунда турнира стали легкой прогулкой. Действительно, встречей с сербами для сборной России, по сути, начинался чемпионат. На нем и закончился.

Поначалу все складывалось неплохо. В первой партии команде Баньоли удалось сформировать трехочковый отрыв и подержать его до счета 22:19. В самой концовке у россиян был двойной сетбол (24:22), но они это преимущество не реализовали. Упустили и еще одну возможность выиграть стартовый сет и в общем-то собственноручно подарили его сербам – 26:28. Вторая партия прошла замечательно – 25:16. Оппоненты практически не сопротивлялись, берегли силы на следующий отрезок матча. И в нем получилось зеркальное отражение предыдущего сета. Наши ребята сразу отпустили Грбича и компанию в комфортный отрыв и не догнали – 21:25.

Как-то легко и непринужденно сборная России поставила себя на грань очередного провала (сербы уже успели накануне разобраться с аргентинцами, поэтому победа выводила их в полуфинал). Тут сразу вспомнился прошлогодний чемпионат Европы, в решающей стадии которого команда Баньоли «сгорела» французам и болгарам (четвертое место официально было признано руководством Всероссийской федерации волейбола неудовлетворительным результатом). Да еще не стерлось из памяти ужасное выступление на прошлом чемпионате мира четыре года назад, где россияне под руководством серба Зорана Гаича финишировали седьмыми… Правда, когда в дебюте четвертой партии наши повели 9:5, мрачные мысли чуть рассеялись, но вскоре нахлынули вновь. Ко второму техническому перерыву впереди уже был соперник – 16:14. Потом пошли качели, подопечные Баньоли несколько раз отпускали сербов и доставали, но и эту напряженную концовку в результате проиграли, на третьем матчболе – 25:27.

Милькович по прозвищу Иван Грозный набрал 26 очков. Опытнейший Грбич (37 лет человеку) снова преподал урок классного волейбола нашему пасующему Сергею Гранкину. Сколько раз этот великий мастер уже заканчивал карьеру в национальной сборной, но неизменно находил причины, чтобы еще на сезончик задержаться. Судя по всему, пока он, наконец, не уйдет, нам сборную Сербии на большом турнире не обыграть. А пока Никола в строю, лучше его в соперники не выбирать. И вообще, лучше или просто честнее перед собой и своими болельщиками в каждом матче сражаться за победу, даже если по логике событий выгоднее проиграть. Да и не пристало, наверное, сильному спортсмену бежать от трудностей, тем более не в наших традициях искать легкие пути для достижения цели. Нам, наоборот, зачастую чем тяжелее ситуация, тем лучше. Может, Баньоли так и не понял этой особенности русского менталитета?

Хотя, конечно, дело не только в ошибочном, как показала практика, расчете итальянца. Приходится констатировать, что за два сезона своей работы в сборной России авторитетный специалист практически ничем не обогатил ее, ничему не научил. Во всяком случае, со стороны никакого прогресса не видно. В нашей игре по-прежнему много промахов и откровенных провалов, по-прежнему мы ощутимо уступаем конкурентам в организации защитных действий, в умении поднимать сложные мячи... Это было свойственно команде и в прежние годы, но к старым проблемам при Баньоли, такое ощущение, добавилась и еще одна – в критические моменты из сборной выходит бойцовский дух. Поднять его итальянец, по-видимому, в принципе не способен. И на площадке у нас не было своего Грбича, который бы мог воодушевить партнеров. Баньоли, видимо, такого игрока не нашел или не пригласил... Эх, поздно уже рассуждать – поезд ушел.