VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Европа против Южной Америки

Дата публикации: 07 октября 2010
Источник: Чемпионат.ру
Просмотров: 708
На чемпионате мира по волейболу остались лишь четыре претендента на титул лучшей команды мира. В последний день группового этапа к сборной Сербии добавились бразильцы, кубинцы и итальянцы.

Группа R. Бразильское превосходство


Две недели назад Бразилия и Германия схлестнулись в трёхматчевом товарищеском противостоянии, и немцы выиграли две встречи из трёх. Вряд ли Рауль Лозано или Бернардо Резенде тогда могли предположить, что их командам придётся выяснять отношения в решающем матче за выход в полуфинал, однако именно это и происходило 6 октября в римском спортивном комплексе "Палолоттоматика". Только на этот раз чемпионы мира не оставили сборной Германии ни одного шанса.

С первых минут матча и до последнего результативного удара Бразилия доминировала на площадке. Молодая немецкая команда была просто вынуждена преклониться перед уверенной, агрессивной и практически безошибочной игрой подопечных Резенде. В первом сете блистал Мурило, одинаково уверенно набирая очки и в атаке, и в защите. Немецкие нападающие просто потерялись, не понимая, что делать с бразильским блоком. Единственным игроком в составе бундестим, который хоть изредка приносил очки в атаке, был Йохан Шопс. Итоговый счёт партии – 25:17 — говорит сам за себя.

В следующем сете картина практически не изменилась. До середины партии немцы с трудом справлялись со своими соперниками, не отпуская их слишком далеко. Но на весь отрезок у них не хватило ни сил, ни опыта. Совсем потерялся Бьёрн Андрэ, накануне отлично сыгравший протии Чехии. Пара тройных блоков, выстроенных Мурило, Сантаной и Висотто заставили диагонального окончательно потерять веру в себя, а бразильцы довели сет до победы – 25:20. В заключительной партии немцы особо не сопротивлялись, прекрасно понимая, что мечты о медалях можно отложить до следующего мирового форума. Южноамериканцы также решили сэкономить силы на решающие матчи. Партия плавно катилась к своему завершению и закончилась при счёте 25:19. Бразилия вышла в полуфинал, а немцы, занявшие в группе второе место, отправились бороться за пятое место.

Комментарий участников

Рауль Лозано, главный тренер сборной Германии:
— Сегодня был не лучший наш матч на турнире. Мы столкнулись с трудностями на приёме и имели недостаточно возможностей для атаки. Мы играли с Бразилией раньше, но это чемпионат мира, и здесь совсем другой волейбол. Но нужно учиться на поражениях, и мы будем это делать.

Бернардо Резенде, главный тренер сборной Бразилии:
— Хочу поздравить Рауля Лозано. Его команда молода и ещё не так опытна, но уже показывает отличную игру. Сегодня был хороший матч, но теперь надо сосредоточиться на решающих играх.

Группа О. Хозяева рвутся в победе

Спустя два часа на ещё не остывший паркет "Палалоттоматики" вышли хозяева турнира и сборная Франции. Воочию понаблюдать за предполагавшимся выходом итальянцев в 1/2 финала собралось 11 200 болельщиков. Лишь в этой группе турнирная ситуация была очень запутанной. Результат последней игры напрямую влиял на итоговое место каждой команды. Победа Франции со счётом 3:0 выводила "трёхцветных" на второе место, а в полуфинал выходила команда США. Одна выигранная Италией партия меняла хозяев и французов местами, но в следующий раунд всё равно попадали американцы. Поражение "скуадра адзурра" 2:3 оставляло на третьем месте французов, но для определения победителя группы пришлось бы считать все набранные американцами и итальянцами очки. И лишь победа хозяев с любым счётом гарантированно выводила их в полуфинал прямиком на бразильцев.

На этот раз испытывать на прочность нервы своих поклонников итальянцы не стали. Несмотря на провальную игру в предыдущей встрече с американцами, Анастази вновь доверил место в стартовом составе Симоне Пароди и не прогадал. Диагональный не только здорово вошёл в игру, но и стал в итоге самым результативным игроком в составе обеих команд. В первом сете особой борьбы не получилось, итальянцы были на голову сильнее соперника – 25:18.

Следующую партию для хозяев выиграл блок. Парочка Сала – Мастранджело набрала 4 очка, а ещё два балла добавил Алессандро Феи. Последняя результативная атака в сете, закончившимся со счётом 25:20 в пользу Италии, также была исполнена 14-м номером хозяев. Всё шло к уверенной победе подопечных Анастази в трёх партиях, но у Филиппа Блана на этот счёт было своё мнение. В следующем игровом отрезке его команда цеплялась за каждый мяч, отчаянно боролась, и при непосредственной помощи центрального блокирующего Кевина ле Ру, набравшего в этой партии 5 очков на блоке, сумела выиграть сет – 27:25.

Мало того, в четвёртом сете французы сразу же вырвались вперёд. При счёте – 10:5 Анастази был вынужден взять тайм-аут, после которого ход матча круто поменялся. Поддерживаемые неистовым рёвом своих болельщиков итальянцы сначала сравняли счёт – 12:12, а к последнему техническому перерыву в этой встрече повели 16:13. После этого борьба закончилась. У французов опустились руки, и сборная Италии уверенно довела партию до победы – 25:19, оформив себе полуфинальное свидание с Бразилией и отправив Францию бороться за 9-е место.

Комментарий участников

Филипп Блан, главный тренер сборной Франции:
— Перед матчем мы догадывались, что победить будет невероятно сложно. Соперник играл здорово, к тому же при фантастической поддержке трибун. Нам было тяжело, но думаю, что команда сыграла достойно. Отдельная благодарность нашему либеро, который провёл отличный матч.

Андреа Анастази, главный тренер сборной Италии:
— Мы будем играть полуфинал в Риме, и это очень хорошо. У команды были проблемы на приёме, особенно в конце третьего и в начале четвёртого сетов. Теперь нас ждёт игра с Бразилией, и это будет настоящее сражение. Мы сможем победить, только если каждый игрок будет играть со всей возможной страстью, отдав команде своё сердце.

Группа Q. 223 очка на двоих

Если в каких-то матчах за выход в полуфинал и не хватало борьбы и интриги, то в игре между Кубой и Болгарией всего этого было предостаточно. Лишь в дебютном сете преимущество Болгарии составило 3 очка, а в трёх последующих партиях победитель определялся разницей всего в 2 заработанных балла. Матч продолжительностью 2 часа 15 минут состоял из пяти партий, две из которых не уложились в отведённые правилами 25 очков. У болгар лучшим на площадке был Владимир Николов, набравший 28 очков, ещё 20 результативных действий на счету Матея Казийски. У кубинцев солировал 17-летний Леон. Его вдохновенная и не по годам умная игра в атаке принесла команде 22 очка.

Ключевой стала четвёртая партия. К тому времени болгары вели по сетам 2:1 и могли оформить себе путёвку в полуфинал. Однако волейболисты Кубы сопротивлялись отчаянно. Команды поочерёдно выходили вперёд, а после счёта 24:24 возможность закончить партию одним ударом была и у тех, и у других. А воспользовался ей Леон, при счёте 29:28 заработавший для своей команды решающее очко. На тай-брейке кубинцы сразу же совершили рывок и сумели выиграть сет – 15:11, буквально выстрадав свой билет в 1/2 финала. А Болгария отправляется в утешительный плей-офф, где первый матч ей предстоит провести с командой России.

В итоге полуфинальные пары составили: Бразилия – Италия и Куба – Сербия. В обеих играх европейская сборная будет противостоять команде из Южной Америки. В матче за 5-8-е места россияне встретятся с болгарами, а американцы с командой Германии. И в самом утешительном плей-офф сыграют Аргентина – Испания, Франция – Чехия. До того момента, когда весь мир узнает имя нового чемпиона, осталось три дня.

Комментарий участников

Сильвано Пранди, главный тренер сборной Болгарии:
— Поздравляю сборную Кубы. Очень жаль, что мы проиграли. Надеюсь, кубинцы выиграют турнир.

Орландо Блэквуд, главный тренер сборной Кубы:
— Я счастлив, что мы попали в четвёрку лучших команд мира. Я горжусь своей командой. Это был просто невероятный матч. Соперник играл замечательно. Победа получилась очень трудной.