VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Сыграли на четверку

Дата публикации: 08 октября 2010
Источник: Коммерсант
Просмотров: 614
В среду определились все полуфиналисты чемпионата мира по волейболу. За выход в финал бразильцы будут биться с хозяевами первенства — итальянцами, а кубинцы — с сербами, «отцепившими» от топ-четверки сборную России. Из Флоренции передает корреспондент «Ъ» АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Группа P, в которой на третьем этапе очутилась сборная России, попавшая, проиграв сербам и одолев аргентинцев, в «утешительный» турнир с пятым местом на кону, оказалась единственной, где к заключительному дню полуфиналист уже определился. В остальных интрига жила.

Вернее, в одной группе — группе O — она, конечно, на самом деле еле-еле теплилась. Чтобы лишиться первого места, итальянцы, имевшие в активе успех в матче с американцами, должны были не просто уступить французам, в свою очередь, «всухую» проигравшим команде США, а уступить им с разгромным счетом. Вариант реальным не представлялся, учитывая масштаб проблем сборной Франции: из-за травм она лишилась сразу двух ключевых волейболистов — Гийома Самика и Антонена Рузье. Хозяева чемпионата с простенькой задачей справились, выиграв в четырех сетах и пробившись в полуфинал с кристально чистым послужным списком,— семь побед в семи матчах чемпионата: такого, кроме них, нет ни у кого.

Выступление итальянской команды — одна из неожиданностей чемпионата. Вообще-то результаты последних крупных турниров, например прошлогоднего чемпионата Европы в Турции, где полуфинал ей и не светил, не предполагали вроде бы таких достижений. Как и состав этой сборной, в котором на первых ролях те, кто был на них десять и даже больше лет назад,— Валерио Вермильо, Луиджи Мастранджело, Алессандро Феи. Однако дома «пожилая» итальянская команда демонстрирует поразительную стабильность и живучесть.

Среди этих семи состоявшихся матчей не было ни одного, в котором она бы играла на высоком уровне от начала до конца. Итальянцы дарили соперникам по сету, иногда по два. Но выигрывали, переживая даже такие провалы, какой был у них в стартовом сете встречи с американцами: те разбили итальянскую команду — 25:14. В трех следующих же концовка — при равной в целом игре — оставалась за ней. А в местных газетах стали проводить не такие уж, кажется, и притянутые за уши аналогии с мировым первенством в Италии в 1978 году. На нем хозяева стартовали, будучи в то время командой из второго десятка мирового рейтинга, а добрались в итоге до серебра.

Чтобы попасть в римский финал сейчас, итальянцам, правда, придется обыграть главного фаворита. Действующий чемпион мира сборная Бразилии, безусловно, сильнейшая волейбольная команда минувшего десятилетия, на этом чемпионате мира долго раскачивалась, допустив по осечке на каждом из двух первых групповых этапов — в матчах с кубинцами и болгарами.

Странности формулы первенства вкупе с сенсационными результатами в других группах, однако, обеспечили ей в третьем раунде отличный подбор противников по сравнению с теми, что были у остальных грандов: бились бразильцы в группе R с чехами и немцами, далеко не самыми рейтинговыми командами. С чешской они помучились здорово, дожав оппонентов на тай-брейке. Но вот во встрече с немцами, которой завершался турнир в группе, сборная Бразилии наконец показала волейбол, достойный ее статуса. Германской команде ни в одном из трех сетов не удалось набрать больше 20 очков, а мощь, с которой играли бразильские примы Леандру Виссотту, Данте, Мурилу, наводила на мысль о том, что тренер Бернарду Резенди нашел способ подвести своих игроков в оптимальной форме именно к решающей стадии мирового первенства.

Самым же интересным матчем, может быть, не только на третьем этапе, а вообще на чемпионате, был тот, в котором за путевку в полуфинал от группы Q дрались в среду вечером во Флоренции сборные Кубы и Болгарии, до очного противостояния разобравшиеся с испанцами. Они разбирались, кто пройдет дальше, два с лишним часа. И невозможно было догадаться, кому тут повезет.

Молодые кубинцы совершали громадное количество невынужденных, «своих» ошибок (в общей сложности — 41 за матч), но компенсировали их феноменальной игрой в атаке, в первую очередь Вилфредо Леона и Робертланди Симона. Леон вытащил сборную Кубы в четвертом сете, который заканчивался долгим «балансом». Выигранный кубинцами со счетом 30:28, он, кажется, надломил до этого выглядевших солиднее, что ли, увереннее болгар. На тай-брейке они сразу отстали. Теперь в полуфинале кубинской команде предстоит матч с палачами сборной России — сербами, которые, кстати, ее на нынешнем чемпионате однажды — во втором раунде — уже обыграли.

Чемпионат мира в Италии

Третий групповой турнир

Группа O. Италия—Франция 3:1. Итоговое положение команд. 1. Италия — 4 очка. 2. США — 3. 3. Франция — 2.

Группа P. Россия—Аргентина 3:0. Итоговое положение команд. 1. Сербия — 4 очка. 2. Россия — 3. 3. Аргентина — 2.

Группа Q. Куба—Болгария 3:2. Итоговое положение команд. 1. Куба — 4 очка. 2. Болгария — 3. 3. Испания — 2.

Группа R. Бразилия—Германия 3:0. Итоговое положение команд. 1. Бразилия — 4 очка. 2. Германия — 3. 3. Чехия — 2.

9 октября в 1/2 финала встречаются: Сербия—Куба, Италия—Бразилия.

Сборная России в 1/2 финала турнира за 5-8-е места 8 октября сыграет с командой Болгарии.