Россияне поборются за пятерку

Дата публикации: 09 октября 2010
Источник: Газета.Ru
Просмотров: 629
Сборная России по волейболу обыграла команду Болгарии и теперь будет бороться за пятое место на чемпионате мира с американцами. Игра состоится в субботу, 9 октября.

После того, как сборная России по волейболу обыграла команду Аргентины на третьем групповом этапе, наши волейболисты продолжили выступление на чемпионате мира в Италии. Победа над аргентинцами отправила её в «утешительный» турнир, где россияне вели борьбу за пятое-восьмое места. Матч с болгарами определял того, кто будет в дальнейшем претендовать на пятое-шестое места, а кто будет играть лишь за седьмое-восьмое.

Конечно, от россиян ожидали явно лучшего выступления, об этом говорил и главный тренер сборной Даниэле Баньоли. «Я был уверен, что мы можем достичь большего, что команда находится в отличном состоянии — с точки зрения «физики», техники, – заявил Баньоли «Ъ». Формула этого чемпионата оказалась слишком жёсткой, – добавил итальянский специалист. – Проиграв такой матч, абсолютно равный, мы потеряли возможность бороться за медали».

На вопрос, что нужно сборной России, чтобы начать выигрывать титулы, Даниэле Баньоли ответил: «Я скажу так: стать ещё чуть более зрелой. У российских игроков достаточно таланта. Но зрелости, которая позволяет не допускать срывов именно в таких ситуациях, не хватает. Мы почти всегда проигрываем из-за собственных ошибок».

Итак, матч против сборной Болгарии начался для россиян неважно. Спустя пару минут номинальный хозяин площадки сборная России проигрывала уже два очка. Мусэрский и Хтей еще не успели войти в игровой ритм, поэтому ныряли за мячом слишком поздно, потом Михайлов подавал в аут. Этот комплекс ошибок приводил к тому, что россияне довольно долго находились в роли догоняющих. Баньоли только руками пожимал. Потом игра у наших парней стала улучшаться. Мусэрский с Бережко при исполнении блока сумели перехитрить соперников, и заработали очко. Спустя еще некоторое время подопечным Баньоли удалось повести в счете 9:8. Однако игра в первом сете была как качели, склоняясь в пользу то одной, то другой команды. И лишь когда счет стал 17:13 россиянам удалось впервые оторваться от болгар больше, чем на два очка. Несмотря на то, что соперник сборной России постоянно старался изменить игру, первый сет завершился победой парней в красной форме. Волков принес победное очко команде.

Во втором сете болгары прибавили, россияне же вновь принялись догонять соперника.
Если бы не подачи Мусэрского, то наши ребята не смогли бы выиграть этот сет, а он заработал три очка подряд.

Третья партия не обошлась без претензий, особенно к себе. Болгарин Казийски после неудачного приема ругался на себя. Благодаря Хтею сборной России удалось немного отыграться, а при счете 15:18 нашим волейболистам Гранкину и Михайлову пришлось выслушать какие-то инструкции от судьи на вышке. Вновь Мусэрский помог сборной России сравнять счет в сете 19:19 благодаря нескольким точным подачам, однако затем наши волейболисты почему-то разом разучились принимать подачи болгар, да еще и Бережко пытался отправить мяч сопернику между рук Йосифого и Жекова, и ошибся. В итоге, вместо того, чтобы выиграть матч россияне отправились настраиваться на четвертый сет.

Создавая себе проблемы, а затем, решая их, подопечные Даниэля Баньоли все-таки смогли обыграть сборную Болгарии, чтобы побороться за пятое-шестое место на чемпионате мира, за которые россияне будут соперничать со сборной США, обыгравшей со счетом 3-0 немцев. Матч состоится 9 октября. В игре за 9-10 места сыграют аргентинцы и чехи.