VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Ложка мёда в бочке дёгтя

Дата публикации: 09 октября 2010
Источник: Чемпионат.ру
Просмотров: 771
На чемпионате мира в Италии сборная России одержала непростую победу над болгарами в полуфинале утешительного турнира. В субботу россияне сразятся за 5-е место со сборной США.

Турнир за 5-8-е места. Российская решительность и американский блок


В пятницу на чемпионате мира по волейболу претенденты на медали получили отдых. В это время свои встречи провели неудачники первенства, сражающиеся в утешительных турнирах. Среди них была и российская сборная. Команда оказалась в непростом положении. Когда вокруг идёт речь о переменах в сборной в связи с провальным выступлением на мировом первенстве, россиянам всё же надо было собраться и доиграть чемпионат мира. При этом пятое место, на которое в лучшем случае претендовала сборная России, вряд ли стало бы хоть каким-то утешением для болельщиков и самих игроков. В общем, турнир в определённой степени был даже лишним, но таков регламент, так что надо проявлять профессионализм.
Волейбол. Мужчины. Чемпионат мира. Италия
Матчи за 5-8 места. Полуфиналы

Россия — Болгария — 3:1 (25:20, 26:24, 20:25, 25:23)

Россия: Мусэрский (19), Михайлов (19), Бережко (13), Волков (8), Хтей (6), Гранкин (4), Сивожелез (3).
Болгария: Николов (21), Казийски (20), Алексиев (9).

США — Германия — 3:0 (25:22, 25:20, 25:23).
США: Стэнли (14), Лотман (12), Ли (9).
Германия: Скопс (18), Кром (15).
Заодно можно было испробовать что-нибудь новое. К примеру, в пятницу место основного либеро в сборной занял не Алексей Вербов, а Валерий Комаров. Вместе с ним с первых минут на паркет вышли Мусэрский, Хтей, Гранкн, Бережко, Михайлов и Волков. Соперниками российской сборной были болгары. Исторически мы играем с ними очень даже удачно – в 50 матчах было одержано 40 побед.

В первой партии обе команды немало ошибались на подачах. В концовке россияне оторвались и уверенно выиграли стартовый сет. Куда интереснее развивалась следующая партия. Команды шли нога в ногу до счёта 22:22. После этого Казийски выдал две подачи навылет, заработав сетболы для своей команды. Первый россияне отыграли общими усилиями, а далее на авансцену вышел Мусэрский и выдал три эйса подряд, принеся победу в сете! За весь поединок россияне выиграли по этому показателю 10:6. Забегая вперёд, Мусэрский стал самым результативным в команде наряду с Михайловым, также набравшим 19 очков. Правда, Владо Николов насобирал 21 очко за весь матч, а Казийски – 20.

В третьей партии инициатива перешла к болгарам, они постоянно вели в счёте. Ближе к концу партии Мусэрский хорошими подачами помог своей команде сравнять счёт – 19:19. Но из семи следующих розыгрышей россияне выиграли лишь одно. Причём два последних мяча сборной Болгарии принёс их капитан Владо Николов, исполнивший две подачи навылет. В четвёртой партии Баньоли выпустил Сивожелеза вместо Хтея. На протяжении всего сета шла равная игра. Ни одна из команд не могла сделать какой-либо существенный задел перед соперником. Всё решалось в самой концовке. Точку в матче сумел поставить Юрий Бережко. Прекрасной атакой он принёс России сложную победу – 3:1.

Комментарий участников

Даниэле Баньоли, главный тренер сборной России:

"Это был сложный матч для обеих команд. Думаю, ключом к победе стала наша решительность. Игра была равной: во втором сете мы смогли одержать победу за счёт подачи Мусэрского. В четвёртой партии на замену вышел Сивожелез и сумел переломить ход встречи в нашу пользу. Я доволен результатом. Надеюсь, мы сможем сыграть немножко лучше в завтрашнем матче".

Сильвио Пранди, главный тренер сборной Болгарии:
"Подача российских игроков была лучше чем у нас. Особенно в самые важные моменты матча".

Олимпийские чемпионы Пекина - американцы - тоже явно были не в восторге от игры в турнире за пятое место, но профессионализм и им был не чужд. А немцам жаловаться не на что. Команда и так весьма достойно выступила. Пали они от руки самих бразильцев, да и прогресс гарантированный обеспечили. Четыре года назад на чемпионате мира они были лишь девятыми. Кстати, выиграли они поединок за девятое место как раз у сборной США - достойно. Надо ещё отметить болельщиков, которые, несмотря на статус проходящего поединка, до отказа заполнили PalaCasaModena.

Встреча получилось равной. В первой партии команды постоянно шли на равных – 8:8, 16:16, 20:20. В важный момент сработал блок Стэнли и Ли, а на сетболе Придди пробил оборону соперника. А вот в следующем сете американцы сразу захватили лидерство и успешно пронесли его сквозь всю партию. В третьей партии сборная США снова повела в счёте, но к концу партии немцам удалось подтянуться. И всё же американцы первыми добрались до матчбола, и с первой же попытки Стэнли в атаке завершил поединок – 3:0.

Комментарии участников

Алан Найп, главный тренер сборной США:

"Это был важный матч для нас и хороший опыт для молодого Уиндера, сыгравшего против опытной команды. Это также относится к Полу Лотману. Нам по-прежнему нужно много работать над разными компонентами нашей игры, но сегодня прекрасная игра на блоке восполняла все наш недостатки".

Рауль Лозано, главный тренер сборной Германии:
"Поздравляю сборную США. Они в этот день играли лучше нас".

В субботу в 23:00 по московскому времени россияне сразятся со сборной США за 5-е место, а чуть раньше состоится поединок сборных Болгарии и Германии, в котором будет разыграно седьмое место.

Турнир за 9-12-е места. Чешская месть

Необходимость этого соревнования вызывает ещё большие вопросы. В него попали команды, занявшие последние места в третьем групповом раунде. Все они уступили оба поединка на той стадии, так что Франция и Чехия прибыли во Флоренцию в посредственном настроении, а Аргентина и Испания с тем же настроем остались в городе, где проводили третий групповой этап.

В первом поединке дня сошлись аргентинцы и испанцы. Испаноязычное сражение получилось весьма зрелищным. То, что наставник испанцев Хулио Веласко является аргентинцем, добавляло противостоянию дополнительную изюминку. Первый сет остался за европейцами благодаря ошибке оппонентов на сетболе. Во второй партии южноамериканцы постоянно были немного впереди. Подобраться ближе и побороться за сет испанцам помешали регулярные ошибки в атаке. Подобное развитие событий продолжилось в партии под номером три. Даже итоговый счёт второго и третьего сета оказался одинаковым – 25:19 в пользу Аргентины. В четвёртой партии сборной Испании наконец-то удалось навязать борьбу. В важный момент несколько очков заработал Мануэль Севильяно, хотя основным лидером атак на протяжении всего матча привычно оставался Ибан Перес. С 26 очками он стал самым результативным волейболистом игрового дня. Концовка получилась крайне напряжённой, испанцы помогли соперникам взять последнее очко, ошибившись в атаке – 3:1.
Турнир за 9-12-е места. Полуфиналы

Аргентина — Испания — 3:1 (23:25, 25:19, 25:19, 26:24)

Аргентина: Конте (18), Сколтис (13), Оурога (11), Бланко Коста (10).
Испания: Перес (26).

Франция — Чехия — 0:3 (21:25, 20:25, 16:25).
Франция: Марешаль (12).
Чехия: Платеник (17), Стокр (17), Попелка (16).
Комментарий участников

Хавьер Вебер, главный тренер сборной Аргентины:

"Это была важная победа для нас. Обе команды много ошибались, поэтому наша победа не получилась красивой. Уровень встречи иногда был высоким, а иногда довольно низким, но для нас самое важное, что мы одержали победу".

Хулио Веласко, главный тренер сборной Испании:
"Поздравляю аргентинцев. Мы не были сконцентрированы должным образом – это было нашей основной проблемой. Завтра нас ждёт ещё один сложный поединок, и нам надо постараться хорошо держать концентрацию в том матче. Для меня всегда непросто играть против аргентинцев, так как это моя родная страна. В такие моменты возникает много воспоминаний. Я не очень люблю играть против Аргентины".

В заключительном поединке дня сошлись французы и аргентинцы. Эти команды уже пересекались на этом первенстве. Они начали чемпионат в одной группе, и их очная встреча стала первым матчем на чемпионате мира для обеих команд. Тогда в захватывающем сражении французы победили на тай-брейке, а этот успех помог им занять первое место в группе. Спустя парочку групповых раундов команды встретились в полуфинале турнира за 9-12 места.

На сей раз не только исход встречи был иным, но и сам характер матча. Это была не та бескомпромиссная борьба, которую навязали друг другу команды. Чехи выиграли практически в одну калитку. Чуть лучше французы выглядели в первой партии, когда до счёта 18:18 велась борьба. Но французские ошибки в концовке стоили им партии. Во втором сете чехи сразу сделали небольшой задел и сумели удержать его до самого конца. А заключительная партия вообще завершилась разгромом – 25:16.

Комментарий участников

Ян Свобода, главный тренер сборной Чехии:

"Мы сегодня были хорошо мотивированы и довольны финальным результатом".

Филипп Блан, главный тренер сборной Франции:
"Я попросил своих игроков сыграть хорошо, но у нас непростая текущая ситуация. У нас есть проблемы в атаке, и мы не можем выиграть матч. У нас были сложности на протяжении всего первенства, но мы попытаемся сосредоточиться на завтрашней игре".