Класс Бразилии и мощь Кубы

Дата публикации: 10 октября 2010
Источник: Чемпионат.ру
Просмотров: 733
Сборная Кубы в упорном пятисетовом поединке сломила сопротивление обидчиков россиян команды Сербии и в финале встретится с действующими чемпионами мира — бразильцами.

УТЕШИТЕЛЬНЫЕ ФИНАЛЫ

В поединке за 11-е место сошлись сборные Франции и Испании, команды, которые по своему статусу находятся между волейбольной элитой и крепкими середняками. Французы довольно легко выиграли первый сет, завладев инициативой в самом начале встречи. В первые два сета им удалось нейтрализовать лучшего бомбардира турнира Ивана Переса. По традиции солировали у трехцветных Гийом Самика и блистательный ветеран Стефан Антига.

В середине третьего сета испанцам удалось выйти вперёд, что в итоге привело к выигранной партии престижа. Усилиями Переса им удалось выиграть и дебют четвёртой партии, однако затем французы прочно завладели инициативой и довели дело до победы в четырёх партиях. В итоге испанцы проиграли все четыре матча после побед над Россией и Египтом во втором групповом турнире.
За 11-е место

Франция — Испания 3:0 (25:17, 25:23, 16:25, 25:21)
Франция: Самика — 16
Испания: Перес — 21

За 9-е место

Чехия — Аргентина — 1:3 (22:25, 25:18, 21:25, 22:25)
Чехия: Стокр — 18
Аргентина: Оурога, Конте, Перейра — по 17

За 7-е место

Болгария — Германия 3:0 (26:24, 26:24, 25:21)
Болгария: Николов — 25
Германия: Кромм — 16

За 5-е место

Россия — США 3:0 (25:19, 25:21, 25:19)
Россия: Михайлов — 20
США: Руни — 13
Сборная Болгарии вполне могла рассчитывать на большее, чем борьба за 7-е место. Однако в третьем групповом раунде они уступили в упорной борьбе кубинцам, а в утешительном полуфинале попали под раздосадованную поражением от сербов сборную России. В первом сете ведомые своим капитаном Владо Николовым болгары быстро оторвались в счете, но затем немцам удалось отыграться. В упорной концовке победу в партии принесли блестящие атакующие действия Матея Казийского.

Второй сет благодаря удачным действиям Роберта Кромма и диагонального одинцовской "Искры" Йохана Шопса долгое время оставался за немцами, пока на подачу не вышел Николов. В итоге лидер атак сборной Болгарии подал четыре эйса и принёс команде победу во второй партии. В третьем сете болгары показали свою лучшую игру на турнире и выиграли концовку благодаря действиям всё тех же Казийского и Николова.

Наконец, поздно вечером определилась команда, занявшая пятое место. Со сборной США россияне успешно играли в групповом турнире мировой лиги и в этот раз легко нашли ключ к подопечным Алана Найпа. Баньоли выставил тот же состав, что играл накануне с болгарами. Начало первого сета проходило в равной борьбе. Обе команды уверенно проводили атаки на чужих подачах. После второго технического перерыва российский блок заработал небольшое преимущество, которое Юрий Бережко реализовал на первом же сет-боле — 25:19.

Во второй партии вновь благодаря блоку россияне вышли вперёд уже к первому техническому перерыву — 8:4. Это небольшое преимущество россияне удерживали до самого конца сета, несмотря на все попытки американцев сократить разрыв. Мощные и точные подачи россиян позволили быстро уйти в отрыв и в третьей партии. Не помогла Найпу и замена связующего. После того как Дмитрий Мусэрский зачехлил Клэйтона Стэнли, исход матча был предрешён.

— Я удовлетворён результатами и нашей игрой в последних трёх встречах, — сказал на послематчевой пресс-конференции Даниэле Баньоли. — Мы действительно вышли на пик в Модене. Я хочу поблагодарить всю мою команду за хорошую работу. Сохранить команде мотивацию было непросто, и я надеюсь на прогресс в будущем.

Вопрос только в том, будет ли это будущее у российской сборной и итальянского наставника, чей контракт истекает после чемпионата мира, совместным? Второй подряд провал на крупном турнире Баньоли вряд ли простят.

ПОЛУФИНАЛЫ

В первом полуфинальном матче на площадку вышли сборные Кубы и Сербии. Посланцы Острова свободы считались удобным соперником для российской сборной, но наша команда до встречи с ними, несмотря на все тактические ухищрения, так и не добралась. С первых минут встречи началась "война подач". На эйс Драгана Станковича и контратаку Ивана Мильковича кубинцы ответили пушечными подачами Леала и Леона. Эти двое представляли главную ударную силу команды и набрали 9 из 22 очков кубинцев в первой партии. Тем не менее концовка осталась за более опытной сборной Сербии.
Полуфиналы

Куба — Сербия 3:2 (22:25, 25:17, 31:29, 22:25, 16:14)
Куба: Леон — 23, Леал — 21
Сербия: Млькович — 30, Ковачевич — 21

Бразилия — Италия 3:1 (25:15, 25:22, 23:25, 25:17)
Бразилия: Виссотто — 24
Италия: Феи — 20
Во второй партии команды долгое время шли нос к носу, пока на подачу не вышел Леон. Его пушечные удары вмиг вывели кубинцев вперёд — 10-6. Сербы ничего не смогли противопоставить их силовому волейболу и отдали концовку партии вчистую. Третий сет получился самым затяжным. Сербы всё время были вынуждены догонять, с чем благодаря удачным действиям блока до поры до времени справлялись. Однако в решающий момент ключевого третьего сета крепче нервы оказались у кубинцев — 31:29.

В четвёртой партии подопечным Игора Колаковича удалось улучшить свой приём, что не замедлило отразиться на результате. Сербы всё время шли впереди и, несмотря на эйс Симона в концовке, удержали минимальное преимущество. В пятой партии обе команды поймали кураж. На стороне сербов был опыт и тактическая грамотность, в пользу кубинцев говорила мощь атак и физическая подготовка игроков. После продолжительного "перетягивания каната" кубинское супертрио Симон — Леал — Леон решило исход затяжного матча в свою пользу.

Венчало игровой день классическое противостояние Италии и Бразилии во втором полуфинале. Хитрый регламент, придуманный итальянцами, сработал против них самих. Бежавшие от россиян бразильцы выбрали в полуфинале подопечных Андреа Анастази. Уже в первой партии действующие чемпионы продемонстрировали всю мощь своих атак и неприступность блока. Семь очков положил в командную копилку диагональный Виссотто. Итальянцы ответили шестью очками Алессандро Феи, но из-за слабой игры в приёме были разгромлены 25:15.

Во втором сете хозяевам площадки удалось выровнять игру и до второго технического перерыва команды шли вровень. Однако в концовке партии бразильцы словно включили турбоускоритель, и усилиями капитана Жибы и Мурилу вырвали победу в концовке. В четвёртом сете чемпионы немного ослабили хватку, подарив итальянцам небольшой шанс на спасение. В атаке у них был хорош набравший девять очков Феи, а на приёме славно потрудился Давиде Марра. И всё же в пятой партии всё вернулось на круги своя. Бразильцы не дали итальянцам на волне эмоционального подъёма продолжить наступление и завладели инициативой с первых розыгрышей. К середине партии отрыв бразильцев достиг шести очков, и стало ясно, что пределом мечтаний сборной Италии будут бронзовые медали. Кроме того, нас ожидает латиноамериканский финал.