Трёхкратные!

Дата публикации: 12 октября 2010
Источник: Чемпионат.ру
Просмотров: 2013
Сборная Бразилии, одержав сухую победу над командой Кубы в финале, в третий раз подряд стала чемпионом мира по волейболу. Лучшим игроком турнира был признан её доигровщик Мурилу.

Сколько разговоров было накануне и по ходу первенства мира о том, что многолетние гегемоны волейбола бразильцы уже не те: и возраст лидеров критический, и былой мотивации нет, и молодой связующий Бруниньо не так хорош, как его предшественник Рикардо. Куда делись эти скептики, когда начались игры на вылет? Бразильцы прибавляли с каждой игрой и к финалу подошли в оптимальной форме. А тут ещё и схема мундиаля подсобила, выдвинувшая им в оппоненты по решающему матчу мастеров с Острова свободы. Нет, конечно, в групповом турнире они показали свой класс, нанеся чемпионам единственное (как оказалось) поражение в турнире, да и впоследствии добыли путёвку в финал совсем не посредством своих шаманов, но всё-таки можно сказать, что сборная Кубы едва ли не идеальный соперник для бразильцев в решающем матче чемпионата мира. Против силового волейбола команды Орландо Блэквуда хитрющий Бернардиньо уж точно средство найдёт, а вот с россиянами или сербами его подопечным пришлось бы куда тяжелее.
Чемпионат мира по волейболу. Италия. Финал
Бразилия - Куба - 3:0
(25:22, 25:14, 25:22)
Бразилия: Виссотто - 19, Амарал - 8, Мурилу - 6, Саткамп - 6, Сантана - 5, Брунинью - 3, Мариу (л), Фабрисью - 1, Марагати.
Очки: атака - 38, блок - 8, подача - 2, ошибки соперника - 27.
Куба: Леон - 15, Леал - 9, Симон - 6, Эрнандес - 6, Камехо - 3, Иерресуэло - 2, Гутьерес (л), Белл Сиснеро - 2, Диас Карменате - 1.
Очки: атака - 38, блок - 4, подача - 2, ошиби соперника - 14.
В дебюте матча с Кубой бразильцы принялись атаковать соперника, используя его же оружие – мощнейшую подачу, и уже к первому перерыву создали весомый отрыв – 8:3. Бразильцы в этот отрезок показали, возможно, свою лучшую игру на чемпионате. Лукас, Амарал и Бруниньо перекрывали на блоке все варианты для кубинских атак, а Леандро Виссотто вколачивал один за другим "гвозди" в площадку соперника.

Тем не менее кубинцам удалось преодолеть стартовые трудности с приёмом и усилиями 17-летнего вундеркинда Леона и Симона сократить разрыв до двух очков. Но последнее слово в сете осталось всё же за Виссотто и компанией. Лидер бразильских атак стал в итоге лучшим бомбардиром сета, набрав шесть очков.

В начале второй партии у кубинцев вновь начались проблемы на приёме и на блоке, чем бразильцы не преминули воспользоваться и быстро создали задел – 7:1. Редкие успешные попытки кубинцев переиграть бразильский блок сменялись очередными потерями, и к концу партии счёт вырос до разгромного. Подопечные Бруниньо реализовали первый же сет-бол. В очередной раз отличился Виссотто.

Начало третьей партии подарило зрителям хоть какую-то надежду на интригу. Молодая кубинская команда поймала кураж, наладила взаимодействия между приёмом и атакой и до первого технического перерыва навязала бразильцам равную игру. Но одыхать команды отправились при счёте 8:7 в пользу действующих чемпионов. Слабый процент эффективного приёма островитян с лихвой компенсировали успешные действия Леона, набравшего в третьем сете девять очков. А в самой концовке бразильскому блоку удалось добиться решающего перевеса в два очка. При счёте 24:22 Виссотто подал эйс и завершил третий подряд победный поход бразильцев за титулом чемпионов мира. В итоге опыт превзошёл молодость. По всем показателям, кроме блока, кубинцы не уступили именитым соперникам, но при этом совершили вдвое больше невынужденных ошибок.
Либеро — Фердинанд Тилле (Германия).
— Причина нашего успеха в том, что мы играли как единая семья, - отметил капитан бразильцев Жиба. - Этот чемпионат мира значит для меня так же много, как и предыдущие. Теперь нам нужно продолжать упорно работать и готовиться к Кубку мира, который пройдёт в следующем году, и Олимпийским играм, важнейшему событию для каждого атлета.

— Я думаю, что ключ наших побед в том, что мы настраиваемся только на следующий турнир как самый важный, не беря в расчёт предыдущие победы, - вторил ему наставник Бернардиньо. - С таким подходом у нас есть повод продолжать упорно трудиться.

Кубинцы, впрочем, остались довольны и серебром, ведь накануне чемпионата их относили скорее к тёмным лошадкам, чем к главным фаворитам.

— Серебряные медали значат очень много для кубинского волейбола. Это повторение нашего высшего достижения в истории, - подчеркнул президент кубинской федерации волейбола Рауль Диаго. — Особенно замечательно то, что наша команда самая молодая на чемпионате со средним возрастом 22,2 года.

По окончании турнира оргкомитет назвал обладателей индивидуальных призов. Лучшим игроком, как и ожидалось, признали 29-летнего Мурилу. Титул лучшего бомбардира достался испанцу Ивану Пересу. Клэйтон Стэнли по традиции был признан лучшим на подаче, а наш Максим Михайлов – лучшим в атаке. Кубинец Симон стал лучшим блокирующим, а сербский ветеран Никола Грбич – лучшим связующим. Наконец, приз лучшему либеро достался немцу Фердинанду Тилле.