Антипартизанский рейд

Дата публикации: 25 ноября 2010
Источник: Советский спорт
Просмотров: 816
В Белграде местные «партизаны», получив подкрепление в лице Атанасьевича, пытались одолеть новоуренгойский «Факел» в ответном матче второго раунда Кубка вызова. Но усилия талантливого диагонального (27 очков) принесли победу лишь в одном сете. Россияне выиграли – 3:1 и прошли дальше.

НАСЛЕДНИК МИЛЬКОВИЧА

В «Партизане» любят напоминать, что здесь начинал свою легендарную карьеру Иван «Грозный», лучший диагональный последнего десятилетия Иван Милькович. Тот самый, что в паре со связкой сборной Сербии Грбичем в октябре закрыл путь российской сборной в полуфинал чемпионата мира в Италии.

Наследником Мильковича в нынешнем «Партизане» пытается стать 19-летний Александр Атанасьевич. Сербам его не хватало в Новом Уренгое, когда гости были повержены – 0:3.

В Белграде Атанасьевич начал бомбардировку защитных порядков соперника с розыгрыша первого очка. Именно благодаря Сашиной настойчивости «Факел» чуть отпустил соперника – 6:9. Но азарту молодого нападающего новоуренгойцы противопоставили свои традиционные козыри: разнообразную игру в атаке и организованный блок. Последнему, правда, потребовалось некоторое время, чтобы убедиться: пасующий Булатович после возвращения в строй Атанасьевича забудет о первом темпе. По крайней мере в стартовой партии. Не случайно огромный блокирующий Пешут (209 см), едва ли не лучший в составе «партизан» в первом матче, так и не дождался от своей связки хоть одной внятной передачи.

«БЕЗ ЛИДЕРОВ НЕ ВЫЖИТЬ»

В начале второго сета связующий поменял тактику. И промежуточный счет вновь порадовал местных болельщиков – 4:2. Но несколько своих ошибок, и три очка, подряд выигранных Сивожелезом, поставили амбициозных белградцев на место – 6:11.

Несмотря на результативную игру Евгения (14 очков), главный тренер «Факела» Борис Колчин считает, что доигровщик сборной России пока не показывает волейбола, соответствующего его классу.

– Надеюсь, моя критика после проигранного казанскому «Зениту» матча подстегнет Евгения, – замечает Борис Колчин. – Мне нужны лидеры в команде, особенно на позиции доигровщика. Но справедливости ради скажу: следует делать скидку на то, что Сивожелез – дебютант «Факела», налаживающий связи с новыми партнерами.

А вот Куликовский вернулся в «Факел» уже в ранге чемпиона России, коим стал в составе «Зенита». Но и он пока не показывает той игры, которую ждет наставник и поклонники «Факела». Антон не наладил прием, в атаке действует не лучшим образом. При том на блоке свои очки набирать не забывает. Но в Белграде ему было далеко до Игоря Россамахина. Центральный за четыре сета собрал на блоке столько очков, сколько вся хозяйская команда – семь!

Но, когда блок гостей потерял концентрацию, к чему добавились промахи сибиряков, в том числе на подаче, хозяева воспряли духом. В концовке третьего сета блеснул не лучший из «партизан» Атанасьевич, в итоге показавший 55 процентов эффективности в атаке. В самый ненужный момент сработал первый темп Пешута, за которым последовали два блока подряд – Жарковича и Булатовича. И как результат – 25:19 в пользу белградцев.

Но «Факел» сильнее «партизан». Американский пасующий Хансен уверен: скоростной первый темп – лучшее оружие против любого блока.

И хозяева в заключительном сете «поплыли» – 1:5,7:14. Атанасьевич при поддержке доигровщика Стелича сумел сократить разрыв – 17:21. Но именно ошибки диагонального на фоне усталости – на подаче и в атаке – подвели закономерный итог: 19:25 в партии и 1:3 в матче. – Наверное, это был бы перебор – выиграть у сербов шесть сетов подряд, – делает вывод Колчин. – Любое расслабление на пути к европейскому Кубку будет стоить дорого. И я даже рад тому, что белградцы дали нам бой. Меня порадовал и первый судья встречи – он раза четыре отменял решения местных линейных. А вот от игры Сивожелеза и Куликовского жду большего. Антон не показывает того уровня, который меня радовал два года назад, когда он впервые появился в «Факеле».

Юрий ПАНКРАТОВ

СТАТИСТИКА

Кубок вызова. Второй раунд. Повторный матч.

«Партизан» (Белград) – «Факел» (Новый Уренгой) – 1:3 (23:25, 17:25, 25:19, 19:25). Первый матч – 0:3.
Партизан: Пешут (4), Стелич (17), Туранянин (4), Жаркович (5), Атанасьевич (27), Булатович (3), либеро – Илич, Самарич (1).
Факел: Куликовский (10), Сивожелез (14), Бекетов (9), Россамахин (16), Хансен (5), Крицкий (14), либеро – Соколов, Асташенков, Липезин.