Чемпиону уступили в борьбе

Дата публикации: 28 ноября 2010
Источник: ВК Динамо-Краснодар
Просмотров: 586
В Краснодаре мужская команда «Динамо» в четырех сетах проиграла действующему чемпиону России казанскому «Зениту».

«Динамо» (Краснодар) – «Зенит-Казань» (Казань) – 1:3 (22:25, 28:26, 23:25, 21:25)

К очному противостоянию чемпион и дебютант подошли, надо полагать, с разным настроением. Если «Динамо» проиграло в чемпионате три матча кряду, то команда Владимира Алекно только за последние полторы недели одержала три уверенных победы. По 3:0 были повержены в Лиге чемпионов французский «Канн» и немецкий «Дженерали Хахинг», в российской Суперлиге не устоял «Факел».

Забегая вперед, заметим, что игра сложилась таким образом, что по ее окончанию никак не скажешь о соперничестве команд, представляющих разные полюса турнирной таблицы. Динамовцы при своих зрителях и на глазах президента Всероссийской федерации волейбола Станислава Шевченко, специально прилетевшего в Краснодар посмотреть матч, смогли показать зубы российскому суперклубу, коим, вне всяких сомнений, сегодня является «Зенит».

О том, что казанцам будет в Краснодаре непросто, стало ясно уже по ходу первого же сета. Опытный связующий динамовцев Константин Ушаков активно подключал к нападению блокирующих Леонида Кузнецова и Алексея Ежова, к чему гости, показалось, были не готовы, раз за разом пропуская атаки из третьей зоны. Эйс в исполнении экс-игрока сборной Бразилии Ривалдо отправил на второй технических перерыв «Динамо» лидером – 16:15. Последующая результативная атака еще одного динамовского бразильца Клебера, кстати, в свое время два сезона отыгравшего в Казани, заставила Владимира Алекно взять первый в матче тренерский тайм-аут. Спустя пять розыгрышей свои тридцать секунд использовал уже Юрий Маричев, чьи подопечные оказались в роли отыгрывающихся – 18:19. Но слов Маричева хватило лишь на то, чтобы сравнять счет 19:19. Зато разыгрался главный нападающий «Зенита» Максим Михайлов, атаки которого и предопределили исход первой партии.

Смазанная хозяевами концовка стартового сета плавно перетекла в начало второго: 1:5 – эйс от Михайлова, 5:10 – эйс от Болла. Однако после с «Динамо» произошло удивительное преображение. Иначе трудно объяснить, как ко второму техническому столько комфортное преимущество чемпиона сошло на – 15:16. Динамовцам удавалось брать по два-три очка в одной расстановке. При этом у «Зенита» обозначились ощутимые проблемы на приеме. Жаркой выдалась решающая фаза партии – 22:22, 24:24, 26:26… Атак Ривалдо и подача на вылет Ушакова привели в восторг краснодарских болельщиков – их любимцы взяли сет у того, кто в последнее время делает такие подарки крайне редко.

Увлекательной получилась концовка следующей партии. Казалось, безнадежно проигрывая 19:23, «бело-голубые» едва не вырвали победу и этом сет. Четыре очка Клебера, как четыре ощутимых удара по самолюбию честолюбивого чемпиона – 23:23! Но на то он и чемпион, чтобы не только держать удар, но и наносить ответный – 23:25.

На протяжении четвертой партии, ставшей последней в матче, «Зенит» держал хозяев на расстоянии трех-четырех очков, сохранив это преимущество до конца.