Победный Локомотив

Дата публикации: 29 ноября 2010
Источник: Советский спорт
Просмотров: 565
В центральном матче пятого тура чемпионата России белгородский «Локомотив» обыграл соседей по турнирной таблице – московских динамовцев.

Матч белгородского «Локомотива» и «Динамо» — настоящая «встреча в верхах». Во-первых, играют третья и четвертая команды чемпионата. Во-вторых, за московский и белгородский клуб выступают самые высокие игроки Суперлиги: в «Динамо» — это Алексей Казаков (217 см), в «Локо» — Станислав Динейкин (217 см) и Дмитрий Мусэрский (218 см).

От двух башен-близнецов очень много зависит в игре «Локо». Особенно в отсутствие Тараса Хтея и Александра Косарева – первый наблюдает весь матч с трибуны, а второй, едва восстановившийся от травмы, разминается с запасными. Ветерану предстоит выйти на площадку в решающий момент матча в четвертом сете.

В первых же двух партиях, кажется, что присутствие Косарева на площадке не обязательно – хозяева не без проблем, но достаточно уверенно их выигрывают. Но в третьем сете белгородская молодежь сразу отпускает соперника – 4:10, а к концу партии разница в счете лишь увеличивается – 17:25.

Та же картина – в четвертом сете. Правда, отрыв «Динамо» составляет два-три очка. И тут Наполеон российского волейбола Геннадий Шипулин бросает в бой старую гвардию. С помощью Косарева «Локо» совершает рывок 7:1 – 21:17 ведут уже хозяева. Опытным гостям удается сравнять счет и довести партию до «больше-меньше», но здесь на авансцену выходит Дмитрий Ильиных – москвичи не справляются с двумя его мощными подачами и уезжают из Белгорода побежденными.

Олег Чикирис

Локомотив-Белогорье (Белгород) – Динамо (Москва) – 3:1 (25:21, 25:23, 17:25, 29:27).
Урал (Уфа) – Искра (Одинцово) – 1:3 (22:25, 22:25, 25:21, 21:25).
Кузбасс (Кемерово) – Ярославич (Ярославль) – 3:0 (25:17, 25:14, 25:16).
Факел (Новый Уренгой) – Газпром-Югра (Сургутский район) – 3:0 (25:23, 25:16, 25:20).
Динамо (Краснодар) – Зенит (Казань) – 1:3 (22:25, 28:26, 23:25, 21:25).
Динамо-Янтарь (Калининград) – Локомотив (Новосибирск) – 0:3 (19:25, 18:25, 18:25).