Реванш с размахом

Дата публикации: 16 декабря 2010
Источник: Советский спорт
Просмотров: 812
69 минут ушло у чемпиона России на то, чтобы завершить матч с гостями из Болгарии сухой победой. Превратив первый сет в избиение младенца, казанцы спокойно взяли второй и пощекотали болельщикам нервы в третьем, едва не доведя дело до игры на «больше-меньше».

БОЛГАРЫ В ЧУДЕСА НЕ ВЕРЯТ

– Наша задача – выход из группы, в прошлом сезоне нам это удалось. Теперь болельщики ждут от нас покорения новых вершин. И мы к этому готовы, – был оптимистичен неделю назад после победного матча с «Зенитом» в Болгарии главный тренер ЦСКА Александр Попов.

Перед четвертым туром болгарская команда расположилась на третьем месте группы А, имея всего четыре очка и отставая на два от «Унтерхахинга»: аутсайдер группы «Канн» был, как и «Зенит», обыгран лишь на тай-брейке. И чтобы претендовать на выход в плей-офф, болгарам кровь из носу нужно цеплять очки в Казани.

– Да нет, здесь нам ничего не светит! – статистик гостей Боян, расположившийся рядом с корреспондентом «Советского спорта», реально смотрит на вещи. – И в плей-офф будет тяжело пробиться: слишком много очков у немцев. Даже если обыграем «Унтерхахинг» у себя дома, даже если немцы ни очка не возьмут у «Зенита», надо будет у «Канна» в гостях выигрывать, а мы очень плохо играем на выезде. Ну ничего страшного, для нас сам факт участия в Лиге чемпионов – уже успех, – резюмирует гость.

«Зенит» же, сухой победой над «Динамо» прервавший трехматчевую серию тай-брейковых поражений, наверняка хотел уже в четвертом туре решить проблему выхода в плей-офф.

ГАМОВА УШЛА – «ЗЕНИТ» «ПОПЛЫЛ»

Ход первой партии подтверждает слова Бояна о том, что в гостях ЦСКА играет «не айс»: 8:2 к первому техническому перерыву, 16:6 – ко второму и 25:8 – по итогам сета, который длился всего 20 минут. Неужто так слабы болгары? Нет, второй отрезок гости начинают бодренько: снимаются с подачи Тетюхина, который в первой партии подал десять раз (а вся болгарская команда – девять), и делают рывок 3:0. Алекно спокоен, жать на кнопку не спешит и правильно делает – «Зенит» тут же счет сравнивает. Но не более того – гости снова выходят вперед и ведут до счета 11:11. Ну а потом хозяева начинают отрываться в счете.

Явно с удовольствием за таким развитием событий наблюдает Екатерина Гамова, пришедшая глянуть на игру коллег-мужчин. На лице лучшей спортсменки страны минувшего месяца ни тени волнения – ей-то, как никому из зрителей, наверное, понятно, что судьба матча решится в трех партиях, несмотря на то, что во втором сете счет «всего» 25:19 в пользу «Зенита». Все-таки приличнее, чем итог первой партии.

В концовке третьего сета при счете 23:18 в пользу «Зенита» Гамова куда-то исчезает, а ее место занимает Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа. И – надо же! – хозяева неожиданно проигрывают 5 очков подряд! Впрочем, Гамова тут ни при чем, просто Владимир Алекно в концовке сделал замены. Но все-таки Михайлов забивает два мяча подряд и приносит «Зениту» путевку в плей-офф Лиги чемпионов.

СТАТИСТИКА

Зенит-Казань (Россия) – ЦСКА (София, Болгария) – 3:0 (25:8, 25:19, 25:23).

Зенит-Казань: Апаликов (7), Михайлов (18), Тетюхин (11), Абросимов (16), Болл-к (5), Пантелеймоненко (13) – стартовая шестерка; Обмочаев (л), Черемисин (1), Бабешин, Бабичев.

ЦСКА: Стефанов (5), Е. Иванов (7), Майо (9), Портуондо (8), Самунев, Н. Иванов-к (1) – стартовая шесткерка; Салпаров (л), Рамма (1), Манчев, С. Иванов, Васильев.

15 декабря. Казань. «Баскет-холл». 3800 зрителей.

Канн (Франция) – Унтерхахинг (Германия) – 0:3 (24:26, 21:25, 24:26).

Положение команд после четырех туров: 1. Зенит – 10 очков. 2. Унтерхахинг – 9. 3. ЦСКА – 4. 4. Канн –1.

Регламент. В плей-офф выходят команды, занявшие первое и второе места, плюс два лучших клуба, ставших третьими.

ГРУППА D

«Фенербахче» (Турция) – «Локомотив-Белогорье» (Россия) – 1:3 (25:20, 18:25, 21:25, 23:25).

Матч «Сислей» (Италия) – «Тур» (Франция) пройдет сегодня.

Положение команд: 1. Локомотив-Белогорье – 10 очков (4 игры). 2. Тур – 4 (3). 3. Фенербахче – 4 (4). 4. Сислей – 3 (3).