Кубок Ревы. Определились финалисты

Дата публикации: 25 декабря 2010
Источник: ВФВ
Просмотров: 799
В финале Кубка России сыграют новосибирский «Локомотив» и столичное «Динамо». Хозяева финального этапа в своем полуфинальном матче обыграли казанский «Зенит», а москвичи – белгородский «Локомотив-Белогорье».

Кубок России. Мужчины. Финал четырех
Новосибирск. 24 декабря. Полуфинал

Локомотив Нс – Зенит – 3:0 (27:25, 25:23, 25:16)

Несмотря на две ошибки гостей на подаче и эйс Николая Леоненко, к первому техническому перерыву «Зенит» вел – 6:8. Хозяевам удалось сравнять счет (14:14) после атаки Николая Леоненко с задней линии, поставившей точку в затяжном розыгрыше. После второго технического тайм-аута лидировали вновь казанцы (14:17), причем привели к этому две подряд ошибки все того же Леоненко в нападении с задней линии: сначала доигровщик хозяев в безнадежной ситуации со всей силы атаковал в тройной блок, а затем угодил в аут.

Героем следующего игрового отрезка стал центральный железнодорожников Матиас Раймайкерс, заблокировавший Рейда Придди и дважды забивший в темповых атаках – 19:18. До самой концовки соперники шли очков очко, а при счете 24:25 Ллой Болл подал в аут, затем Придди не уложился в площадку в атаке из четвертой зоны, а Раймайкерс и Александр Бутько закрыли на блоке атаковавшего из четвертой же зоны Максима Михайлова. 27:25 – первая партия за хозяевами.

Во втором сете характер игры принципиально не поменялся. Соперники показывали игру равного уровня и не позволяли друг другу отрываться более чем на 2 очка. Перелом в партии наступил при счете 13:12, когда Николай Павлов поднял ногой невероятный мяч в защите, а Бутько с Раймайкерсом вновь закрыли Придди. В следующем розыгрыше уже сам Павлов забил на организованном блоке после трудного мяча в защите, поднятого Антоном Дубровиным – 15:12. Бутько дважды своевременно подключил к атакам новосибирцев Раймайкерса, и отрыв хозяев вырос до четырех очков – 18:14. «Локомотив» уверенно снимался и удерживал отрыв до счета 21:18, когда Владимир Алекно выпустил на подачу Алексея Черемисина вместо Александра Абросимова. Запасной диагональный казанцев тут же подал навылет и вынудил Андрея Воронкова взять тайм аут – 21:19. При счете 23:22 Павлов в атаке с задней линии наступил на трехметровую линию, но вышедший на замену Пантелеймоненко подал в сетку – 24:23, и уже в следующем розыгрыше «Локомотив» оформил победу в сете.

В третьей партии хозяева сразу захватили инициативу. Во многом благодаря исправно забивавшему Павлову уже к первому техническому перерыву они вели три очка – 8:5. Новосибирцы отлично работали на сетке: 9:5 после блока Раймайкерса на Николае Апаликове, 12:7 после блока Андрея Ащева и Павлова на Тетюхине. Не сработал на этот раз и выход на подачу Черемисина при счете 14:11, Павлов снялся с первой же попытки. После блока Леоненко на вышедшем вместо Придди Пантелеймомненко (18:12) и последовавшего затем эйса Дубровина (19:12) вопрос о победителе в партии и матче был снят.

***

Динамо М – Локомотив-Белогорье - 3:0 (25:21, 25:17, 25:21)

По состоянию здоровья в Новосибирск не приехал главный тренер белгородцев Геннадий Шипулин. С самого начала встречи уверенно работал динамовский блок. Уже к первому техническому перерыву только на блоке москвичи заработали три очка – 8:4. Перерыв, взятый Юрием Панченко при счете 11:6 после ошибки «Белогорья» на приеме (подавал Роман Яковлев), к изменению ситуации не привел: «Динамо» продолжило наращивать преимущество. Шанс зацепиться за партию у белгородцев появился, когда при счете 17:14 Дмитрий Мусэрский подал эйс, вынудивший Юрия Чередника попросить тайм-аут. После перерыва Мусэрский вновь подал навылет. Однако «Динамо» быстро восстановило статус-кво: 19:16 после эффектного пайпа в исполнении Данте, 20:16 после блока Дмитрия Щербинина на Мусэрском. И даже запоздалый эйс вышедшего на замену Максима Жигалова (22:18) перелома в концовке за собой не повлек.

Замена Станислава Динейкина на Максима Жигалова со старта второго сета ощутимых преимуществ белгородцам не дала. Связующие обеих команд, в первом сете предпочитавшие действовать через края сетки, на старте второго по полной задействовали в атаке своих центральных: к счету 7:6 в атаках первым темпом отличились уже все игроки этого амплуа. Мощный рывок «Динамо» предприняло после счета 7:7. Сначала Яковлев мощно атаковал из второй зоны по линии, затем после технического перерыва неожиданно подал эйс Алексей Казаков. Проведший отличный матч Дмитрий Щербинин последовательно заблокировал пайп в исполнении Ильиных и атаку первым темпом Мусэрского – 12:7. Этого задела, как оказалось в дальнейшем, «Динамо» вполне хватило, чтобы довести партию до победы. Не спасли белгородцев ни замена Сергея Багрея на Игоря Колодинского, ни вернувшийся на площадку Динейкин, ни очередной эйс Мусэрского в концовке.

В третьем сете «Локомотив» долгое время вел 1-2 очка и на оба технических перерыва уходил лидером (7:8, 14:16). Неплохо показал себя Мусэрский, заблокировавший скидку Петера Вереша в финале затяжного розыгрыша при счете 7:7 и вновь, в четвертый раз, подавший навылет при счете 11:12. Перелом наступил при счете 15:17, когда после результативной темповой атаки Щербинина «Динамо» удалось выиграть три очка подряд: сработала скидка Сергея Гранкина (17:17), Яковлев заработал очко с подачи (18:17), а Вереш на тройном блоке непостижимым образом вколотил в третий метр высокий мяч в доигровке (19:17). Показалось, что взятый Панченко перерыв сработал: его подопечным удалось достать соперника (21:20 после атаки Дмитрия Ильиных), однако столь же эффективным оказался и тайм-аут Юрия Чередника: Яковлев вновь четко прошел по линии в атаке из второй зоны (22:20), а Данте уверенно разобрался с двойным блоком в четвертой зоне (23:20). «Динамо» довело сет и матч до победы.

25 декабря (Время начала матчей указано местное, в Москве на 3 часа раньше)

15.30. Матч за третье место. Локомотив-Белогорье – Зенит
17.30. Финал. Локомотив Нс – Динамо М

Прямую трансляцию финального матча смотрите на телеканале «Россия 2» и интернет-портале Sportbox.ru.