Кубок остаётся в Новосибирске

Дата публикации: 26 декабря 2010
Источник: Чемпионат.ру
Просмотров: 674
Новосибирский "Локомотив" стал обладателем Кубка России — 2010 по волейболу. В решающем матче "Финала четырёх" железнодорожники на своём паркете переиграли московское "Динамо" – 3:1.

В субботу в Новосибирске состоялся главный матч Кубка России — 2010, заключительный матч "Финала четырёх". Местный "Локомотив" при внушительной поддержке родных трибун должен был противостоять столичному "Динамо". Выражаясь языком боксёров, на разогреве у главного матча дня выступали "Зенит" и "Локомотив-Белогорье", разыгравшие между собой титул "не самой худшей команды "Финала четырёх". С точки зрения результата этот поединок неудачников полуфинальных матчей особой ценности не имел, потому оба тренерских штаба существенно перетрясли составы, дав возможность поиграть своим резервистам.

Волейбол. Мужчины. Кубок России. "Финал четырёх". Новосибирск

Матч за третье место
"Зенит-Казань" (Казань) — "Локомотив-Белогорье" (Белгород) — 3:2 (23:25, 35:33, 21:25, 25:21, 15:12).

Финал.
"Локомотив" (Новосибирск) — "Динамо" (Москва) — 3:1 (17:25, 25:22, 25:21, 25:21).

В итоге разогрев затянулся, а для определения его победителя потребовались все пять партий. Белгородцы дважды выходили вперёд, "Зенит" оба раза счёт сравнивал. На тай-брейке казанцы всё время выигрывали, железнодорожники, преимущественно усилиями Мусэрского, старательно их догоняли. Ключевым стал эйс Пантелеймоненко, на который Максим сподобился при счёте 10:8 в пользу своей команды. Трёхочковое преимущество подопечные Алекно не растеряли, выиграв решающую партию -15:12, а с ней и матч – 3:2. Вот только грамоту за почётное третье место в "Финале четырёх" Кубка России — 2010 казанцы наверняка предпочтут спрятать подальше.

После ставшего таким упорным утешительного финала болельщики имели полное право ждать в решающем матче сумасшедшую интригу. И новосибирский "Локомотив", и столичное "Динамо" накануне показали волейбол восхитительного качества, продемонстрировав, что фаворита в этом финале не будет. Изменений в составах обеих команд не было. Первыми подавали гости, и уверенный съём железнодорожников позволил именно им открыть счёт в дебютной партии.

Но уже после восьми стартовых розыгрышей наставнику хозяев пришлось брать тайм-аут. Воронков преследовал единственную цель — спугнуть Данте, который просто блестяще подавал, доведя преимущество москвичей до четырёх очков. Однако тренерская задумка не удалась: после возобновления игры бразилец продолжил свою серию, продлившуюся аккурат до первого технического перерыва, на который команды ушли при счёте 8:2 в пользу гостей.

Сохранилось это преимущество и к следующему обязательному тайм-ауту, при этом динамовский блок успел дважды выловить Павлова, сделав буквально за треть партии то, что "Зениту" не удалось за весь предыдущий матч. Хозяевам удавалось набирать свои очки, но разрыв в счёте не сокращался. Динамовский приём был идеальным, поэтому ни малейших шансов на брейковые мячи железнодорожники не получали. В атаке бело-голубые также действовали безупречно и после того, как подопечные Чередника набрали 22-е очко, последние сомнения в исходе стартового сета отпали.

В начале второго сета команды быстро обменялись ошибками. Сначала Дубровин угодил в блок, затем Степанян не справился с несложной подачей Раймейкерса. В дальнейшем соперники играли чётко и уверенно, планомерно доводя свои атаки до логического завершения. Оторваться в счёте не удавалось никому, и лишь при счёте 12:12 москвичи впервые в партии вырвались вперёд на два очка. Спустя минуту судьи насчитали у хозяев четыре касания, отправив тем самым команды на второй технический перерыв при счёте – 16:13 в пользу "Динамо".

Однако достаточно быстро хозяевам удалось догнать бело-голубых и обеспечить валидольную концовку. Первым схватиться за заветный пузырёк своего тренера заставил Данте, не попавший в площадку в довольно простой ситуации. Тут же Яковлев был зачехлён сибирским блоком, и железнодорожники получили два сетбола. Всё это происходило на подаче Павлова, который решил не откладывать победу в долгий ящик, эйсом поставив эффектную точку в сете.

Получив психологическое преимущество, на третий сет хозяева выходили значительно веселее. Вот только на этот раз первый тайм-аут Воронкову пришлось брать уже после пяти розыгрышей. Цель была та же, что и в стартовой партии, и в этот раз тренерскому штабу новосибирцев удалось сбить Данте с подачи. Однако созданный им задел помог столичной команде уйти на технический перерыв с преимуществом в два очка.

После перерыва работа новосибирской противовоздушной обороны продолжились. Яковлев с прекрасной передачи Гранкина атаковал на одном блоке, но переиграть Дубровина не сумел, вынудив Чередника спешно взять тайм-аут. Он помог, динамовцы сумели не только отыграться, но и после исправления Яковлева выйти вперёд – 21:20. Но совершенно неожиданно это очко стало для бело-голубых последним в этой партии. Хозяева забили четыре мяча подряд, а точку в партии элегантным обманным ударом поставил неутомимый Павлов.

Волейболисты "Локомотива" вновь оказались в одной выигранной партии от желанного Кубка. Но если в прошлогоднем финале у них был гандикап в две партии, то в этом – только в одну. Вот только нельзя было забывать про несколько тысяч новосибирских болельщиков, яростно поддерживающих своих любимцев. Картина первого сета повторилась, вот только при счёте – 2:6 тайм аут пришлось брать динамовскому штабу, однако и после него Дубровин совершил ещё один эйс. После предусмотренной регламентом паузы гостям предстояло ликвидировать пятиочковый отрыв.

Не вышло. Ошибки Вереша и Казакова в атаке, и вот уже – 5:12 и последний в этой партии тайм-аут Чередника… Динамовцы сумели выровнять игру, зацепиться за этот счёт и начали понемногу сокращать отрыв. Но этого было недостаточно. Хозяева почувствовали близость победы и не собирались вновь её упускать. После атаки Павлова хозяева получили сразу четыре матчбола, один из них Верешу удалось отыграть. Спасать бело-голубых отправился Яковлев, но мяч после его могучей подачи врезался в самую середину сетки, а радостные крики новосибирских волейболистов утонули в восторженном рёве счастливых болельщиков. Со второй попытки "Локомотив" сумел заполучить Кубок России и в следующем сезоне железнодорожникам предстоит попробовать на вкус Лигу чемпионов.