Сибирское чудо

Дата публикации: 27 декабря 2010
Источник: Советский спорт
Просмотров: 767
В «Финале четырех» Кубка России по волейболу победу одержали те, кому она была нужнее всего. В отличие от трех других команд – московского «Динамо», «Локомотива-Белогорья» и казанского «Зенита» – новосибирцы впервые выиграли Кубок страны. Благодаря этому также впервые в следующем сезоне железнодорожники выступят в Лиге чемпионов.
В субботу на площадке новосибирского СКК «Север» встречались две чудо-команды. А чем, если не чудом, можно назвать преображение динамовцев за последние две недели? После «сухого» домашнего поражения от «Зенита» москвичи поехали в Катар на чемпионат мира среди клубов, где выиграли лишь один матч из трех, и досрочно отправились в Новосибирск транзитом через Москву. И вот оно, чудо: смена часовых и климатических поясов, перебросившая команду из плюс 30 в минус 30, вывела «Динамо»… на пик формы! В полуфинале «Финала четырех» бело-голубые всухую обыграли серебряных призеров прошлого сезона – «Локомотив-Белогорье».
В первой партии финала «Динамо» продолжает в том же духе: на подаче Данте москвичи уходят в отрыв 6:2, и тренеру хозяев площадки Андрею Воронкову приходится брать тайм-аут. Не помогает – счет вырастает до 9:2. Динамовцы демонстрируют идеальный прием. Их игра в атаке напоминает волну: стоит связующему получить мяч, как сразу четверо игроков взмывают в воздух с поднятыми для удара руками. И непонятно, где ждать атаку: с края сетки, в центре, из-за 3-метровой линии? Бело-голубая волна раз за разом смывает защитные построения «Локо». 25:17 – безоговорочная победа «Динамо» в первой партии.
Но не на тех напали динамовцы в финале. Ведь волшебное преображение новосибирцев в этом сезоне будет еще удивительней динамовского. Потеряв трех ведущих игроков – Рида Придди, Алексея Казакова и Александра Корнеева, «Локо» не только не утратил позиций, а уверенно вышел в лидеры чемпионата. Представьте, что футбольный «Спартак» потерял в межсезонье Алекса, Веллитона и Макгиди. Что стало бы с командой? То-то же.
Интересно, что Придди, Казаков и Корнеев усилили ряды соперников «Локо» по «Финалу четырех» – «Зенита» и «Динамо». Несмотря на это, казанцы с Придди, а также Боллом, Михайловым и другими были биты в полуфинале 3:0 (и это сразу после того, как новосибирцы победили чемпионов страны в первенстве Суперлиги – 3:1). Чуть лучшая участь ждала в финале «Динамо» с Казаковым и Корнеевым.
Ведомые бесподобно играющим Николаем Павловым, хозяева переламывают ход матча. Два эйса диагонального «Локо» ставят точку во второй партии – 25:22. Постепенно матч превращается в противоборство Павлова и Данте. В одном из эпизодов бразилец после атаки перелетает вслед за мячом на сторону соперников и врезается в своего визави. А еще говорят, волейбол – неконтактный вид спорта! Атака Антона Дубровина, эйс Александра Бутько – 25:21, второй сет за хозяевами. Болельщики «Локо», съехавшиеся в Новосибирск со всей страны, в том числе олимпийские чемпионы Александр Карелин и Анна Богалий, на седьмом небе от счастья. В воздух летят шапки, а у самых эмоциональных даже… дети.
Исход матча решается уже в начале четвертого сета – на подаче Дубровина «Локо» отрывается в счете 7:2, а вскоре табло показывает 12:5 в пользу хозяев. Динамовцам удается лишь сократить отрыв. Золотой дождь осыпает игроков «Локо», Богалий вручает им медали, Карелин – кубок. Благодаря победе в следующем сезоне новосибирцы впервые сыграют в Лиге чемпионов.
P.S.
Владимиру Алекно на заметку: лучший игрок «Финала четырех» 28-летний Николай Павлов три года назад поменял украинское спортивное гражданство на российское, но в сборную России не привлекался.

ФИНАЛ
Локомотив (Новосибирск) – Динамо (Москва) – 3:1 (17:25, 25:22, 25:21, 25:21).

ЗА 3-е МЕСТО
Зенит (Казань) – Локомотив-Белогорье (Белгород) – 3:2 (23:25, 35:33, 21:25, 25:21, 15:12).