"Новый сибирский" бронепоезд

Дата публикации: 31 декабря 2010
Источник: Чемпионат.ру
Просмотров: 1161
10-й тур российской волейбольной Суперлиги позволил "Локомотиву" уверенно вкатить в 2011 год единоличным лидером, а "Зениту" прервать победную серию "Искры" и зацепиться за второе место.

МАТЧ ТУРА

В Одинцово состоялся поединок между клубами, компактно делившими между собой вторую строчку турнирной таблицы. У "Искры" и "Зенита" перед последним матчем 2010 года было по 19 очков, а значит, по окончании очной встречи кому-то пришлось бы эту самую строчку освободить, а при определённых раскладах и тех и других мог опередить разогнавшийся белгородский экспресс. Казанцы, в последнее время основательно напроигрывавшие во всех без исключения турнирах, в которых принимали участие, решительно намеревались переступить с чёрной полосы на белую. Хозяева же, блестяще выступавшие в Суперлиге и имевшие семиматчевую беспроигрышную серию, сворачивать со своей белой полосы не собирались.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России. Суперлига. 10-й тур

"Кузбасс" (Кемерово) — "Динамо" (Краснодар) — 3:2 (33:31, 20:25, 25:22, 22:25, 18:16).
"Локомотив" (Новосибирск) — "Газпром-Югра" (Сургут) — 3:0 (25:21, 25:10, 25:19).
"Урал" (Уфа) — "Факел" (Новый Уренгой) — 2:3 (25:22, 27:29, 25:22, 23:25, 13:15).
"Динамо" (Москва) — "Ярославич" (Ярославль) — 3:0 (25:22, 25:16, 26:24).
"Искра" (Московская область) — "Зенит" (Казань) — 1:3 (21:25, 22:25, 25:16, 22:25).

"Динамо-Янтарь" (Калининград) – "Локомотив-Белогорье" (Белгород) – 1:3 (25:23, 13:25, 19:25, 19:25).
Довольно неожиданный козырь гости получили ещё до начала матча. На позиции либеро у "Искры" появился… доигровщик Денис Калинин, вынужденно подменяющий там Алексея Вербова, получившего травму. Разумеется, казанцы, не мудрствуя лукаво, сосредоточили на новоявленном принимающем всю мощь своих подач. Однако ожидаемого блиц-крига подопечные Владимира Алекно не дождались, хотя именно вчистую проигранный приём и стал основным залогом поражения подмосковных волейболистов. В первой партии "Зенит" сначала повёл, потом позволил "Искре" себя догнать и перегнать, но в итоге оставил сет за собой – 25:23.

Перерыв должен был успокоить хозяев. И как показалось в дебюте второй партии, подопечные Роберто Сантилли взяли себя в руки и начали играть более раскованно. Хозяева сразу же повели – 4:1, а после неудачной атаки Михайлова разрыв достиг пяти очков – 12:7. Алекно тайм-аутом смог встряхнуть своих игроков, казанцы зацепились за счёт и ко второму техническому перерыву сократили отставание всего до двух мячей. Сразу после возобновления матча две ошибки Самика и неудачный приём Калинина вывели "Зенит" вперёд. Гости бережно отнеслись к такому подарку, сумев сохранить небольшое преимущество до самой концовки, а точку в партии поставила атака Шопса в аут.

Третий сет последним не стал. Первая его часть проходила в упорной борьбе, однако решающим стал четырёхочковый рывок хозяев, позволивший им весьма комфортно чувствовать себя во время технического тайм-аута. На табло в этот момент горели цифры – 16:9, возвещавшие о скоропостижной кончине интриги в отдельно взятой партии. Казанцы не стали сопротивляться неизбежному, предпочтя отчаянным броскам на амбразуру сохранение сил и эмоций. Итог сета – 25:16 в пользу "Искры" значительно воодушевил её болельщиков, приготовившихся к продолжению борьбы. Однако развить успех хозяевам не удалось. На протяжении всей заключительной партии они вели в счёте, временами преимущество подмосковных волейболистов составляло 4, и даже 5 очков, но труднообъяснимый провал в концовке матча перечеркнул все надежды "Искры" на продолжение победной серии. Ведя со счётом 21:18 хозяева умудрились проиграть отрезок – 1:6, а блок Рея Придди позволил "Зениту" реализовать первый же из двух матчболов.

НЕОЖИДАННОСТЬ ТУРА

Шесть матчей игрового дня не принесли ни одного результата, даже отдалённо напоминающего сюрприз. Все фавориты свои поединки выиграли, в противостояниях, где ожидалась борьба, как по заказу наличествовало пять сетов с обязательной победой того, кто располагался чуть выше в турнирной таблице. Единственный итог, на который оставалось уповать автору этих строк, – сухая победа столичного "Динамо", одержанная в родных стенах над "Ярославичем". Большинство любителей волейбола ещё в прошлом сезоне были бы весьма озадачены подобным выбором, однако перед отчётным туром ярославская команда, ведомая Семёном Полтавским, в таблице Суперлиги располагалась выше бело-голубых, а значит, обязана была навязать динамовцам борьбу и выиграть как минимум одну партию. Однако этого не произошло, и мы скрепя сердце называем уверенную викторию подопечных Юрия Чередника главной неожиданностью 10-го тура.

ЦИФРЫ ТУРА

Самым результативным игроком девятого тура стал диагональный краснодарского "Динамо" Родриго Ривалдо, набравший 31 очко. Однако столь серьёзного атакующего вклада, внесённого бразильцем в итоговый результат, оказалось недостаточно, чтобы переиграть кемеровский "Кузбасс".

12. "Динамо-Янтарь" — 10 игр, 8 очков.

Дольше всего длился поединок в Уфе. Местный "Урал" не изменяет себе, уже в третий раз подряд оказываясь одним из участников самого продолжительного противостояния тура. На этот раз соперником уфимцев стал новоуренгойский "Факел", а сам матч длился 127 минут. Однако наибольшее количество очков было набрано вовсе не в Уфе, а в Кемерово. Местный "Кузбасс" и краснодарское "Динамо" сообразили на двоих сразу 237 розыгрышей.

Самый впечатляющий КПД в нападении продемонстрировал Алексей Спиридонов из подмосковной "Искры". 33 его попытки превратились в 24 набранных очка, что составило 73 % удачных атакующих действий.

В отчётном туре сразу три игрока прекрасно проявили себя в роли специалистов по противовоздушной обороне. Дмитрий Мусэрский, Андрей Ащев и Дмитрий Щербинин с помощью блока набрали по шесть очков, однако представители новосибирского "Локомотива" и столичного "Динамо" затратили на это по девять попыток, тогда как центральному блокирующему "Локомотива-Белогорье" потребовалось целых 12.

Из шести состоявшихся матчей тура хозяева выиграли три, в трёх оставшихся сильнее были гости. На счету у тех и других по одной победе на тай-брейке и по две полноценные трёхочковые виктории. При равенстве очков – 9:9 победителями противостояния хозяева/гости признаются первые, имеющие предпочтительный баланс выигранных и проигранных сетов – 13:11.

ИГРОК ТУРА

Настоящим героем предновогоднего тура стал диагональный новоуренгойского "Факела" Константин Бакун. Войдя в игру со скамейки запасных, он стал лидером атак своей команды, набрав в итоге 30 очков, что явилось вторым показателем в статистике всего тура. Кроме более чем 50-процентного КПД в атаке Константину удалось набрать пять очков на блоке, причём Бакун участвовал в построении этого защитного сооружения всего шесть раз. Благодаря уверенным действиям своего диагонального "Факел" сумел вырвать победу на тай-брейке, набрав важное бонусное очко и получив дополнительный заряд хорошего настроения перед новогодними каникулами.

ЦИТАТА ТУРА

Юрий Чередник, главный тренер "Динамо":
"Игра сложилась непросто, особенно в первой партии, в которой шла упорная борьба. По сути, она оказалась решающей, и было важно выиграть именно ее, особенно после поражения в финальном матче Кубка России в Новосибирске. Что касается игры против Семёна Полтавского, то мы уделили его игре на предматчевом разборе особое внимание, Семён сейчас один из лучших игроков в России в этом амплуа, и в итоге мы смогли нейтрализовать его игру по ходу второй партии удачными действиями на блоке. Наша команда вся сыграла хорошо, но отдельно отмечу Петера Вереша. Это очень важная победа, чтобы команда в хорошем настроении вошла в предстоящий 2011 год".