Новый объект Универсиады принял первый международный матч

Дата публикации: 13 января 2011
Источник: kazan2013.ru
Просмотров: 727
2 января в новом спортивном комплексе «Санкт-Петербург», который открылся в декабре прошлого года, состоялось первое международное спортивное событие – последний групповой матч Лиги чемпионов по волейболу между командами «Зенит-Казань» и «Канны» (Франция).

Никакой интриги данный матч не обещал, поскольку еще до игры было известно, что казанская команда под руководством Владимира Алекно, который в конце декабря 2010 года стал еще и главным тренером мужской сборной, досрочно обеспечила себе выход в «Раунд 12-ти», и ее устраивал любой исход игры. В противоположность хозяевам поля «Канны» занимали последнее место в группе и даже при самом удачном раскладе они не смогли бы продолжить соревнования. Команды уже встречались до этого трижды, и все три раза подопечные Алекно одержали уверенную победу, поэтому многие ждали от «Зенита» если не победы, то как минимум достойной игры.

С самого начала первой партии казанская команда под предводительством Ллоя Болла захватила инициативу и весь отрезок лидировала в счете. Однако и французы оказывали значительное сопротивление: вся игра строилась на капитане Марьене Моро. Но в целом игру нельзя было назвать агрессивной или напряженной, поскольку соперники еще присматривались друг к другу. Первая партия закончилась со счетом 25:20 в пользу «Зенита».

Перелом в игре произошел во второй партии. Подопечным Лорана Тилье уже было нечего терять и с первых минут французы заиграли в полную силу и начали атаковать, не боясь экспериментировать, и, как следствие, вскоре разрыв в счете увеличился до 5 очков – 11:16. «Зенит» попытался исправить ситуацию заменами: вместо капитана Болла на площадку вышел доигровщик Алексей Черемисин, а вместо Максима Михайлова – связующий Алексей Бабешин. Но и это не помогло, вскоре счет стал 14:21. Французы демонстрировали грамотную игру, заставляя хозяев поля ошибаться. Под конец партии игра накалилась, соперники долго разыгрывали каждый мяч, но в итоге «Канны» сравнялись в счете с «Зенитом» – 1:1.

Третья партия началась для казанцев обескураживающе – 2:6, команде Владимира Алекно никак не удавалось пробиться через прекрасную игру блокировщиков команды Лорана Тилье. «Зенит» всю партию был в роли догоняющего, и, хотя в конце ему удалось сравнять счет, партия закончилась в пользу французов – 24:26.

В четвертой партии хозяевам удалось сконцентрироваться, и победа оказалась за подопечными Владимира Алекно — 25:19. Но игру казанцам спасти так и не удалось. В последней партии усилиями Харди французы вышли вперед и, несмотря на упорное сопротивление со стороны казанцев, «Канны» одержали победу со счетом 13:15. Но тем не менее «Зенит» остается в Лиге чемпионов и вскоре продолжит игры в «Раунде 12-ти».

После матча один из героев матча, капитан «Канн» Марьен Моро, встретился с прессой и дал оценку проведенной игре, хозяевам поля и выразил восхищение новым волейбольным объектом казанской Универсиады:

- Как вы в общем оцените свою игру и игру своих противников?

- На самом деле мы боялись сегодняшней игры, потому что «Зенит» – противник очень сильный, но у нас все получилось. Мы довольны игрой.

- Во второй партии произошел перелом, и вы победили. В какой момент вы поверили, что сможете выиграть?

- Думаю, это произошло в третьей партии, когда мы начали играть более уверенно. Мы просто делали, что могли, и думали – надо играть и играть хорошо. Надо пытаться победить – почему бы и нет?

- Этот спортивный комплекс – совсем новый спортивный объект. Как вы оцениваете его? Вам здесь комфортно играть?

- Это очень-очень красивое сооружение и просто идеальное место для игры в волейбол на международном уровне.

Напомним, что 25-й спортивный объект Универсиады 2013 в Казани – волейбольный комплекс «Санкт-Петербург» – был открыт 18 декабря 2010 года. В торжественной церемонии открытия приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, Президент РТ Рустам Минниханов, Председатель технической комиссии FISU – член Исполкома FISU Ставрос Дувис, мэр Казани Ильсур Метшин, Президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин и другие официальные лица. Во время Универсиады 2013 года объект будет использован для проведения соревнований по волейболу, в настоящее время в нем планируется проведение официальных игр главных волейбольных клубов республики — мужской команды «Зенит» и женской команды «Динамо-Казань».