Встреча «отцов» и «детей» прошла в рамках волейбольного «Матча звезд»

Дата публикации: 22 января 2011
Источник: РИА Новости
Просмотров: 628
Первый день «Матча звезд» российской волейбольной суперлиги завершился шутливым матчем, образно названным «Отцы и дети», передает корреспондент «Р-Спорт».

В нем встретились волейболисты, разделенные по возрастному принципу: в одну команду была собрана «молодежь» до 29 лет, а в другую – «ветераны» старше 30 лет. Встреча, проходившая не совсем по волейбольным канонам, завершилась вничью - 1-1, причем вторая партия ознаменовалась всяческими дурачествами со стороны сборной «молодежи».

Первый сет «молодежка» уверенно выиграла, а на второй волейболисты решили поменяться амплуа. С первых минут на площадке появился либеро Дмитрий Мусэрский, играющий обычно на позиции центрального блокирующего, а номинальные либеро Александр Янутов и Александр Соколов переквалифицировались в нападающих, как и связующий Сергей Гранкин. Это добавило матчу зрелищности и азарта, а также позволило «ветеранам» сравнять счет.

А за некоторое время до этой встречи на кемеровской «Арене» прошли три не менее занимательных конкурса. Сначала волейболисты определяли обладателя самой сильной подачи, и в итоге был побит рекорд аргентинца Лючиано Де Чекко, который в прошлом году отправил мяч со скоростью 114 км/ч. В Кемерово приз за «пушечную подачу» поделили между собой диагональный новосибирского «Локомотива» Николай Павлов и его коллега по амплуа из уфимского «Урала» Клэйтон Стэнли. Их результат - 118 км/ч.

Конкурс на самый красивый атакующий удар выиграл доигровщик кемеровского «Кузбасса» Бьорн Андре.

Огромный интерес у зрителей вызвала игра «Звездный калейдоскоп», в которой сошлись четыре команды под руководством Владимира Алекно, Валерия Алферова, Олега Молибоги и Андрея Воронкова. Суть ее заключалась в следующем: на площадку выходили две команды по четыре игрока в каждой и проводили один-единственный розыгрыш. Проигравшая команда уходила, ее место занимала следующая, а выигравшей команде начислялся один балл. Выигрывала та команда, которая первой набирала 25 очков.
В упорной борьбе между командами Алекно и Алферова победа досталась последней. В команду тренера екатеринбургского «Локомотива-Изумруда» входили Дмитрий Мусэрский, Тарас Хтей, Сергей Гранкин, Роберт Кромм и Игорь Шулепов.

Сами зрители также не остались в стороне от волейбольного праздника. Для них был организован конкурс на меткость: нужно было с подачи попасть мячом в подарки, разложенные на другой стороне площадки. Некоторым счастливчикам везло, и они попадали в призы, а некоторым помогал прославленный связующий Вадим Хамутцких, который умело подставлял подарки под мяч.

Главное действо «Матча звезд»-2011 - встреча между сборными «Запада» и «Востока» - пройдет 22 января.