Что в корзине у Хамутцких?

Дата публикации: 24 января 2011
Источник: Советский Спорт
Просмотров: 818
Либеро ростом 2,18 м, судья, перебрасывающийся шутками со зрителями, Вадим Хамутцких, пасующий с корзиной на голове, атаки по диагонали в исполнении связующих Сергея Гранкина и Александра Бутько – такое можно увидеть только раз в году. На матче звезд волейбольной суперлиги.

Все вышеназванные события произошли в пятницу во время матча сборной ветеранов и команды молодежи под условным названием «Отцы и дети». Организаторы посчитали средний возраст участников звездного уик-энда и разделили игроков на команды по принципу «до 29 и старше». В результате получилось забавно: 31-летний Алексей Кулешов и Лукаш Каджевич (30) стали «отцами», а 29-летний Семен Полтавский и 28-летний Николай Павлов были признаны «детьми».

«Юное» поколение без всякого пиетета обошлось с ветеранами, легко взяв первый сет – 25:18. А во второй партии молодежь с подачи Александра Янутова начала «зажигать»: либеро (Янутов и Александр Соколов) отдали манишки свободных защитников Максиму Михайлову (203 см) и Дмитрию Мусэрскому (218), а сами переквалифицировались в нападающих. Чтобы защититься от ударов новоиспеченных атакующих игроков самый возрастной участник матча, 41-летний Вадим Хамутцких, который действительно годится тем же Михайлову и Мусэрскому в отцы, надел на голову… мусорную корзину. Тем более что к атакам в команде «детей» присоединились связующие Сергей Гранкин и Александр Бутько (кстати, у обоих – очень неплохой удар).

Пока молодежь резвилась, вторая, и последняя, партия осталась за «отцами» – 19:17.

– Ну что, Гран, оторвался за долгие годы? – подкалывали после игры пасующего сборной партнеры.

– Передач мало было, – ворчал в ответ Гранкин.

– Ну, сколько просил…

На этом шоу закончилось: в субботу на Матче звезд тренеры команд Запада (Владимир Алекно) и Востока (Андрей Воронков) пообещали настоящую борьбу. Правда, невооруженным взглядом было заметно, что силы не совсем равны: на Западе оказались четыре из пяти фаворитов чемпионата («Зенит», «Динамо», «Искра» и «Локомотив-Белогорье»), на Востоке же – лишь один (новосибирский «Локомотив»). И пусть у Востока было преимущество своей площадки, неравноценное разделение не могло не сказаться на ходе матча.

Первую партию «гости» берут весьма уверенно – 25:20, и на второй сет Воронков выпускает стартовую пятерку лидера чемпионата новосибирского «Локомотива». На подаче Павлова Восток быстро уходит в отрыв – 9:2. Но к концовке «западники» счет сравнивают и даже выходят вперед – 24:23. К счастью для команды Востока, мяч у нее вновь вводит в игру Павлов, выигравший накануне вместе с Клейтоном Стэнли конкурс на самую сильную подачу – больше Запад не возьмет в этом сете ни одного розыгрыша – 26:24.

Но это все, на что хватает номинальных хозяев: за разгромом в третьем сете (25:16) следует разгром в четвертом. «Западники» вновь вспоминают, что Матч звезд лишь наполовину игра и устраивают шоу: сначала Рид Придди, Роман Яковлев и Гийом Самика, отобрав у девочек, обслуживающих матч, швабры, устраивают, как сказал бы маэстро Владимир Маслаченко, «полотерский номер». А при счете 24:17 в пользу Запада доигровщик Придди выходит на позицию… пасующего. Восток сокращает разрыв до двух очков, но состояться тай-брейку не дает Мусэрский, блоком поставивший точку в матче.

– Как вам игра нового связующего? – интересуюсь после матча у Хамутцких.

– Придди хорошо вжился в новое амплуа – даже покрикивать на партнеров начал, мол, плохо принимают. Но пасовал так себе – в раздевалке обязательно настучу ему за такие передачи.

– После участия в матче «Всех звезд» ждете приглашения в сборную России?

– Если позовут, обязательно соглашусь.

Как выяснилось чуть позже, не позовут. Владимир Алекно, у которого в день матча исполнился ровно месяц со дня назначения на пост главного тренера сборной, воспользовался матчем в Кемерове, чтобы пообщаться с кандидатами в национальную команду. Хамутцких в это число не попал.

– А лидер новосибирского «Локомотива» Николай Павлов входит в список кандидатов? – вопрос Алекно.

– Да, мне очень нравится этот игрок. Но есть проблема – он раньше играл за сборную Украины. Постараемся ее решить.

– Для себя вы нашли ответ на вопрос: почему сборная много лет ничего не может выиграть?

– Есть проблемы в технической подготовке игроков, которые проявляются в самые ответственные моменты. Своей главной задачей считаю создание крепкого боеспособного коллектива, который сможет компенсировать этот недостаток.

– Психолог в команде будет?

– Пока нет.

ВСЕ МАТЧИ ЗВЕЗД

2005 год. Москва. Сборная России – Легионеры суперлиги – 3:1 (23:25, 25:13, 25:22, 25:19).
2008 год. Москва. Звезды России – Звезды мира – 3:0 (25:17, 25:19, 25:23).
2009 год. Сургут. Звезды России – Звезды мира – 3:0 (25:19, 25:19, 25:23).
2010 год. Екатеринбург. Звезды России – Звезды мира – 2:3 (25:22, 19:25, 29:27, 20:25, 13:15).
2011 год. Кемерово. Звезды Востока – Звезды Запада – 1:3 (20:25, 26:24, 16:25, 22:25).