"Динамо-Казань" в финале Кубка России

Дата публикации: 28 января 2011
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 990
Казанское «Динамо» в полуфинале Кубка России уверенно обыграло подмосковное «Заречье». Как и в декабрьском матче чемпионата, для победы команде Ришата Гилязутдинова понадобилось три сета.

КОШЕЛЕВА НА ПЛОЩАДКЕ

Главный арбитр матча Сергей Кошелев дает свисток и матч начинается. Нападающая казанской команды Татьяна Кошелева, за которую так переживали болельщики, играет в стартовом составе. А вот новичок команды Онума Ситтирак снова смотрит игру в качестве зрителя – формальности по ее переходу до сих пор не улажены.
У сетки Ольга Хржановская (Чуканова) и Екатерина Гамова с глазу на глаз с бразильской блокирующей Валевской. Они старые знакомые. Все принимали участие в одном из самых ярких матчей в истории женского волейбола. В полуфинале Олимпиады в Афинах команда Карполя проигрывала сборной Бразилии 1-2 и 19:24 в четвертой партии, но сумела выиграть матч 3-2! Теперь новая встреча, но уже в рамках полуфинала Кубка России.

СУПЕРСЕРИЯ ХРЖАНОВСКОЙ
В начале встречи Хржановской приходится бегать по всей площадке. У ее партнерш по команде есть проблемы с приемом. Но зато когда Ольга сама выходит на подачу, казанская команда совершает сумасшедший рывок «+11»! Счет на табло из 8:8 превращается в 19:8. Либеро Кабешова тащит «мертвые» мячи в защите, Мороз блокирует Макарову и Маркову, забивают Гамова и Кошелева, а сама Хржановская делает эйс.
У подмосковной команды абсолютно ничего не получается. Ни тайм-ауты, ни замены не позволяют «Заречью» переломить ход игры. На площадку вместо Жадан выходит вторая связующая Панкова и теперь у обоих тренеров «Заречья», Вадима Панкова и Игоря Наумова, на площадке играют дочки. Кстати, схожая ситуация в мужском клубе «Газпром-Югра» из Сургута. Связующий Артем Хабибуллин – сын главного тренера, его коллега по амплуа Игорь Кобзарь – сын старшего тренера.
Вернемся к матчу. Динамовки без труда доводят первый сет до победы, счет которой получился неожиданно разгромным.

НЕПРОБИВАМЫЙ БЛОК И ШУСТРАЯ КАБЕШОВА
Во второй партии волейболистки «Заречья» совершают много технических ошибок. То заступ при атаке с задней линии, то ошибка в расстановке, то касание сетки. Ко всему прочему Валевска в простой ситуации бьет в аут (8:11). На подачах Хржановской динамовки Казани вновь отрываются от соперниц – 14:8. Игроки «Заречья» никак не могут пробиться через могучий казанский блок Гамова – Мороз. Ко всему прочему гостьи постоянно ошибаются на подаче, а без этого элемента трудно рассчитывать на успех.
Просто блестяще действует либеро Кабешова. Она грамотно занимает позицию и шустро бегает по площадке, регулярно страхуя отскоки от блока и скидки. У хозяек площадки получается все. Даже сетка на стороне казанской команды. После силовой подачи Ларсон мяч попадает в трос и переваливается  на сторону «Заречья» – 25:15.

ПРОВАЛ МАКАРОВОЙ
Казанские болельщики, наконец-то, заполнившиеся трибуны арены «Санкт-Петербург» просто в восторге! Два десятка фанатов «Заречья» – разочарованы, а вот игроки сборной России по хоккею с мячом, которым завтра предстоит полуфинал со сборной Швеции, своих симпатий не проявляют и просто наблюдают за красивой игрой в исполнении волейболисток «Динамо-Казань».
Как и в первом полуфинальном матче, интрига возрождается в дебюте третьего сета. Ларсон бьет в аут и одинцовская команда вырывается вперед – 9:8. Мороз эйсом выводит «Динамо» вперед, но Лисовская блокирует Гамову и восстанавливает паритет – 13:13.
В отсутствии травмированной немки Маргареты Козух, основная нагрузка в атаке «Заречья» лежит на плечах Анны Макаровой, однако она забивает через раз. Валевска блокирует Ларсон и подмосковной команды вновь минимальное преимущество (17:16). В этот момент главный тренер «Динамо» Ришат Гилязутдинов вместо подуставшей связующей Хржановской бросает в бой Веру Улякину. Вскоре наставник прибегает к перерыву. Ларсон бьет в аут и «Заречье» ведет 19:17.
Макарова выпадает из игры. Сначала она бьет в сетку, а затем попадает под блок – 22:22. Ларсон у края сетки закрывает Лисовскую и выводит «Динамо-Казань» в финал Кубка страны. Завтра в 18:30 казанская команда начнет матч с краснодарским «Динамо». Победитель помимо престижного трофея получит путевку в Лигу чемпионов.

Заречье-Одинцово (Московская область) – Динамо (Казань) – 0:3 (13:25, 15:25, 23:25)
28 января. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 3000 зрителей.
Судья Кошелев (Воронеж). Время матча: 1.06 (20+20+26).
Заречье-Одинцово: Валевска (7), Жадан-К (1), Макарова (8), Маркова (1), Наумова (5), Лисовская (12) – стартовая шестерка, Виноградова (либеро), Бавыкина, Панкова, Богачева (2).
Динамо-Казань: Мороз (8), Ларсон (16), Гамова (15), Кошелева (9), Хржановская (1), Борисенко-К (7) – стартовая шестерка, Кабешова (либеро), Стратанович (1), Улякина, Пешкина.
Очки – 51:75, подача – 0:3, атака – 31:41, блок – 5:13, прием – 52%:62%.