Капитанская доля

Дата публикации: 01 февраля 2011
Источник: Советский спорт
Просмотров: 743
Краснодарское «Динамо», ведя 2:1 по сетам, не смогло взять реванш у «Факела» за ноябрьское поражение в Новом Уренгое. На исход матча повлияло нестандартное решение наставника приполярников Игоря Чутчева.

В Краснодаре – зима. Ночью столбик термометра опускается до минус 9. Да и днем температура поднимается максимум на три градуса выше. Кубань заморозило, прохладно даже под крышей «Олимпа».

Трехтысячный дворец – родной дом сразу для четырех гандбольных и волейбольных команд и для мужского баскетбольного «Локо», перебравшегося из Ростова-на-Дону. И неудивительно, что вскоре после игры представителей ручного мяча СКИФ – «Заря Каспия» началось волейбольное действо.

«ФАКЕЛ» ВЗЯЛ С МЕСТА В КАРЬЕР

К этому поединку местное «Динамо» и новоуренгойский «Факел» подошли в разном настроении. Краснодарцы, уступая в предыдущем туре в Белгороде 0:2, сумели выиграть три сета подряд, заработав два очка. А вот «Факел» в родных стенах свой очковый багаж не пополнил (1:3), хотя и принимал «Ярославич», который уверенно обыграл в первом круге.

Тем не менее приполярники в первом сете по-хозяйски взялись за дело, убежав в отрыв к техническому тайм-ауту – 8:5. Динамовцы старались, но на старте допускали слишком много брака: и на подаче, и в атаке. Безупречен лишь центральный Ежов, реализовавший все три попытки в атаке и набравший два очка на блоке.

Когда счет стал 20:15 в пользу «Факела», многим показалось: дело сделано. Однако два «чехла» на Россамахине, неудача Соколова на планере Родриго – и от преимущества гостей осталось лишь очко. Неизвестно, как бы развернулись события дальше, если бы в следующей доигровке два динамовца не поделили мяч. «Факел» добился своего – 25:22. Но его главная проблема – прием – уже вставала во весь рост.

Планер Мочалова, похоже, стал откровением для принимающих «Факела» в начале второй партии – 1:5. Доигровщик качественно подавал, а его партнеры Клебер и Янутов отлично доводили мяч до связки. Не случайно Ушаков умудрился за малое время сделать две шикарные скидки. Но главное – с его передач стал быстро набирать очки Родриго.

После эффектного обманного удара бразильца на двойном блоке разрыв в счете вырос до 9 очков (21:12). И, несмотря на героические усилия Красикова и Сивожелеза в атаке, сет завершился в пользу «Динамо».

В третьей партии долгое время ни одна из команд не могла обеспечить себе комфортного преимущества. Все изменил выход на подачу Максимова. Вновь планер, как у Мочалова, и опять проблемы с приемом у гостей. В первую очередь у Сивожелеза. И «Факел» уже «горит» – 17:20. Впрочем, именно Сивожелез едва не приведет этот сет к балансу. Его третья попытка на подаче так же была близка к успеху. Но итоговые 25:23 в пользу динамовцев смотрелись на табло «Олимпа» вполне уместно.

БЕКЕТОВ-СПАСАТЕЛЬ

Красиков и Сивожелез никак не могли наладить прием. Как следствие, отсутствие в атаке первого темпа, чем в последние годы славится «Факел», и предсказуемые передачи Жлобы на диагонального Бакуна, которого «зачехлили» дважды подряд. Возможно, если бы на площадке был Куликовский, ситуация с приемом была бы не столь аховой. Но Антон, подвернув голеностоп, был заменен Сивожелезом еще в середине первого сета. А Жилин в заявку на матч не попал. Его место занял второй либеро – Липезин, постоянно подменявший Красикова в приеме. Так что в распоряжении молодого наставника «Факела» Чутчева больше доигровщиков не было. Но он рискнул убрать с площадки Сивожелеза. Это стало неожиданным решением, причем для игроков обеих команд. Бекетов, капитан и диагональный новоуренгойцев, в последнее время был в тени Бакуна, и даже его осенний опыт выступлений в новом амплуа (тогда сразу трое доигровщиков отсутствовали по разным причинам) вряд ли можно расценивать как начало нового этапа в его карьере. Ведь Михаилу в марте исполнится 35.

Но ход Чутчева «сработал». Причем если посмотреть на статистику, то ничего особо выдающегося Бекетов не показал. Но цифры не всегда могут объяснить происходящее.

– Миша сегодня нас спас, – уверен центральный блокирующий «Факела» Игорь Россамахин. – Состояние ребят было на грани срыва. А он, выйдя на позитиве, освежил нашу игру. Прибавилось энергетики. К тому же капитан умеет помочь не только действием, но и словом.

Высоко оценил роль Бекетова в итоговой победе «Факела» и наставник «Динамо» Юрий Маричев. Этому здорово помогли и его подопечные.

– Я несколько раз говорил своим игрокам: не надо искать на подаче Бекетова, у нас есть другой «клиент» – Красиков. А Дмитрий, почувствовав поддержку и получив необходимую передышку, успокоился.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ СУДЬИ

И все же приличный прием гостям в четвертом сете и на тай-брейке обеспечивали в первую очередь Бекетов и Соколов. А еще у «Факела» на полную мощь заработал блок, где Красиков себя проявил в полном блеске. Особенно хорош был одиночный «чехол» на Родриго в середине четвертого сета, после чего дела гостей пошли явно в гору – 15:14, 19:16, 21:17. Впрочем, хозяева сумели почти достать соперника – 21:22. Но в самой концовке подуставший Ушаков дважды сыграл не лучшим образом. Чем расстроил Маричева.

На тай-брейке ни одна из команд никак не могла уйти вперед хотя бы на два очка. Игроки упростили свои подачи, что, как оказалось, было чуть больше на руку «Факелу». Воспитанник краснодарского волейбола Владислав Жлоба показал своим болельщикам-землякам, как он может эффективно задействовать первый темп «Факела» в атаке при качественной доводке. Четыре передачи, четыре очка. Да и на блоке гости были лучше.

И все же аккуратный прием, самоотверженная игра в защите и разошедшийся не на шутку в атаке Клебер позволяли «Динамо» быть на полшага впереди – 9:8, 11:10, 13:12. Причем 13-е очко могло достаться и гостям. Однако московские арбитры проявили принципиальность. Стопа Красикова в атаке оказалась полностью на стороне соперника, за что уже наказывался в первой партии динамовец Родриго.

А чуть позже Александр Бурилин уже уверенно примет сторону «Факела». Несмотря на убеждения Ушакова в том, что мяч после касания приполярников обогнул антенну с внешней стороны.

Счет становится 15:14 в пользу «Факела». И тот инициативу из своих рук уже не выпускает. На очередной пайп Клебера Бакун сначала идеально «снимается», а затем и рискует, зарядив свою пушку на подаче. Прилично отыгравший весь матч Янутов дрогнул: Россамахин бил по переходящему мячу на чистой сетке. 17:15 – волевая победа приполярников. Им, впрочем, сейчас не до празднеств.

Важнейшие два очка – это плюс. А многочисленные ошибки – как при исполнении конкретных элементов, так и в общем ведении игры – минус, который надо исправлять на марше.

В среду – домашняя игра в Кубке Вызова против турецкого «Аркаса». А еще через два дня в гости к «Факелу» пожалует казанский «Зенит».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Юрий МАРИЧЕВ, главный тренер «Динамо» (Краснодар):

– Я недоволен игрой своей команды. Обескуражило количество брака в первой партии. А ведь на тренировках мы много работаем над качеством исполнения элементов. Не всегда по ходу встречи игроки выполняли мои установки. Это касается не только подач, летевших в зону Бекетова. К каждой игре надо относиться ответственно и брать очки по максимуму. Сегодня такого не получилось.

Игорь ЧУТЧЕВ, и.о. главного тренера «Факела» (Новый Уренгой):

– Удача повернулась к нам лицом. Но важно и то, что ребята не бросили играть. А ведь нелепые ошибки могли вывести из равновесия. Приходилось бороться не только с соперником, но и со своими проблемами. Я держал в уме осенний опыт Бекетова на новой для него позиции. Однако выход Михаила – во многом вынужденная мера. Сейчас не хватает времени для кропотливой работы над тем же приемом. За три недели нам предстоит сыграть семь матчей.