Нет пощады чемпиону

Дата публикации: 07 февраля 2011
Источник: Советский Спорт
Просмотров: 768
Действующий чемпион «Зенит», приехав в Новый Уренгой без своих лидеров, смог навязать борьбу «Факелу» лишь в третьей партии. Победа северян (3:1) позволила им подняться на шестую строчку в турнирной таблице, а казанцы, даже потеряв три очка, сохранили единоличное лидерство в суперлиге.

АЛЕКНО ВЫБИРАЕТ

В прошлом сезоне, когда перед «Зенитом» стояла цель выиграть сразу пять титулов, она была выполнена менее чем наполовину. Суперкубок достался московскому «Динамо», клубный чемпионат мира забрал итальянский «Трентино», а о Лиге чемпионов вообще лучше не вспоминать. Да, казанцы в блестящем стиле доказали, что в России круче них никого нет, выиграв и Кубок, и плей-офф чемпионата страны. Но, как говорится, осадок остался. К нему в минувшем декабре добавилось и поражение от новосибирского «Локомотива» в полуфинале Кубка России. А все дело в том, что у лидеров «Зенита» попросту не хватает сил играть без спадов на многочисленных фронтах.

Однако наставник казанцев Владимир Алекно, похоже, пытается учиться на собственных ошибках. Сразу четыре игрока основного состава – американцы Болл и Приди, а также отечественные звезды Тетюхин и Михайлов – в Приполярье не приехали, а из Словении прямиком отправились в Казань, чтобы готовиться к ответному матчу Лиги чемпионов.

А вот «Факелу» выбирать не приходится. Хотя у него, как и у «Зенита», есть своя цель на евроарене. Слишком много очков было потеряно северянами в первом круге чемпионата России, и любая осечка может стоить места в плей-офф, в котором «Факел» уже стал завсегдатаем. А тут еще европейский Кубок Вызова, в котором «Факел» шаг за шагом движется вперед, но с каждым новым этапом встречает все более ожесточенное сопротивление. Лишь за два дня до игры с «Зенитом» подопечные Игоря Чутчева в родном «Газодобытчике» обыграли турецкий «Аркас» в четырех партиях. Причем в последнем сете игра шла на балансе и могла все повернуть вспять. Победа в нем 30:28 внушает оптимизм, но то самое правило «золотого» сета, которое, кстати, действует на данном этапе и в Лиге чемпионов, лишь подчеркивает шаткость положения приполярников. Им 9 февраля надо обязательно побеждать в Измире в основное время, ведь в случае поражения с любым счетом будет назначен еще один, укороченный, сет. В этой лотерее арбитры могут невольно поддаться давлению местной волейбольной торсиды.

АТАКА, ЕЩЕ РАЗ АТАКА

Первый сет матча «Факел» – «Зенит» проходит под девизом «Кто больше забьет». У «Факела» в отличие от предыдущих матчей все ладится с приемом, у «Зенита» чуть хуже смотрится в этом элементе Строев, но его в середине партии меняет Шпилев. Однако заметна разница в качестве нападения. Американский пасующий «Факела» Хансен здорово задействует первый темп. Особенно радует взаимодействие с Антоном Асташенковым, которого в первую очередь принято считать большим специалистом по блоку.

А вот коллега Хансена Бабешин делает ставку на нападающих второго темпа: Пантелеймоненко и диагонального Черемисина. Двухметровый доигровщик был долгое время безупречен. А вот Алексей Черемисин надежд Алекно явно не оправдывает. После двойного блока на диагональном, поигравшем в свое время в приполярном клубе, разрыв в счете стал определяющим – 14:9.

Гости в начале матча слишком часто ошибаются на подаче и не могут устроить погоню за хозяевами. Вполне логичный итог первому сету подводит центральный блокирующий Игорь Россамахин, набравший отличную форму, – 25:18.

Второй сет проходит в куда более напряженной борьбе. По-прежнему удивляет своих соперников Асташенков, реализовавший все свои четыре попытки в нападении, однако не ладятся дела у диагонального Бакуна.

Небольшое преимущество сибиряки получают после двух неудачных атак Черемисина. Причем во втором случае удивительную реакцию в защите демонстрирует Хансен. Партнеры благодарят олимпийского чемпиона Пекина отличным двойным блоком – 15:12.

В эти минуты лучший в составе хозяев не только Асташенков, который сумел принести команде еще два очка на блоке, но и Сивожелез. Евгений блестяще подает, принимает и эффективно атакует. Однако атлетичный и взрывной доигровщик сборной России пока стабильностью не отличается. Третий сет явно нельзя занести ему в актив.

И все-таки именно Сивожелез ставит точку в концовке второй партии, в которой Алекно, пытаясь изменить ситуацию, меняет Черемисина 22-летним Захаровым, а вместо Шпилева отправляет на прием Обмочаева. Не помогает. Красиков, особо не задумываясь, отправляет свою «бомбу» на номинального либеро, а Сивожелез через полминуты находит брешь в двойном блоке гостей – 25:19.

ТРУДНЫЙ ПУТЬ «ФАКЕЛА»

Однако сегодняшний «Факел» легких путей не ищет. Казалось бы, парализованный «Зенит» просто был обязан в третьей партии к удовольствию местной публики окончательно сложить оружие. Да и счет 8:5, который загорается на табло «Газодобытчика» к первому техническому перерыву (Бакун играюче разобрался с тройным блоком), настраивал северную публику на мажорный лад. Но для начала казанцы сравнивают счет – 12:12, а после нелепой ошибки того же Бакуна, который не смог увернуться от мяча, летевшего в аут после подачи Апаликова, и вовсе отправляют в нокдаун уже, похоже, подумавших о теплом душе игроков «Факела».

Перед вторым техническим тайм-аутом напоминает о себе и Черемисин. Хитрющая укороченная подача, и счет 16:13 в пользу гостей. Тут же следует его продавливание тройного блока. А еще Апаликов без поддержки разбирается на блоке с Асташенковым, и «факельный» фитилек на какое-то время тухнет – 19:25.

Но четвертый сет хозяева начинают так, будто не было предыдущей провальной партии. Невысокий по современным волейбольным понятиям Хансен (196 см) смягчает атаку атлета Черемисина, за что его по полной программе благодарит Бакун – 4:2.

Дальше – больше. На эффективные подачи Абросимова «Факел» отвечает двумя эйсами Бакуна, к которым добавляется желтая карточка Пантелеймоненко за споры с арбитром. И счет вырастает до разгромного – 17:10.

Алекно вновь меняет Черемисина на Захарова, и молодой нападающий оправдывает доверие наставника национальной сборной России. Но его усилий явно недостаточно. Пантелеймоненко подустал, Шпилев в атаке также неэффективен, а с нападающими первого темпа Бабешин «контактирует» редко. Для сравнения: Россамахин и Асташенков атаковали за матч 24 раза, при этом получив абсолютно равноценную загрузку от Хансена. А вот Апаликову и Абросимову на двоих мяч доставался лишь 14 раз. При этом многократный чемпион России Андрей Егорчев так и не появился на площадке.

Лица игроков и руководителей «Факела» светятся от счастья. Обыграть «Зенит», пусть и не в оптимальном составе, дорогого стоит. К тому же три очка помогли «Факелу» переместиться на шестую строчку в турнирной таблице и сделать перспективу попадания в плей-офф вполне реальной.

Чемпионат России. Суперлига. 15-й тур.
Факел (Новый Уренгой) – Зенит (Казань) – 3:1 (25:18, 25:19, 19:25, 25:20).
Новый Уренгой. КСЦ «Газодобытчик». 900 зрителей.
Факел: Сивожелез (13), Россамахин (9), Красиков (12), Хансен (2), Бакун (19), Асташенков (13), либеро – Соколов. Бекетов, Жлоба, Липезин, Крицкий.
Зенит: Строев (1), Апаликов (7), Пантелеймоненко (16), Черемисин (11), Бабешин (2), Абросимов (6), либеро – Бабичев. Шпилев (11), Захаров (4), Обмочаев.

СТАТИСТИКА ТУРА

Мужчины. Суперлига. 15-й тур. Урал (Уфа) – Локомотив (Новосибирск) – 2:3 (21:25, 19:25, 26:24, 25:22, 12:15). Кузбасс (Кемерово) – Искра (Одинцово) – 2:3 (18:25, 25:16, 25:19, 17:25, 12:15). Динамо (Краснодар) – Ярославич (Ярославль) – 2:3 (25:20, 21:25, 23:25, 25:21, 12:15). Локомотив-Белогорье (Белгород) – Газпром-Югра (Сургутский район) – 3:0 (25:19, 25:21, 25:23). Динамо-Янтарь (Калининград) – Динамо (Москва) – 0:3 (21:25, 22:25, 22:25).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Игорь ЧУТЧЕВ, и. о. главного тренера «Факела»:

– Очень важно, что сегодня мы в целом держали прием, справились с подачей соперника. Если посмотреть на статистику, то по многим показателям она схожа. Лишь на блоке мы имели заметное преимущество. Конечно, на игре «Зенита» в первую очередь сказалось отсутствие Болла. Американский пасующий более разнообразен в передачах и чаще задействует первый темп. Однако это не умаляет достоинств наших игроков. Мы настраивались на серьезную борьбу и заслуженно победили.

Павел МИХАЙЛОВ, президент «Факела»:

– «Зенит» бережет ветеранов, а у нас нет возможности делить матчи на важные и не очень. Необходимо набирать очки, дальше идти в Кубке Вызова и при этом стараться сбалансировать свою игру, в которой пока слишком много перепадов и погрешностей.
Очень важно, чтобы в команде сохранился здоровый микроклимат. Ребята должны поддерживать не только друг друга, но и молодого наставника. Необходимо сохранить тот настрой, который я увидел в гостевом матче против краснодарского «Динамо» (3:2). И работать постоянно над ошибками, которых пока много.

Владимир АЛЕКНО, главный тренер «Зенита»:

– «Факел» выиграл по делу. Не скрываю, «Зенит» стремится пройти в «Финал четырех» Лиги чемпионов. Поэтому приходится давать незапланированные выходные ключевым игрокам. Не могут Болл и Тетюхин выиграть все, не имея отдыха. Прошлогодний опыт это лишний раз доказывает. Из тех запасных, которые получили сегодня шанс, отмечу Пантелеймоненко. К «связке» Бабешину меньше претензий, чем к диагональному. Кто сегодня может конкурировать с Боллом? А вот от Черемисина ожидал большего.