Даже не побледнели

Дата публикации: 10 февраля 2011
Источник: Советский Спорт
Просмотров: 803
В ответном матче «Раунда 12» Лиги чемпионов казанский «Зенит» на своей площадке, как и неделю назад в Любляне, без труда в трех партиях одолел словенский «Блед».
Благодаря правилу «Золотого сета» — когда в противостоянии не учитывается количество взятых партий, — принятому в Лиге чемпионов, какая-никакая интрига перед ответным матчем между «Зенитом-Казанью» и словенским «Бледом» еще жила: пусть и обыграли россияне соперника в первой игре очень уверенно, в спорте всякое бывает. Проиграй «Зенит» даже со счетом 2:3, по регламенту состоялся бы «золотой сет» – и его победитель прошел бы дальше. Но ни этот факт, ни бесплатный вход, ни уют и комфорт нового специализированного волейбольного зала-пятитысячника «Санкт-Петербург», в котором с начала года проводит свои матчи «Зенит», не собирают на матче Лиги чемпионов полных трибун.
Удаленность домашней арены «Зенита» от маршрутов общественного транспорта не отпугивает лишь самых преданных фанатов, которых у клуба пока маловато. Одним, видимо, тяжело выбираться на окраину города, другим – лень. Даже автобусы-челноки, стараниями клуба курсировавшие перед матчем между ближайшей станцией метро и залом, не помогли заполнить трибуны хотя бы наполовину.
— Клуб видит эту проблему и обязательно ее решит, — заверяет руководитель пресс-службы «Зенита» Равиль Рахматулин. – Да и новый президент федерации волейбола Татарстана обозначил ближайшую главную цель: заполнить трибуны «Санкт-Петербурга».
Других же проблем у «Зенита» в этом матче нет: российская команда, в составе которой на площадку вышли и Болл с Придди, и Тетюхин с Михайловым, не летавшие в Новый Уренгой на матч с «Факелом», значительно сильнее соперника. Правда, во второй партии происходит какое-то подобие борьбы, и при счете 23:21 в пользу казанцев Владимир Алекно даже тайм-аут берет.
После второго сета местный ведущий подводит итоги викторины, объявленной среди добравшихся до зала болельщиков перед началом матча. Победившие знатоки волейбола получают призы от клуба, а менее сведущие узнают, что «котлом» волейболисты называют зону между средней и трехметровой линиями.
При счете 17:13 в третьем сете и тайм-ауте гостей тот же человек с микрофоном говорит, что «в эти минуты проходит матч между «Скрой» и бельгийским «Кнаком», в котором определится наш соперник». В то, что «Зенит» выйдет в следующий раунд, в этот момент не сомневается ни один человек в зале.

Зенит-Казань (Россия) – Блед (Словения) – 3:0 (25:17, 25:21, 25:18).
Зенит-Казань: Придди (6), Апаликов (4), Михайлов (22), Тетюхин (7), Абросимов (14), Болл (2) – стартовая шестерка; Обмочаев (либеро), Пантелеймоненко.
Блед: Флайс (6), Камник (6), Винчич (2), Якопин (11), Видич (1), Ван Дийк (3) – стартовая шестерка; Льюис (либеро), Шкет (7), Расич (2), Ковачевич (1), Фабьян.
Первый матч – 3:0
В следующем круге «Зенит» сыграет с польской «Скрой». Первые матчи состоятся в период с 1 по 3 марта, ответные – с 7 по 9 марта.