И этот «Зенит» в зените

Дата публикации: 10 февраля 2011
Источник: Газете.Ru
Просмотров: 736
Два из трех российских клубов преодолели первый этап плей-офф Лиги чемпионов: вслед за московским «Динамо» выход в «Раунд шести» обеспечил казанский «Зенит». Выбыл из турнира белгородский «Локомотив-Белогорье», дважды проигравший итальянскому «Кунео».

Европейский волейбол живет по другим законам, чем остальные игровые виды спорта. Регламент Лиги чемпионов и других еврокубков заметно отличается от футбольного или баскетбольного. После завершения групповых турниров из числа оставшихся команд определяется одна, на площадке которой пройдет «Финал четырех». Она освобождается от игр плей-офф. Соответственно остаются три путевки и 12 претендентов на них.

Главной же изюминкой волейбольного регламента является «золотой сет».

Независимо от того, с каким счетом команда выиграла или проиграла, в случае обмена победами в двух матчах плей-офф назначается решающий сет. Да еще не до 25-и, а до 15-и очков, как на тай-брейке пятисетового матча. Для зрителей это искрометное шоу, а для тренеров и игроков – настоящее испытание характеров.

Через него пришлось пройти волейболистам московского «Динамо». Команда Юрия Чередника считалась фаворитом в паре с французским «Туром», но в выездном матче допустила слабинку и проиграла – 2:3. Во вторник на родной площадке москвичи уверенно победили с сухим счетом, но пришлось играть еще и «золотой сет». В нем поначалу россияне уступали. Ценой неимоверных усилий удалось вырвать победу.

«На самом деле, «золотой сет» – это рулетка, – приводит слова блокирующего «Динамо» Дмитрия Щербинина Championat.ru. – В матче с французами повезло нам, но все могло повернуться в другую сторону».

Чтобы не играть с судьбой, нужно просто побеждать и дома, и в гостях.

Именно так провел «Раунд 12-и» казанский «Зенит». Многие считают, что чемпионам России повезло со жребием. В соперники в первом раунде плей-офф выпал словенский клуб «Блед». Только почему-то предпочитают не вспоминать о том, что в прошлом году «Блед» сенсационно пробился в «Финал четырех» Лиги чемпионов, где уступил только будущему победителю – итальянскому «Трентино». В нынешем сезоне именно этот клуб стал хозяином «Финала четырех».

После этого успеха канадский тренер Глен Хоаг ушел в более богатую турецкую лигу, но костяк команды словенцы сохранили. Вместе со звездой местного волейбола Аленом Шкетом (специалисты называют его восходящей звездой европейского масштаба) в составе «Бледа» выступают еще несколько игроков национальной сборной, а также легионеры из Голландии, Канады и Сербии.

«Зенит» не стал откладывать вопрос о выходе в «Раунд шести» на «золотой сет» после домашнего матча. В Любляне в присутствии семи тысяч зрителей команда Владимира Алекно не оставила никаких шансов хозяевам. «Блед» проводил матч в крупнейшем дворце спорта Словении, но до него из маленького городка можно добраться быстрее, чем с казанских окраин до домашней арены «Зенита».

Выиграв 3:0 гостевой матч, казанцы и в домашней игре не испытали проблем. Победили также в трех сетах за час с четвертью.

По такому же сценарию оформил выход в «Раунд шести» и итальянский «Кунео».

Увы, в двухраундовой дуэли с белгородскими железнодорожниками. «Наша команда переживает сейчас не лучший период в своей жизни, – приводит слова президента ВК «Локомотив-Белогорье» Геннадия Шипулина официальный сайт клуба. – РЖД объявила о сокращении финансирования на 75 процентов».

Да еще и в предсезонный период, когда сам Шипулин слишком много внимания уделил собственной избирательной кампании по выборам в местную думу, многое было упущено. Сложно в таком состоянии противостоять суперклубу, в рядах которого блистают легенда итальянского волейбола Луиджи Мастранжело, несгибаемый сербский боец Никола Грбич, великолепный болгарин Владимир Николов и один из лучших либеро мира француз Юбер Энно. О финансовом положении «Кунео» наглядно свидетельствует переход в эту команду нынешним летом игрока сборной России Александра Волкова.

В первой игре в Италии хозяева всухую разгромили «Локомотив-Белогорье», не дав даже шанса завязать борьбу ни в одном сете. Ответный матч начался с выигранной белгородцами первой партии. Местные болельщики уже стали мечтать о «золотом сете», но три следующих сета уверенно выиграли итальянцы.

Только в третьей партии команда Шипулина сумела превысить рубеж 20-ти очков. В двух других итальянцы дали набрать 13 и 18. В «Раунде шести» противостоять «Кунео» будет «Динамо». Казанской команде предстоит встретиться с польским клубом СКРА. Команда из города Белхатов выиграла «золотой сет» у бельгийского «Кнака».

Подробнее с новостями волейбола вы можете ознакомиться на странице волейбола.