VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Еврообзор: осталось только четверо

Дата публикации: 11 февраля 2011
Источник: Чемпионат.ру
Просмотров: 698
По итогам очередного раунда всех трёх европейских клубных волейбольных турниров сразу пять российских команд из девяти прекратили борьбу за трофеи.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. МУЖЧИНЫ

Единственным европейским клубным турниром, в котором честь России продолжают защищать сразу два клуба, стала мужская Лига чемпионов. Здесь мы потеряли только "Локомотив-Белогорье", который и в ответном матче на своей площадке уступил команде Александра Волкова – итальянскому "Кунео" – 1:3. Железнодорожникам удалось взять первый сет, но после этого преимущество окончательно и бесповоротно перешло к гостям. В оставшихся партиях борьбы, по сути, не получилось. Во втором игровом отрезке хозяева уступили – 12:25, чем повергли в уныние своих болельщиков, которых, к слову, на белгородской арене собралось без малого 3000 человек. В третьем сете железнодорожники отчаянно цеплялись за счёт, на второй технический перерыв ушли, ведя 16:15, но проиграли концовку, а за ней и решающую четвёртую партию – 18:25. В следующий раунд вышли игроки "Кунео", которых там уже поджидали столичные динамовцы.

Волейбол. Мужчины. Лига чемпионов. "Финал двенадцати". Ответные матчи

"Динамо" (Москва, Россия) — "Тур" (Франция) — 3:1 (25:21, 25:23, 18:25, 25:22).
Золотой сет – 15:11.

"Локомотив-Белогорье" (Россия) — "Кунео" (Италия) — 1:3 (25:21, 13:25, 21:25, 18:25).

"Зенит" (Россия) — "Блед" (Словения) — 3:0 (25:17, 25:21, 25:18).

Волейбол. Женщины. Лига чемпионов. "Финал двенадцати". Ответные матчи

"Волеро" (Швейцария) — "Заречье-Одинцово" (Россия) — 3:0 (25:22, 25:22, 25:21).
Золотой сет – 15:9.

"Динамо" (Москва, Россия) — "Скаволини" (Италия) — 2:3 (17:25, 25:19, 28:26, 12:25, 8:15).
Подопечные Чередника днём ранее обыграли "Тур" – 3:1, а поскольку первый матч закончился победой французов, то для выявления победителя двухраундового противостояния потребовался "золотой сет". Отношение игроков и специалистов к этому правилу и раньше было крайне неоднозначным, а после того как и матчи плей-офф Лиги чемпионов стали проводиться с учётом "партии ценою в матч", разговоры о целесообразности нововведения лишь усилились. Впрочем, не будем останавливаться на плюсах и минусах нового регламента, отметим лишь, что в прошедшем раунде российские команды четырежды заканчивали поединки "золотой партией", одержав две победы, причём во всех играх победителями с площадки уходили хозяева.

В своём ответном матче бело-голубые в непростой борьбе выиграли две стартовые партии, после чего расслабились и были разгромлены французами в третьей. Однако этот сет не стал переломным, хозяева сумели собраться и не без помощи вдохновенной игры Данте, пропустившего первый матч с "Туром", выиграли четвёртую партию, а вместе с ней и "основное время" – 3:1. Во Франции динамовцам удалось взять два сета, однако, согласно правилу "золотой партии", общий счёт не имел никакого значения, причём даже тот факт, что по новой системе начисления очков россияне за два матча получили бы четыре балла, а волейболисты из Франции только два, особой роли не играл. Решающий сет сложился для подопечных Чередника непросто, в середине партии москвичи уступали – 5:7, однако в итоге сумели довести её до победы – 15:11.

Юрий Чередник, главный тренер ВК "Динамо":
"Это одна из таких игр, в которых и ты сам, и ребята отдаются по полной. Попробуйте сейчас подойти к любому и спросить, какой была установка на игру. Думаю, никто вам ничего не скажет. Выиграв последнее очко, понимаешь: ты — победитель. И всё! Как на экзамене, знаете. Готовишься полгода, а потом сдаёшь, выходишь и на вопрос: "Что у тебя было? — не можешь ничего вспомнить. Тем не менее хотел бы отметить некоторые основополагающие вещи, прежде всего командную игру. У нас были довольно тяжёлые моменты сегодня, но мы выстояли. Были те, кто ошибался, но в тот момент они не почувствовали холода и осуждения. Наоборот, остальные оказали им поддержку".

Самая простая ситуация была у казанского "Зенита". Команде Владимира Алекно достаточно было просто выиграть на своей площадке у словенского "Бледа", чтобы оформить выход в "Финал шести" безо всяких "золотых партий". Со своей задачей команда из столицы Татарстана справилась более чем уверенно, вновь обыграв соперника всухую. Алекно, пожертвовавший ради этого поединка матчем Суперлиги против "Факела", в котором не принимали участия Михайлов, Тетюхин, Болл и Придди, после победы заявил, что "Зенит" делает ставку на Лигу чемпионов. Ставка эта себя пока оправдывает, отдохнувшие лидеры приняли самое деятельное участие в разгроме словенской команды, который закончился со счётом — 25:17, 25:21, 25:18. Самым результативным игроком в составе казанцев стал диагональный сборной России Максим Михайлов, набравший 22 очка.

Максим Михайлов, диагональный ВК "Зенит":
"Словенцы сыграли лучше, чем в первом матче. Дома они немного растерялись, не ожидали от нас такого натиска, поэтому проиграли 0:3. А во втором матче у соперника были шансы во втором и третьем сетах. Они неплохо смотрелись и доставили нам немало проблем. Не сказал бы, что подача у нас не шла. Может, эйсов было маловато, но мы специально затрудняли подачу, чтобы усложнить жизнь соперникам".

Волейбол. Кубок Вызова. Мужчины. 1/4 финала. Ответные матчи.

"Аркас" (Турция) — "Факел" (Россия) — 3:2 (23:25, 23:25, 25:22, 27:25, 15:6).
Золотой сет – 15:13.

"Мачерата" (Италия) — "Газпром-Югра" (Россия) — 3:1 (25:20, 25:14, 24:26, 25:22).

Кубок ЕКВ. Женщины. 1/4 финала. Ответный матч

"Динамо" (Краснодар, Россия) — "Невшатель" (Швейцария) — 3:0 (25:10, 25:9, 25:15).

Кубок Вызова. Женщины. 1/8 финала. Ответный матч

"Уралочка-НТМК" (Россия) — "Астерикс" (Бельгия) — 3:0 (25:19, 25:7, 25:12).
"Золотой сет" — 15:11.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ЖЕНЩИНЫ

В женской Лиге чемпионов российским болельщикам переживать больше не за кого. Исключение составляют лишь те любители волейбола, которые имеют какие-либо предпочтения в среде иностранных клубов, так как и московское "Динамо", и "Заречье-Одинцово" выбыли из борьбы за трофей на стадии "Финала двенадцати". Подопечные Вадима Панкова в ответной встрече уступили швейцарскому "Волеро" 0:3, а поскольку первый матч закончился с таким же счётом, но в пользу "Заречья", командам пришлось проводить "золотой сет", в котором сильнее оказались хозяйки – 15:9.

Волейболисткам "Динамо" решающая партия не потребовалась. После поражения в Италии от местного "Скаволини" – 2:3, россиянки с таким же счётом уступили и в родных стенах. Проиграв первый сет, подопечные Валерия Лосева сумели взять два следующих, но на этом силы хозяек площадки, видимо, иссякли. Четвёртую и пятую партии итальянки выиграли с двукратным преимуществом, победив в итоге 3:2 и избавив себя от лишней нервотрёпки под названием "золотой сет".

КУБОК ЕКВ. ЖЕНЩИНЫ. КУБОК ВЫЗОВА. МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ

Если в Лиге чемпионов Россию представляют лишь два мужских клуба, то в менее престижных европейских кубках ситуация прямо противоположная. "Факел" и "Газпром-Югра" выбыли из розыгрыша третьего по значимости континентального клубного трофея — Кубка Вызова. "Газпром-Югра" и в ответном матче был бит итальянской "Мачератой" – 1:3, "Факел" также проиграл турецкому "Араксу", но за счёт домашней победы в первом раунде получил право на "золотую партию". Однако дополнительный сет команде из Нового Уренгоя не помог — россияне уступили 13:15 и закончили выступление в турнире.

А вот женские клубы порадовали своих болельщиков. Сначала "Уралочка-НТМК" в ответном матче Кубка Вызова разгромила бельгийский "Астерикс" 3:0, взяв затем "золотую партию" – 15:11, а после этого волейболистки краснодарского "Динамо" в Кубке ЕКВ во второй раз уверенно разобралось с швейцарским "Невшателем", также победив в трёх партиях.

Соперниками "Зенита" и "Динамо" по "Финалу шести" стали соответственно польская "Скра" и итальянский "Кунео". Первые матчи наши команды проведут в гостях, произойдёт это 1 марта. "Уралочке-НТМК" предстоит четвертьфинальный поединок против испанской "Пальмы-де-Майорки", первая встреча пройдёт в Испании 22 февраля. Краснодарскому "Динамо" выпало померяться силами с вылетевшим из Лиги чемпионов итальянским "Бергамо".