Двойной блок

Дата публикации: 11 февраля 2011
Источник: Российская газета
Просмотров: 605
Сразу два наших мужских клуба добились права продолжать борьбу за главный континентальный трофей. В «Раунде Шести» Лиги чемпионов выступят казанский «Зенит» и московское «Динамо». Выбыл из розыгрыша «Локомотив-Белогорье». Неприятный сюрприз преподнесли девушки из «Заречья-Одинцово».

Если бы турнир проводился по прошлогодним правилам, то «бело-голубым» не пришлось бы испытывать на прочность нервы своих поклонников в так называемом экстра-сете. Неделю назад на выезде москвичи уступили французскому «Туру» 2:3, сейчас дома взяли реванш 3:1 (25:21, 25:23, 18:25, 25:22), и для неискушенного в нюансах регламента болельщика на этом все вроде бы должно было завершиться - в пользу «Динамо». Однако в нынешнем сезоне при равенстве сил по победам партии не учитываются. В Москве справедливость все же восторжествовала, «золотой сет» остался за командой главного тренера Юрия Чередника - 15:11. Причем на смену сторон в этой дополнительной партии хозяева площадки уходили, уступая 6:8. Заключительный отрезок матча динамовцы провели с особым вдохновением, успешно вышел на подачу ветеран Алексей Казаков, значительно затруднивший сопернику прием, а точку в затяжном противостоянии поставил бразильский доигровщик Данте.

Действующему чемпиону страны «Зениту» победа над словенским «Бледом» далась полегче. На выезде волейболисты с берегов Волги взяли верх в трех партиях, дома довели дело до логического завершения - 3:0 (25:17, 25:22, 25:18). Традиционно лучшим бомбардиром у казанцев стал диагональный сборной России Максим Михайлов - 22 очка. Напомним, что в минувшие выходные наставник «Зента» Владимир Алекно не взял на календарный матч суперлиги в Новый Уренгой четырех лидеров - Михайлова, Сергея Тетюхина, американцев Ллоя Болла и Рида Придди. Против «Бледа» все они вышли в стартовом составе и выглядели очень свежо.

Словенский клуб еще несколько лет назад считался европейским середнячком, но в 2007-м заставил громко говорить о себе, сенсационно победив в финале Кубка Топ-команд итальянскую «Модену» на ее площадке. В прошлом сезоне «Блед» добился выхода в «Финал четырех» Лиги чемпионов. Поэтому разгром, который «Зенит» учинил словенцам в первом раунде плей-офф, впечатляет.

У «Локомотива-Белогорья» изначально шансов одолеть итальянский «Кунео» было немного. Белгородцы в межсезонье провели неудачную селекцию. Оба иностранца ко двору не пришлись. Досрочно восвояси были отправлены аргентинский блокирующий Алехандро Спайич и связующий с Апеннинского полуострова Джакомо Синтини. «Кунео» же на данный момент является обладателем всех трех национальных титулов - эта команда выиграла чемпионат страны, Суперкубок и Кубок серии А1. Причем два последних трофея были завоеваны уже с приходом в команду игрока сборной России Александра Волкова, выступающего на позиции блокирующего. Его новый клуб оказался сильнее железнодорожников и в первом матче в Италии (3:0), и в ответной встрече на площадке белгородского дворца спорта «Космос» - 3:1 (21:25, 25:13, 25:21, 25:18).

Теперь в «Раунде Шести» 1-3 и 8-10 марта встретятся: «Кунео» - «Динамо» М, «Ястшембски» (Польша) – «Нолико» (Бельгия), «Зенит» - СКРА (Польша). Итальянский «Тренто» на правах хозяина «Финал четырех» от участия в плей-офф освобожден.

В женской Лиге чемпионов «Заречье-Одинцово» отправлялось в Швейцарию, имея в своем активе добытую в Подмосковье победу над «Волеро» со счетом 3:0. В Цюрихе произошло необъяснимое - команда Вадима Панкова проиграла три партии подряд (22:25, 22:25, 21:25) и уступила в экстра-сете - 9:15. В составе «Волеро» девушек со швейцарским спортивным гражданством почти нет, зато легионеров предостаточно - сербки, хорватки, болгарки, и даже темнокожая румынка африканского происхождения. Вчера вечером уже после подписания номера в печать завершилась вторая игра столичного «Динамо» с итальянским «Скаволини».

Модернизация правила экстра-сета сыграла злую шутку с «Факелом» из Нового Уренгоя в четвертьфинале мужского Кубка Вызова. Приполярники в России победили турецкий «Аркас» 3:1, в Измире лидировали по партиям 2:0, а затем игровое преимущество полностью перешло к сопернику. В итоге 2:3, поражение в экстра-сете 13:15 и прощание с надеждами взять трофей. Также выбыл из розыгрыша «Газпром-Югра». Сургутяне не справились с итальянской «Мачератой» - 2:3 и 1:3.