VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Касторнов: матч "Динамо" и "Кунео" будет равным

Дата публикации: 11 февраля 2011
Источник: Чемпионат.ру
Просмотров: 1109
Блогер и эксперт "Чемпионат.ру" Владимир Касторнов подвёл итоги встреч "Финала двенадцати" ЛЧ с участием российских команд, выразив разочарование в связи с поражением наших девушек.

— Две российские женские команды в Лиге чемпионов своё выступление завершили – "Заречье-Одинцово" уступило швейцарскому "Волеро", а "Динамо" (Москва) проиграло "Скаволини" из Италии.
— Главный сюрприз двух предыдущих игровых дней — это, конечно, безвольное поражение подмосковного "Заречья-Одинцово" на выезде от швейцарской команды, которая потенциально слабее и которую мы смогли обыграть у себя дома без каких-либо трудностей. Тем более обидно получить такое поражение на их площадке, да ещё и проиграть "золотой сет". Это самое главное разочарование. "Заречье-Одинцово" должно было выигрывать. Это большой сюрприз для нас.

У швейцарцев нет никаких шансов, это всем понятно. Если бы вчера "Динамо" выиграло матч и "золотой сет" у итальянок, то речь могла бы идти не только о том, что они пройдут "Волеро", а они бы сделали это без проблем, но и о том, что в первом круге "Финала четырёх" у них были бы хорошие шансы. Теперь "Скаволини" — один из главных претендентов на выход в финал Лиги чемпионов. Но это достаточно условные прогнозы. По игре, по классу команды, по тому уровню, который сейчас итальянки показывают, этот прогноз имеет место быть. Однако в женском волейболе бывает всякое, любой фаворит может оступиться, случаются травмы. Если никаких посторонних факторов не приключится, то я прогнозирую, что "Скаволини" будет играть в финале.
С другой стороны, поражение московского "Динамо", оно на этом фоне смотрится более достойным и по игре, и по результату, и по борьбе. Правда, от этого не становится менее обидно за наш столичный клуб. По большому счёту всё было в руках российской команды: и в первом матче на выезде они должны были побеждать со счётом 3:1, да и домашнюю встречу должны были доводить до выигрыша. Очень обидно, ведь команда здорово укомплектована, правда, сейчас не выступают из-за травм Оксана Пархоменко и Лена Година.

В итоге получаем два досадных поражения, только одно произошло в равной борьбе, а второе абсолютно безвольное.

— Как вы думаете, какая судьба ждёт "Волеро" и "Скаволини" в следующих раундах?
— У швейцарцев нет никаких шансов, это всем понятно. Если бы вчера "Динамо" выиграло матч и "золотой сет" у итальянок, то речь могла бы идти не только о том, что они пройдут "Волеро", а они бы сделали это без проблем, но и о том, что в первом круге "Финала четырёх" у них были бы хорошие шансы. Теперь "Скаволини" — один из главных претендентов на выход в финал Лиги чемпионов. Но это достаточно условные прогнозы. По игре, по классу команды, по тому уровню, который сейчас итальянки показывают, этот прогноз имеет место быть. Однако в женском волейболе бывает всякое, любой фаворит может оступиться, случаются травмы. Если никаких посторонних факторов не приключится, то я прогнозирую, что "Скаволини" будет играть в финале.

— Два российских мужских клуба – "Динамо" (Москва) и "Зенит" (Казань) — проходят дальше, одолев французский "Тур" и словенский "Блед" соответственно. А вот "Локомотив-Белогорье" справиться с итальянским "Кунео" не сумел…
— "Динамо" — самые большие молодцы в этой ситуации, играли с неудобным для себя "Туром". Неудобным прежде всего по стилю, который демонстрирует французская команда: хорошая защита, отличная подстраховка, мощная подача. Вроде бы это и не топ-уровня команда, но очень хорошая, дружная, сплочённая. "Динамо" крайне достойно отыграло две встречи, выиграло "золотой сет", доставив кучу радости своим болельщикам и по уровню волейбола, и по самоотдаче игроков и тренера. Было видно, что ребята на подъёме. Москвичам честь и хвала за эту рабочую победу.

Про казанцев и говорить особо нечего, поскольку "Блед" — это не соперник для наших чемпионов. "Зенит" обязан был проходить швейцарцев, что он с блеском доказал, допустив минимальные потери. Наш клуб из Казани в настоящее время является одним из сильнейших не только в России, но и среди всех команд, участвующих в Лиге чемпионов. Я уверен, что ребята будут играть в "Финале четырёх".

"Локомотиву-Белогорье", который оступился на этой стадии турнира, достался самый трудный соперник среди всех российских клубов – итальянский "Кунео". Кстати, в следующем круге соревнований итальянцы сыграют с московским "Динамо".

Вы знаете, я уже говорил о том, что белгородцы – это клуб с нераскрытым потенциалом. Геннадий Шипулин зачастую открывает какие-то новые грани этой команды, она в какой-то момент "выстреливает", но точно так же может неожиданно провалиться. Я в нашем прошлом с вами, Роман, интервью говорил о том, что Белгороду абсолютно по силам одолеть "Кунео", но только в том случае, если ребята "выстрелят", прыгнут выше головы и покажут отличный волейбол. Ничего этого мы не увидели. Сыграть хорошо, выше своего среднего уровня у "Локомотива" не получилось, а "Кунео" просто продемонстрировал свой класс, никто из игроков не опустился ниже своей планки.
Вы знаете, я уже говорил о том, что белгородцы – это клуб с нераскрытым потенциалом. Геннадий Шипулин зачастую открывает какие-то новые грани этой команды, она в какой-то момент "выстреливает", но точно так же может неожиданно провалиться. Я в нашем прошлом с вами, Роман, интервью говорил о том, что Белгороду абсолютно по силам одолеть "Кунео", но только в том случае, если ребята "выстрелят", прыгнут выше головы и покажут отличный волейбол. Ничего этого мы не увидели. Сыграть хорошо, выше своего среднего уровня у "Локомотива" не получилось, а "Кунео" просто продемонстрировал свой класс, никто из игроков не опустился ниже своей планки. Абсолютно закономерная победа итальянцев, по ходу встречи было очевидно, что у наших ребят шансов нет.

Конечно, сейчас, постфактум, можно искать причины этого поражения, но объективно это был самый сильный соперник для нашей команды. Не будем сильно ругать "Локомотив-Белогорье", по крайней мере он уступил сильной команде.

— Что думаете относительно будущего противостояния "Кунео" — "Динамо"?
— Это будет очень интересная игра. Я прогнозирую крайне напряжённую и тяжёлую борьбу. "Динамо" будет непросто, поскольку по подбору игроков у "Кунео" всё в полном порядке – начиная с Грбича и заканчивая нашим Александром Волковым, который там блестяще играет. Много звёзд, все профессионалы, сама команда сплочённая, сыгранная. Впрочем, все те же самые эпитеты могу сказать и в адрес московского "Динамо". В общем, сойдутся два абсолютно равных соперника. Может быть, по потенциалу какое-то преимущество будет у итальянцев, тем не менее шансы обоих клубов на выход в следующий раунд – 50 на 50. Это два равных соперника.

Для нас большой плюс в том, что мы будем играть ответную встречу на своей площадке. С учётом "золотого сета" — это большое преимущество, по моему мнению. Для нас плюс и то, что мы уже провели "золотой сет" в матче против "Тура", знаем, как это надо делать, испытали эти эмоции. Это небольшое преимущество, но всё же преимущество. Самое главное для ребят — подойти на пике своей формы к матчам. Пример Белгорода уже показал, что с такими командами вполноги, в расслабленном состоянии играть не получится. Необходимо играть на максимуме, только так можно победить. Надеемся, что у "Динамо" в этом плане всё сложится удачно.