VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Алекно: я — за тренерский совет

Дата публикации: 11 февраля 2011
Источник: Чемпионат.ру
Просмотров: 854
Наставник мужской сборной России по волейболу Владимир Алекно приветствует создание тренерского совета при национальной команде.

"Я только за тренерский совет. И даже думаю, что мы так и сделаем. Я бы хотел по кандидатам в команду услышать мнение их клубных тренеров и их оппонентов. Не потому что мне совет какой-то нужен, а потому что помимо технической стороны есть человеческие качества, о которых лучше знает клубный тренер. Ведь от игрока, который чуть послабее технически, но зато очень сильно мотивирован, можно даже большего добиться, чем от того, кто на выступление в сборной "не заряжен".

Почему волейболисты не мотивированы играть за сборную? Сборная много лет ничего не выигрывает. Кроме как негатива, в том числе и в прессе, кроме какой-то душевной боли после проигрыша крупных соревнований ничего не остаётся. А в клубах достаточно комфортная ситуация, и вместо того чтобы лето проводить в сборной, игрок может провести его с семьёй на пляже.

Сегодня ведь мы имеем дефицит российских игроков высокого уровня, очень маленькое поступление идёт от молодёжной сборной. Последний "выхлоп" был, когда пришли Саша Волков, Лёша Остапенко, Сергей Гранкин, Юра Бережко, Паша Круглов. Сегодня приходят из "молодёжки" по одному-два. Но то, что человек не играет в сборной, не значит, что он не будет играть в клубе. У него в клубе хороший контракт, и он играет там с удовольствием", — приводит слова Алекно РИА "Новости".