VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

От «Искры» возродится «Локо»?

Дата публикации: 21 февраля 2011
Источник: Советский Спорт
Просмотров: 810
Субботний матч «Искры» и «Локомотива-Белогорья» мог стать встречей лидеров. Однако статус фаворита оправдывает пока лишь одинцовский клуб: белгородцы подошли к матчу с отрицательным соотношением побед и поражений. Уступили и «Искре», но лишь на тай-брейке, показав игру, близкую к прошлогодним образцам.

Июль 2007 года. Финал молодежного чемпионата мира Россия – Бразилия. После поражения в двух первых партиях главный тренер сборной России Вячеслав Зайцев пытается внести перелом в ход матча. Один из лучших связующих в истории волейбола меняет пасующего своей команды Константина Лесика на Сергея Багрея. Не помогает – в решающем сете наши уступают семь очков.

Февраль 2011 года. Те же действующие лица. Правда, проигравший конкуренцию за место в основе «Локомотива-Белогорья» Лесик теперь выступает в «Искре». Капитан «молодежки» образца 2007 года подменяет капитана взрослой сборной Сергея Макарова. Багрей же продолжает выступать под руководством Зайцева. Хотя еще несколько месяцев назад Вячеслава Алексеевича нельзя было представить на капитанском мостике белгородцев. Но Геннадий Шипулин в условиях проблем с финансированием сосредоточился на президентских делах. Юрий Панченко из-за ошибок в трансферной политике и неудовлетворительных результатов в чемпионате отодвинут на второй план, а третий по ранжиру тренер команды Зайцев выведен на авансцену.

Встряхнуть команду эта рокировка помогла – белгородцы на равных рубились в последних двух матчах с командами из тройки лидеров. Но результата пока нет. В субботу «Локо» потерпел седьмое поражение в последних восьми матчах. А ведь после серебряных медалей прошлого года и с учетом того, что команда была самой молодой в суперлиге, многие посчитали: в России появился еще один суперклуб.

Сейчас «суперклуб» борется за зону плей-офф.

– Нам не хватило лидера на площадке, особенно в пятой партии, – откровенно признал после субботнего матча Тарас Хтей. – Где-то эту обязанность должен был взять на себя я, но не смог с ней справиться.

К самокритичным словам Хтея вполне могли бы присоединиться и другие ветераны команды: Александр Косарев набрал всего одно очко, а Станислав Динейкин находится в таком состоянии, что Зайцев его даже не стал выпускать на площадку. Вообще, команде не хватает лидера весь сезон. В субботу самыми результативными в «Локо» стали 24-летний Дмитрий Ильиных, Дмитрий Мусэрский (22 года) и Максим Жигалов (21). Против «Искры» белгородская молодежь билась до конца и уступила лишь на тай-брейке.

Если Белгород никак не может выйти из пике, то «Искра» – на взлете. После поражений в первых двух матчах в следующих 16 поединках команда уступила лишь раз – чемпиону страны «Зениту». Скорее всего вторая встреча клубов в сезоне – 19 марта в Казани – определит победителя регулярного чемпионата.

Белогорье (Белгород) – 3:2 (25:22, 23:25, 25:17, 20:25, 16:14)

Олег Чикирис