В «Финале четырех» - через «золотой сет»

ЗЕНИТ - СКРА Польша - 1:3 (22:25, 25:19, 23:25, 19:25)

Первый матч - 3:2.
«Золотой сет» - 15:11.
Время матча - 1:57 (25+24+29 +24+15).
Набранные очки - 105:103 (атака - 54:61, блок - 12:12, подача - 8:3, ошибки соперника - 31:27).
9 марта. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 4700 зрителей.

Победа на чужой площадке в первой игре плей-офф - как правило сильный козырь. Но только не в волейбольной Лиге чемпионов, где, как известно, с этого сезона был введен так называемый «золотой сет». Им вчера все и закончилось.

Напомню, неделю назад в Лодзи за «Скру» были и 9000 болельщиков, и судьи, чью работу Владимир Алекно охарактеризовал как отвратительную. По мнению главного тренера «Зенита», арбитры тогда «украли» у гостей минимум шесть очков. Тем не менее верх со счетом 3:2 (после 1:2) взяла казанская команда.

Вчера трибуны и судьи хозяевам не мешали. Помешал… сам город. Казань практически одновременно принимала матчи КХЛ, волейбольных Лиги чемпионов и женской суперлиги, а также баскетбольной лиги ВТБ. Попробуй разорваться между аренами…

Как бы то ни было, на новой арене «Зенита», именующейся «Санкт-Петербург», аншлаг-таки состоялся. Однако, несмотря на мощную поддержку трибун, подопечные Алекно заставили своих болельщиков изрядно понервничать. Уже в первой партии стало понятно: голыми руками эту «Скру» не возьмешь. Как ни гнали трибуны «Зенит» вперед, инициативой постоянно владели гости. И даже после того как хозяева все-таки сравняли счет - 21:21, поляки нашли в себе силы выиграть концовку.

Не выбило их из колеи и безоговорочное поражение во втором сете. А по ходу третьей, уступая со счетом 5:9, Влажлы и Ко в очередной раз продемонстрировали свое умение грамотно разбирать сильные и слабые стороны соперника. Подавала «Скра» именно в те зоны, где у казанцев было «тонко», атаковала именно там, где легче «рвалось». А тут еще в самый неподходящий момент напортачил с передачей опытнейший связующий «Зенита» Болл. Решив сыграть «первым темпом», он поставил в тупик своего партнера и позволил «Скре» заработать сет-бол, который тут же был реализован.

В четвертой партии борьбы вообще не получилось, а Алекно, заменив всех лидеров, заранее стал готовиться к золотому сету. К счастью, в нем «Зенит» сразу дал понять, кто здесь все-таки фаворит, а кто - дерзкий претендент. Просто великолепен на этом отрезке был Михайлов, набравший за считанные минуты 8 очков. Ну и, конечно, Тетюхин, успевший отметиться на каждом участке площадки.

- Cегодня я не играл, поэтому мне легче давать оценку столь нервному матчу, - заявил блокирующий «Зенита» Андрей Егорчев. - Мне кажется, нам элементарно не хватило свежести. Подустали ребята. Ведь после победы в Польше все думали, что ответный матч сложится проще. А «Скра», на мой взгляд, сегодня сыграла даже лучше, чем дома. Тем не менее первые две партии мы провели неплохо, а потом, похоже, свою роль сыграли запасные соперника. Впрочем, в золотом сете на первый план вышел опыт. А у нас его, как ни крути, побольше.

Нолико (Бельгия) - Ястшебье (Польша) - 3:0 (25:12, 25:16, 25:23). Первый матч - 2:3. Золотой сет - 15:17.

Сегодня играют: ДИНАМО М - Кунео (Италия) (первый матч - 3:1).

В случае выхода «Динамо» в «Финал четырех» (26 - 27 марта в итальянском Больцано) два российских клуба будут сведены в одну полуфинальную пару.