Дата публикации: 12 марта 2011
Источник: Республика Татарстан
Просмотров: 1255
«Зенит-Казань» завоевал путевку в «Финал четырех» Лиги чемпионов

Волейболисты «Зенита- Казани» в ответном матче «Раунда шести» Лиги чемпионов уступили на своей площадке польскому клубу СКРА в четырех партиях, но в «золотом» сете, который команды сыграли для выявления обладателя путевки в «Финал четырех», были неудержимы!

Добраться в среду вечером до Центра волейбола «Санкт-Петербург» оказалось крайне затруднительно: на дорогах были пробки, и немало поклонников команды «Зенит-Казань» не успело к началу матча. Зато те, что с первых минут смотрели игру, получили от встречи неизгладимое впечатление. Столько переживаний и эмоций выплеснули зрители, что, я бы сказал, Шекспир отдыхает.

В первом матче в Польше победила дружина Владимира Алекно. Но при правиле «золотого» сета значимость первой встречи практически сводится к нулю. Более того, психологически победитель оказывается в менее выгодной ситуации, чем проигравший, которому ничего не остается, как побеждать в ответном матче.

Об этом и шел разговор на пресс конференции, устроенной за несколько дней до ответственного матча президентом Федерации волейбола РТ Фаридом Мухаметшиным и главным тренером «Зенита- Казани» Владимиром Алекно.

Разговор был откровенный. Алекно хотя и бодрился, но, зная силы соперника, говорил, что матч будет для его команды тяжелейшим. Президент федерации, поддерживая главного тренера, упор делал на тот факт, что победа «Зенита Казани» и его выход в «Финал четырех» Лиги чемпионов придаст хороший импульс развитию волейбола в Татарстане.

Когда я поинтересовался, кому президент федерации больше симпатизирует  мужскому «Зениту -Казани» или женскому «Динамо- Казани», Фарид Мухаметшин с достоинством вышел из положения: «Нелюбимых детей не бывает. Мужской волейбол силовой, а женский непредсказуем и эмоционален. Если мужская команда уже прочно стоит на ногах, то женской дружине мы ставим задачу выиграть чемпионат и будем всячески ее поддерживать».

Фарид Хайруллович приехал поболеть за «Зенит-Казань», а компанию ему на VIP-трибуне составили известные в республике люди, горячо поддерживающие развитие волейбола.

Собрав полные трибуны, «Санкт-Петербург» буквально гудел от дудок, барабанов и кричалок болельщиков. Но если поляки привыкли играть при таком накале страстей, то волейболистам «Зенита Казани» важно было адаптироваться к столь впечатляющей поддержке и не подвести зрителей, желавших только одного  победы их команды.

В первом сете удачливее оказались поляки, допустившие меньше ошибок и сумевшие максимально эффективно сыграть как в атаке, так и на приеме.

Поведя во втором сете 6:2, казанцы едва не упустили победу, хотя имели и большее преимущество - 18:11. Гости попытались за счет замен остановить россиян, но безуспешно. Ничья по партиям, и битва продолжается с новым запалом. И никто из зрителей не мог предсказать, как будут разворачиваться события в дальнейшем. Вот уж не позавидуешь в такие минуты тренерам, которые, словно на раскаленной сковородке, должны и разум сохранить, и нити игры не упустить, и выбрать правильную тактику. Что бы там ни говорили об ответственности игроков за результат матча, все таки за все в ответе остается главный тренер.

То ли сил казанцы отдали много во втором сете, то ли таким образом хотели усыпить бдительность соперников, но две последующие партии выиграть им не удалось. Да и соперники действовали на очень высоком уровне, вытаскивая порою просто безнадежные мячи.

Наблюдая за картиной волейбольного сражения, невольно поймал себя на мысли, что полякам в этот вечер вряд ли удастся победить в «золотом» сете. И на то была объективная причина. Отдав для победы в основном матче немало сил, а самое главное, эмоций, они вряд ли смогут сконцентрироваться в укороченном сете. Так оно и вышло, хотя по накалу борьбы именно «золотой» сет стал изюминкой.

Даже поведя в счете  - 3:1, поляки уже не были так свежи, как по ходу матча. В дело вступает Абросимов, дважды точно играет Михайлов, Апаликов, к которому у тренеров будут претензии, вколачивает «гвоздь» в площадку. И - 8:4 на смене сторон площадки. Победа уже рядом? Но не тут то было. Поляки изыскивают резерв сил и эмоций и почти достают хозяев арены - 10:13. Владимир Алекно сбивает настрой соперников, взяв таймаут. И нервы у поляков не выдерживают. Они сами приносят победу «Зениту -Казани»  Курек дважды ошибается.

Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, которого болельщики уже успели прозвать Пулемет Максим. На его счету 25 очков, шесть из которых он заработал в «золотом» сете.