Зенитный залп на «Севере»

Дата публикации: 17 марта 2011
Источник: Российская газета
Просмотров: 688
Обладатель Кубка страны новосибирский «Локомотив» в 20-м туре мужской Суперлиги на своей площадке в спортивно-концертном комплексе «Север» не смог совладать с лидером первенства казанским «Зенитом», уступив в четырех сетах - 1:3 (25:12, 21:25, 19:25, 23:25).

Игрокам и тренерскому штабу «Зенита» не позавидуешь. Через девять дней команде выступать в «Финале четырех» европейской Лиги чемпионов в Больцано (Италия), а в первенстве России приходится соперничать с ближайшим конкурентом в борьбе за право быть победителем двухкругового турнира регулярного сезона.

Наставник «Зенита» и сборной России Владимир Алекно по возможности дает экономить силы ведущим исполнителям. На этот раз он не включил в стартовый состав опытнейшего Сергея Тетюхина. Казанцы почти семь лет не проигрывали партию в официальных матчах с таким разгромным счетом - 12:25.

После фиаско в дебюте наступила своего рода зенитовская оттепель на площадке «Севера». В коротком перерыве Алекно на позиции либеро поменял ветерана команды Владислава Бабичева на Алексея Обмочаева. По ходу встречи прибавил диагональный нападающий гостей Максим Михайлов, постепенно разыгрались блокирующие Николай Апаликов и Александр Абросимов. Явно завелись раздосадованные неудачей стартового сета чемпионы Олимпиады-2008 американцы Ллой Болл и Рид Придди.

«Зенит» выиграл принципиальный матч, решив сразу несколько задач. Во-первых, взял реванш за домашнее поражение в первом круге и гостевое фиаско в полуфинале Кубка России. Во-вторых, волжане за два тура до завершения регулярного чемпионата упрочили лидерство, увеличив дистанцию между собой и новосибирцами с двух до пяти очков. И в-третьих, команда Владимира Алекно провела неплохую проверку готовности в преддверии главных сражений на европейском уровне.

Соперник «Зенита» в назначенном на 26 марта полуфинале Лиги чемпионов - столичное «Динамо», напротив, особой заинтересованности в победе над «Газпромом-Югрой» не проявило. В итоге достаточно неожиданное домашнее поражение «бело-голубых» - 0:3 (20:25, 26:28, 21:25).

Накануне наши женские клубы «Динамо» (Краснодар) и «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) играли первые полуфинальные матчи Кубка ЕКВ и Кубка Вызова. Европейская конфедерация волейбола в сезоне-2010/11 в этих турнирах отказалась от проведения «Финалов четырех».

Данный формат на этом уровне стал экономически невыгодным. Поэтому и полуфинал, и сражения непосредственно за трофеи играются из двух матчей - дома и в гостях.

В своих выездных матчах динамовки и уралочки потерпели поражение. В Кубке ЕКВ польская команда «Домброва-Гурнича» взяла верх над краснодарскими волейболистками - 3:0 (25:14, 25:20, 25:23), бакинский «Азеррэйл» в Кубке Вызова вырвал победу над «Уралочкой» - 3:2 (25:22, 22:25, 25:21, 29:31, 15:13). В столице Азербайджана на тай-брейке гостьи вели 8:3, после смены стороны преимущество растеряли.

Теперь 20 марта в Краснодаре и днем ранее в Нижнем Тагиле нашим клубам необходимо брать реванш с любым счетом по партиям. Если это произойдет, по регламенту будет назначен «золотой» сет до 15 очков. Данное правило оставляет хорошие шансы на выход в финал и «Уралочке», и разгромленным в Польше динамовкам.