VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

"Зенит" добил до первого места

Дата публикации: 18 марта 2011
Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 862
Чемпионат России по волейболу

За два тура до окончания регулярного чемпионата российской волейбольной Суперлиги фактически определился его победитель. Им стал казанский "Зенит", обыгравший в, возможно, ключевом матче концовки первенства новосибирский "Локомотив" — 3:1. Однако борьба на финише первенства продолжится — и за высокий посев в play-off, и за последнее место в кубковой восьмерке.

Нынешний волейбольный чемпионат России уже подтвердил репутацию одного из лучших отечественных турниров с точки зрения конкуренции. Трудно назвать хотя бы еще один, в котором так много важных вопросов решалось бы на самом финише.

Например, в волейбольной "регулярке" даже за два тура до конца победитель формально не определился. Фактически он, правда, уже известен. Ключевой матч казанский "Зенит", завоевавший золотые медали в двух предыдущих чемпионатах России, выиграл в среду. Казанцы, которые к весне набрали великолепную форму, одолели — 3:1 — на чужом поле отстававший от них всего на два очка новосибирский "Локомотив".

Теперь их ближайшим преследователем стала подмосковная "Искра", кажется, впервые за долгие годы попавшая в самое яблочко и с тренером, и с селекцией. По крайней мере ее состав сегодня выглядит абсолютно сбалансированным, почти без слабых точек, а под руководством итальянца Роберто Сантилли одинцовцы, немножко притормозив на старте, потом принялись добавлять с каждым туром и теперь дышат в спину "Зениту".

Догнать его, впрочем, у "Искры" вряд ли получится. Казанцы опережают ее на четыре очка. То есть гарантией сохранения первой позиции для них будут три балла — стоимость одной победы в трех или четырех сетах (за победу в пяти дается два балла). И даже уступив в следующем туре в очной встрече подмосковной команде в Казани, "Зенит" потом может взять свое в матче с явно уступающим ему в классе кемеровским "Кузбассом". Так что, скорее всего, в этом клубе сейчас больше беспокоятся по поводу другого турнира — "Финала четырех" Лиги чемпионов, который состоится в следующие выходные в итальянском Больцано. Там "Зениту" в полуфинале предстоит встреча с московским "Динамо", у которого разрываться на два фронта — внутренний и международный — получалось хуже.

Динамовцы в 20-м туре умудрились боевым составом проиграть дома всухую цепляющейся за место в play-off "Газпром-Югре" и после этого поражения рискуют потерять четвертое место и откатиться в нижнюю половину восьмерки, которая не имеет преимущества своей площадки ни на одной стадии play-off. Дело в том, что сзади уже напирают новоуренгойский "Факел" и переживший спад белгородский "Локомотив-Белогорье". Чтобы избежать такого падения, бело-голубым нужно набирать очки в непростых гостевых матчах с "Ярославичем" и "Локомотивом", в то время как их тренеру Юрию Череднику в преддверии "Финала четырех" наверняка хотелось бы поберечь некоторых лидеров, как часто бережет их его коллега из "Зенита" Владимир Алекно. Во встрече с "Локомотивом" он, например, обошелся без лучшего доигровщика Сергея Тетюхина.

Жаркой будет борьба и за восьмое место в регулярном чемпионате. Сейчас его занимает "Югра". Однако на дистанции в пять очков от нее сумели разместиться сразу три клуба — краснодарское "Динамо", уфимский "Урал" и "Кузбасс". Между тем на финальном отрезке "Югру" ждут тяжелейшие матчи — против входящих в топ-тройку "Локомотива" и "Искры".

Алексей Доспехов