VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Юрий Маричев: «Патриотизм важнее денег»

Дата публикации: 23 марта 2011
Источник: Спорт-Экспресс
Просмотров: 629
- Предполагали, что матч сложится для вашей команды настолько легко? - спросил вчера вечером корреспондент «СЭ» у главного тренера краснодарского «Динамо».
- Конечно, от «Урала» я ожидал большего. Но сейчас прежде всего хочу поблагодарить своих игроков. Они показали почти идеальный волейбол. В атаке мы допустили пять ошибок за три партии, на приеме - всего две. И это при наличии у соперника таких подающих, как Стэнли и Данилов! Думаю, кстати, зря «Урал» сделал основную ставку на силовые подачи. В решающих матчах это оружие работает далеко не всегда. На этот случай необходимо иметь «план Б». Его у Уфы я сегодня не увидел.

- То, что вы ранее тренировали «Урал», а многие из ваших нынешних подопечных за него выступали, способствовало успеху?
- Конечно. Как это ни парадоксально звучит, преимущество своих стен сегодня было на стороне «Динамо». Многие наши игроки знают особенности этого зала. А я увидел на трибунах много знакомых, которые перед матчем желали мне победы.

- «Урал» второй сезон подряд не попадает в плей-офф. Это сенсация?
- Безусловно. По составу эта команда должна быть как минимум в шестерке. «Урал» превосходит не только нас, но и «Ярославич», и «Факел». Чего не хватает уфимцам? Думаю, прежде всего клубного патриотизма. Поверьте, в спорте он зачастую значит гораздо больше денег. Яркий пример - наш клуб. У «Динамо» один из самых маленьких бюджетов в суперлиге. Но ни один игрок не хочет от нас уходить. И с первого дня пребывания в Краснодаре бьется не только за свою честь, но и за город, за болельщиков.

- По ходу игры вам сообщали о том, как развиваются события в Одинцове?
- Да. И когда «Газпром» выиграл первый сет у «Искры», сердце, честно говоря, екнуло. Ведь два тура назад команда из Сургута всухую победила в гостях московское «Динамо»... Слава богу, «Искра» взяла себя в руки и доказала, что она действительно достойна первого места в регулярном чемпионате.

- И именно с «Искрой» вам теперь играть в первом раунде плей-офф...
- Обещаю: будем биться. Хотя шансов, конечно, немного. Еще с предсезонных матчей «Искра» является самым неудобным для нас соперником. С ней «Динамо» играть сложнее, чем с «Зенитом» или новосибирским «Локомотивом».

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ