VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Российские клубы сыграют за фаворита

Дата публикации: 26 марта 2011
Источник: Коммерсант
Просмотров: 546
Сегодня в итальянском Больцано стартует "Финал четырех" волейбольной Лиги чемпионов. В решающем матче главного еврокубка в воскресенье точно примет участие один российский клуб — или казанский "Зенит", или московское "Динамо": эти команды встретятся в полуфинале. А соперником победителя этой пары почти наверняка станет хозяин "Финала четырех" и его фаворит "Трентино".

Этот розыгрыш Лиги чемпионов продолжил приятную для России традицию. "Финалы четырех" ее клубы не пропускают уже на протяжении девяти лет. И это — превосходная серия, учитывая, что уровень конкуренции в континентальном волейболе довольно высок и команды с большими амбициями играют сразу в нескольких странах — и в Италии, и в Польше, и во Франции, и в Греции, и в Германии.

В "Финалах четырех" у представителей России дела складывались по-разному. Трижды они выигрывали Лигу чемпионов: в 2003 и 2004 годах до главного приза добрался белгородский "Локомотив-Белогорье", в 2008-м — казанское "Динамо", позже переименованное в "Зенит". Иногда, впрочем, в число участников решающего матча российские команды не попадали. Но в Больцано он без России не обойдется, поскольку нынешний регламент Лиги предусматривал сведение двух клубов из одной страны в полуфинальную пару.

"Зенит" и "Динамо" попали в нее примерно одной и той же по степени ухабистости дорогой. На групповом этапе никаких ухабов на их пути вообще не встретилось. Зато в четвертьфинальном раунде play-off оба клуба пережили жуткую нервотрепку, столкнувшись с противниками, которые, как и они сами, имели статус реальных претендентов на успех в Лиге чемпионов,— польской "Скрой" и итальянским "Кунео". Для выхода в "Финал четырех" казанцам и москвичам потребовалось выигрывать так называемый золотой — дополнительный — сет, то есть нечто лишь чуть менее лотерейное, нежели футбольные пенальти.

Примерно одинаковыми выглядят и полуфинальные перспективы "Зенита" и "Динамо". На казанцев, конечно, котировки чуть повыше. У них есть и относительно свежий триумф в Лиге чемпионов, и золотые медали двух предыдущих чемпионатов России, и такой "глубокий" состав, каким мало кто в Европе располагает, и великий связующий Ллой Болл, слишком часто превращающийся для противников в неразрешимую проблему. Но заранее называть динамовцев стопроцентными аутсайдерами все-таки не стоит, несмотря на то что их турнирные показатели в целом скромнее зенитовских, а скамейка — куда менее шикарная. Волейболисты с громадным опытом вроде лидера сборной Бразилии Данте есть и у бело-голубых. А то, что на один-два матча против самых выдающихся команд они настраиваться умеют, динамовцы доказывали неоднократно.

На порядок менее интригующим выглядит другой сегодняшний полуфинал. Собственно, уже само по себе проникновение в него польского клуба "Ястжембски" стало сенсацией. А чтобы эта команда — скорее второго эшелона — одолела "Трентино", должно случиться какое-то волейбольное чудо.

Хозяин "Финала четырех" — его безусловный фаворит. "Трентино" выиграл два прошлых розыгрыша Лиги чемпионов и два следовавших за ними клубных чемпионата мира. Подбор игроков у этой команды по-прежнему роскошный, и признававшийся лучшим волейболистом Европы болгарин Матей Казийски не единственный в нем бриллиант.

А еще "Трентино" как-то уж чересчур удачно играет в последнее время в матчах против именно тех двух российских клубов, которые очутились в домашнем для него "Финале четырех". "Динамо" в минувшем сезоне он разгромил дважды: сначала — в "золотом" матче прошлогодней Лиги чемпионов, затем — в групповом турнире клубного чемпионата мира. На клубном первенстве — в 2009-м — в группе с "Трентино" играл "Зенит". И тоже не устоял. Казанцам, правда, хотя бы удалось отнять у итальянского гранда две партии.

Алексей Доспехов