VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Даешь Лигу чемпионов!

Дата публикации: 26 марта 2011
Источник: Республика Татарстан
Просмотров: 678
В финале турнира обязательно сыграет российская команда
Сегодня в итальянском городке Больцано, что разместился у подножия горного массива на севере страны, пройдут полуфинальные матчи «Финала четырех» Лиги чемпионов - самого престижного волейбольного клубного турнира планеты. Одним из соискателей почетного трофея является «Зенит-Казань».

В последний раз российские команды выигрывали Лигу чемпионов в 2008 году, и удалось это казанскому клубу. Только назывался он тогда «Динамо-Таттрансгаз». Нынче в Больцано приехали сразу пять игроков из того победного состава - Ллой Болл, Сергей Тетюхин, Николай Апаликов, Андрей Егорчев, Владислав Бабичев. Мог быть и шестой, но Максим Шпилев остался в России, чтобы вместе с Альбертом Строевым помочь «Зениту-2» хорошо сыграть в Красногорске.

И вполне понятна цель «Зенита-Казани» - вернуть в страну главный клубный трофей Старого Света. Вот только уже в полуфинале придется решать непростую задачу - обыграть московское «Динамо», приехавшее в Италию с теми же планами, что и дружина Владимира Алекно. В «Финале четырех» тренерский штаб казанского клуба будет рассчитывать на связующих Болла и Бабешина, блокирующих Апаликова, Абросимова и Егорчева, диагональных Михайлова и Черемисина, а также доигровщиков Тетюхина, Пантелеймоненко и Придди.

На путь до места проведения «Финала четырех» «Зенит-Казань» затратил часов восемь. Сначала пять часов полета, затем некоторая задержка при прохождении паспортного контроля в аэропорту Вероны - пассажиры сразу трех рейсов одновременно оказались в одной зоне. Потом посадка в автобус и два часа пути на север Италии, почти к границе с Австрией.

Кстати, из аэропорта Казани волейбольная дружина вылетала почти одновременно с хоккейной командой «Динамо-Казань», направлявшейся в Москву на первый матч финала плей-офф российского чемпионата, который должен был играться вчера поздно вечером. И может быть, такая встреча была не случайной, если можно так сказать, чемпионской.

Игроки и тренеры «Зенита-Казани» разместились в отеле Four Points, который определен для участников «Финала четырех» базовым, ближе к полуночи по местному времени. Вчера в первой половине дня игроки совершили пешую прогулку по центральной части Больцано. Город берет свое начало в 15 году до нашей эры. По преданию, Друз, приемный сын императора Августа, подчинил себе долины Адидже и Исарко, построив здесь мост и сторожевой пост.

Большинство жителей итальянцы, еще двадцать процентов населения - выходцы из Германии, так что если вы хоть немного знаете немецкий, то сможете объясниться с любым жителем Больцано.

Поздно вечером у команды запланирована полуторачасовая тренировка.

Хотя главный фаворит Лиги чемпионов клуб «Трентино», представляющий одноименный автономный округ севера Италии, домашние матчи проводит в Тренто, местом для «Финала четырех» выбран Больцано. Дело в том, что трибуны домашней арены «Трентино» вмещают только 4200 зрителей, а решающие матчи Лиги чемпионов пройдут на арене «Палаонда», способной вместить 7500 зрителей.

На матчи «Финала четырех» билеты в кассах продаются сразу на оба игровых дня. Самые дешевые - 35 евро (примерно 1400 рублей), самые дорогие - 80 (около 3200). Но можно быть уверенным, что в субботу на матче открытия, в котором «Трентино» сыграет с польской командой «Ястржебси», аншлаг обеспечен. Начало этой встречи организаторы назначили на 17 часов. Вторая пара полуфиналистов начнет встречу через три часа. Так что и тут хозяева турнира постарались, обеспечив своей команде, в победе которой никто не сомневается, несколько часов дополнительного отдыха перед финалом. В воскресенье матч за третье место начнется в 16.30, а финал запланирован на 20 часов (везде указано время московское).

Пожелаем волейболистам «Зенита-Казани» удачи!

Из Больцано

Александр МЕДВЕДЕВ