VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Полуфинал интереснее финала?

Дата публикации: 27 марта 2011
Источник: Чемпионат.ру
Просмотров: 549
Сегодня в итальянском Больцано стартует "Финал четырёх" Лиги чемпионов. Приятно констатировать, что в заключительной стадии выступят два российских клуба — это было в последний раз в 2003 году.

И встреча между столичным "Динамо" и казанским "Зенитом", которая начнётся в 20 часов по московскому времени, вызывает больший интерес, чем противостояние итальянского "Трентино" и польского "Ястржебси" в другом полуфинале, где победитель, по мнению специалистов, легко предсказуем.
Да, приходится констатировать: соперник хозяев турнира значительно уступает в классе двум другим участникам "Финала четырёх", и выход в финал "Трентино" буквально гарантирован.

Владимир Алекно: У нас очень сложная задача, но я убеждён, что мы имеем реальные шансы выиграть турнир.
А вот польская команда на сей счёт иного мнения. Не обременённая высокими задачами, а сам выход в "Финал четырёх", куда не попал лидер польского чемпионата "СКРА" из Белхатова, уступивший казанскому "Зениту", уже есть высокое достижение, может прыгнуть выше головы. Как бы ни стремились наставники итальянского клуба внушить своим подопечным степень опасности соперника, на которого не давит психологический груз, игроки "Трентино" уже видят себя в финале.

У "Динамо" и "Зенита" задачи посложнее, чем у польской команды. В последний раз российская команда выигрывала Лигу чемпионов в 2008 году, когда "Динамо-Таттрансгаз" (так назывался в то время нынешний "Зенит") сумело выиграть в пяти партиях в решающем матче "Финала четырёх", проходившего в Польше, у итальянской "Пьяченцы". Еще ранее, в 2002 и 2003 годах, почетным трофеем владел "Локомотив-Белогорье".

Если "Зенит" сумеет выйти в финал, то для доигровщика казанского клуба Сергея Тетюхина это будет уже четвёртый подобный матч, и он получит шанс стать четырехкратным победителем Лиги чемпионов.

Соперники казанцев по полуфиналу добирались до Больцано на перекладных. Вылетев из Москвы регулярным рейсом, динамовцы сначала добрались до Мюнхена, откуда перелетели в Верону. После чего последовало двухчасовое путешествие к месту проведения турнира на автобусе. В итоге на дорогу "Динамо", затратив больше времени, чем "Зенит", заселилось в отлете Four Points, который определён для участников "Финала четырёх" базовым, только в час ночи по местному времени.

В пятницу у команд — участниц "Финала четырёх" прошли тренировки в игровом зале. Как известно, решающие матчи Лиги чемпионов пройдут на арене "Палаонда", способной вместить 7500 зрителей. Правда, эта арена хоккейная и на ней в 1994 году проходили матчи чемпионата мира по хоккею, а сейчас она "эксплуатируется" местной хоккейной командой "Больцано", являющейся 18-кратным чемпионом Италии. К приезду участников "Финала четырёх" в "Палаонде" вместо льда уже было уложено волейбольное покрытие.

Расписание тренировок было составлено исходя из пар участников, и "Зениту" пришлось проводить знакомство с игровой площадкой уже поздним вечером даже по итальянским меркам.

Вообще, надо заметить, что хотя организаторы турнира стараются, без накладок не обошлось. К примеру, в пятницу пресс-конференция была назначена в зале заседаний одного из музеев Больцано в центре города. Она началась с небольшой задержкой – у "Динамо" ещё не закончилась тренировка, и ждали приезда главного тренера Юрия Чередника и капитана команды Сергея Гранкина.

Ллой Болл: Я очень рад принять участие в этом "Финале четырёх". Нам предстоят две очень сложные игры, но мы приехали сюда, чтобы победить. Приложим все силы, что достичь своей цели

Началась пресс-конференция, и уже минут через десять после ее начала, покинули зал главный тренер "Зенита" Владимир Алекно и капитан казанской команды Ллой Болл – они спешили на тренировку, которая должна была начаться через 15 минут. Не проще ли было встретиться с журналистами прямо на арене "Палаонда" или в отеле, где проживают команды и который находится в пяти минутах ходьбы от игрового зала.

Организаторы рассадили представителей команд за длинным столом таким образом, что "послы" "Зенита" и "Трентино" оказались рядом. Если вспомнить историю российских чемпионатов, то в сезоне-2006/07, когда Владимир Алекно возглавлял московское "Динамо", его ассистентом был Радостин Стойчев, а в команде игралМатей Казийски. В том сезоне, будучи организатором "Финала четырёх" Лиги чемпионов, "Динамо" упустило возможность выиграть турнир, уступив в полуфинале в четырёх партиях французскому "Туру", и довольствовались лишь бронзовыми медалями, обыграв в матче за третье место итальянскую "Мачерату".

После того сезона Радостин Стойчев решил продолжить карьеру в итальянском клубе "Трентино" в качестве главного тренера, а компанию в команде ему составил Матей Казийски, который является капитаном команды. И нынче судьба свела их за одним столом. И, как знать, не исключено, что им придется сыграть между собой в финале. По крайней мере, развитие "Финала четырёх" по такому сценарию организаторов турнира очень бы устроило.

Наставник "Зенита" Владимир Алекно говорил на итальянском, чем несказанно обрадовал журналистов. Но он не стал выходить за рамки традиционного для такой обстановки приветствия участников и организаторов, отметив при этом, что его команда постарается сыграть как можно лучше. Вторил ему на английском капитан команды Ллой Болл, хотя он мог, поиграв несколько сезонов в Италии, наверное, выдать спич и на языке этой страны.

Главный тренер московского "Динамо" Юрий Чередник сказал о своей команде значительно больше, чем её капитан Сергей Гранкин, который ограничился минимумом фраз. Чередник же рассказал, что все игроки команды здоровы, настроение у всех хорошее. Все понимают важность "Финала четырёх", и никого дополнительно настраивать не надо. Говоря о предстоящем полуфинале с "Зенитом", Чередник отметил, что на первый план выйдет психологический фактор, и многое будет зависеть от настроя команд. А шансы двух российских клубов он расценил как равные.

Юрий Чередник: Наш путь в Болцано получился непростым. "Кунео" мы прошли благодаря "золотому сету. У нас было время, чтобы подготовиться к "Финалу четырёх". Мы хорошо знаем достоинства нашего оппонента, но в то же время постараемся преподнести ему сюрприз.

Тренировка "Зенита" проходила в рабочей атмосфере, игроки всё делали без напряга, нередко шутливо подкалывая друг друга. Во время занятия в "Палаонду" доставили Кубок Лиги чемпионов, представляющий конструкцию из дерева и белого металла. Может быть, это был добрый для "Зенита" знак?

Авторитетная La Gazzetta dello Sport накануне "Финала четырёх" сделала прогноз. Специалисты этого издания фаворитом называют "Трентино" и отдают итальянцам 35 процентов на победу. На пять процентов меньше они оценивают шансы "Зенита", "Динамо" отводят 25 процентов, только 10 оставляя "Ястржебси". Называет газета и вероятные составы команд. Так, по мнению издания, у "Динамо" начнут встречу Данте, Казаков, Яковлев, Гранкин, Вереш, Щербинин и либеро Степанян. Тренерский штаб "Зенит", скорее всего, определит в стартовый состав Тетюхина, Абросимова, Бола, Михайлова, Апаликова, Приди и либеро Обмачаева.

Поддержать свои команды в Италию прибыли и российские болельщики. Так, вместе с игроками и тренерами в Больцано прибыла группа поддержки из Казани. Часть этой группы составили победители конкурса среди казанских вузов, активно поддерживающих "Зенит" на домашних матчах. Столичную команду не оставит без поддержки группа VIP-болельщиков, которая должна прибыть в Больцано за несколько часов до начала матча чартерным рейсом из Москвы.