VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

«Зенит» не добил до кубка

Дата публикации: 28 марта 2011
Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 686
Казанский «Зенит» не смог сотворить сенсацию в состоявшемся в воскресенье вечером в Больцано финале Лиги чемпионов. В решающем матче главного еврокубка лучший клуб России уступил лучшему клубу мира — итальянскому «Трентино» — на его площадке в четырех партиях.

В целом этот розыгрыш Лиги чемпионов получился, несомненно, очень успешным для России. Сразу два ее клуба попали в «Финал четырех». До решающего матча добрался «Зенит», а обыгранное им в полуфинале московское «Динамо» заняло третье место, одолев во встрече за бронзу польский клуб «Ястжембски». Но вот в триумфальный для России этот розыгрыш все же не превратился из-за «Трентино».

Команда, которая стала лучшей в двух предыдущих розыгрышах Лиги, а еще выиграла два клубных чемпионата мира, оказалась «Зениту» не по зубам. Хотя по ходу матча был момент, когда сложилось ощущение, что казанцы могут и огорчить итальянского гранда.

После с треском проваленного стартового сета «Зенит» нащупал игру. А концовку второй партии он провел просто великолепно. Сергей Тетюхин подачей заставил «поплыть» лидера «Трентино» Матея Казийски, и в действиях некоторых других волейболистов хозяев «Финала четырех» также появились признаки паники.

Продолжить в том же духе казанцам, однако, не удалось. «Трентино», сформированный из слишком опытных игроков, в третьей партии взял себя в руки и смог на финише обеспечить себе небольшой, в два мяча, задел.

В следующем сете ситуация была похожей. «Зенит» долго шел вровень с «Трентино», но пара ошибок казанцев после второго технического тайм-аута позволила итальянской команде уйти вперед и добраться до третьего подряд звания победителя Лиги чемпионов.

Арнольд Кабанов