VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

"Трентино" оставил чемпионский кубок у себя

Дата публикации: 29 марта 2011
Источник: Вечерняя Казань
Просмотров: 642
Казанский "Зенит" уступил в финале волейбольной Лиги чемпионов итальянскому "Трентино" (1:3). Второй раз выйдя в финал самого престижного клубного турнира Европы, казанская команда, увы, не сумела повторить успех трехлетней давности.

В полуфинале подопечные Владимира Алекно уверенно разобрались со столичными динамовцами (3:0). Российские клубы свел на этой стадии не жребий, а регламент турнира, согласно которому в решающем матче не могли сойтись команды из одной страны. Алекно, кстати, после полуфинального матча выразил недоумение по поводу этого странного требования. Кто знает, как сложился бы домашний "финал четырех" для итальянцев, сыграй они в первом матче с одним из российских представителей, а не с польским "Ястшембски", для которого успехом стало уже попадание в квартет сильнейших. К тому же перед решающим матчем у "Трентино" было больше времени на отдых, так как свой полуфинал они сыграли раньше. Плюс неистовая поддержка переполненных трибун.

Первый сет "Зенит" проиграл вчистую (17:25). Уже после того как хозяева повели в самом начале 0:5, стало ясно, что итальянцы настроены более чем решительно. Оставалось надеяться, что наша команда в следующих партиях оправится от нокдауна. Что и произошло: не справившегося с волнением либеро Обмочаева сменил Владислав Бабичев, дела с приемом наладились, и игра выровнялась. Нащупали казанцы и слабое место в защите "Трентино" - капитана Матея Казийски. В решающий момент весьма кстати пришлись и два эйса Сергея Тетюхина - со счетом 25:20 выиграл "Зенит" второй сет. Увы, в следующих двух сетах лидеры хозяев сыграли выше всяких похвал. Особенно впечатлил Осман Хуанторена, затерроризировавший казанцев мощнейшими подачами. В равной борьбе "Зенит" уступил итальянцам в обоих сетах в концовках.

Кубинца Хуанторену признали в итоге MVP турнира. В числе лучших игроков и четверо казанцев.