Волейболисты-медалисты

Дата публикации: 29 марта 2011
Источник: Московский комсомолец
Просмотров: 778
Вот в каком еще летнем игровом виде спорта — внимание: мужском! — наши могут занять сразу два места в «Финале четырех» главного клубного турнира Европы? Да еще и оказаться потом на пару на пьедестале, а?

Минута на размышление — и правильный ответ: такое бывает только в волейболе.

Лига чемпионов-2011 завершилась. Второй — казанский «Зенит», третье — московское «Динамо». Как раз таки «зенитчикам» в полуфинале и уступившее. Первые же — третий год подряд — парни из итальянского «Трентино».

И по поводу поражения казанцев в финале я бы лично расстраиваться не стал. Даже объясню — почему.

Во-первых, клуб из Италии — и так явный лидер европейского клубного волейбола — играл у себя в стране. Пусть в Больцано, но все же... Судьи традиционно симпатизируют хозяевам. Хотя бы в приличном, как считается, формате «55 на 45». И кто знает, как бы все повернулось, не прими волейбольные рефери в третьем сете (при 1:1 по партиям!), да и в четвертом, ряд сомнительных, как считают эксперты, решений.

Во-вторых, сражались подопечные Владимира Алекно с соперниками достойно. Неспроста сразу трое игроков «Зенита» вошли в символическую сборную «Ф4». Лучший блокирующий — Александр Абросимов, связующий — Ллой Болл, подающий — Сергей Тетюхин. Наконец, лучший бомбардир — тоже казанский. Максим Михайлов. Хотя титул MVP, как мы теперь с американским акцентом называем самого ценного игрока того или иного турнира, достался, понятно, волейболисту «Трентино». Великолепному кубинцу Османи Хуанторене.

Ну а в-третьих, «Динамо» в матче за 3-е место победило (впрочем, ожидаемо) польский «Ястржебски». И два наших клуба дружно шагнули на пьедестал…