Самое время начинать бояться

Дата публикации: 05 апреля 2011
Источник: Спортивная Среда
Просмотров: 904
Казанский «Зенит» уступив вчера в третьем матче серии плей-офф, оказался в шаге от вылета из турнира. Теперь лишь победа в двух матча подряд может обеспечить казанцам выход в полуфинал и возможность сохранение титула чемпиона страны.
Второе подряд поражение чемпиона России, поставило команду Владимира Алекно в крайне неудобное положение, при котором команда не имеет права на ошибку. Пожалуй, уже никто не отрицает, тот факт что, «Зенит» находится далеко не в лучшем физическом состоянии, а про моральное опустошение после финала Лиги чемпионов сказано уже достаточно. Казанцам необходимо найти внутренние резервы, чтобы продолжить борьбу за титул. Напомню, что перед началом сезона задача была - «Выиграть все три турнира в которых команда будет участвовать». Но после поражения от новосибирской команды (0-3) в полуфинале кубка страны, и еще более обидного поражения от «Трентино» в финале Лиги чемпионов, команда по-прежнему без титулов в этом сезоне.
Что касается самой игры, то статус фаворита, в котором после победы в Казани оказались ярославские волейболисты, несколько сбил им дебют первой домашней встречи. При относительно равной игре (и равном счете) команды прошли два промежуточных финиша, после чего стало проявляться преимущество ярославцев в приеме. Уже в первом сете наметилось нарастающее непонимание между игроками «Зенита» и судейской бригадой: Ллой Болл был убежден, что при выполнении скидки он не касался сетки, у Ильи Колоскова на этот счет имелось свое мнение. Так или иначе, а отрыв в пять очков одной только ошибкой арбитра объяснить было сложно. (25:20)
Во втором сете казанцы еще сильнее подавали, а главное - уперлись в защите. Воспрянул духом Максим Михайлов, для которого зал «Атлант» еще не перестал быть родным - диагональный чемпионов России раз за разом заколачивал мячи поверх блока бывших одноклубников, несколько раз подал навылет - именно его эйс отправил соперников на технический тайм-аут при счете 5:8. Дальше - больше: после счета 12:16 показалось, было, что вся борьба смещается на третью-четвертую партии. Но тут вдруг оказалось, что в «Ярославиче» имеется еще один закаленный боец. Вадим Хамутцких несколько раз поднял в защите совершенно мёртвые мячи, благодаря чему в концовку команды вошли при равном счете - а там дело спасения команды взял в свои руки все тот же Полтавский. (25:23)
Третий сет и вовсе стал бенефисом Хамутцких. Не особенно сработала и двойная замена гостей: два Алексея (Бабешин и Черемисин) не помогли «Зениту» сократить отрыв в пять очков. Ситуация начала меняться необратимо поздно для гостей - когда на матч-боле подавать вышел Максим Михайлов. Один раз он выбил из приема Бояна Янича, второй раз усложнил подачу настолько, что сработал зенитовский блок, но в третий раз Максим отправил мяч в аут. Перевести серию в Казань теперь станет самым благоприятным исходом для «Зенита». (25:20)

Максим Михайлов: «Проигран бой, но не сражение».

Диагональный «Зенита» прокомментировал третий матч четвертьфинальной серии с ярославским волейбольным клубом. Экс-игрок «Ярославича», а ныне диагональный нападающий «Зенита» Максим Михайлов считает, что подопечные Сергея Шляпникова показали волейбол хорошего уровня.
- Сегодня «Ярославич» провел хорошую игру, - говорит Михайлов. - Хочу отметить Семена Полтавского, а также судей. В ключевые моменты они не дали нам шансов на удачный исход.

- Ожидали от «Ярославича» такой собранной игры?
- Конечно, ожидали. Ярославль сыграл хорошо и во втором матче в Казани, и в этом поединке. Игроки допускали минимум ошибок, поэтому и победили.

- Как оцените действия «Зенита» в приеме?
- Не сказал бы, что в этом матче прием был ключевым. Вся команда сыграла не на своем уровне, поэтому и счет 0:3. Но завтра еще одна игра, в которой мы будем бороться. Проигран бой, но не сражение.

ЯРОСЛАВИЧ - ЗЕНИТ - 3:0 (25:20, 25:23, 25:20)
4 апреля. Ярославль. СК "Атлант". 1000 зрителей.
Счет в серии: 2-1.

В других сериях уже определились первые полуфиналисты. Ими стали «Динамо» Москва и «Локомотив-Белогорье» , которые одержали уверенные победы в сериях со счетом 3:0, над «Факелом» и «Локомотивом» Новосибирск соответственно. Таким образом вторая команда регулярки завершила выступление уже на столь ранней стадии.
В еще одной серии «Динамо» Краснодар, занявшее последнее, 8 место, которое дает сыграть право в плэй-офф вышло вперед в серии с чемпионом регулярного первенства одинцовской «Искрой».

"Динамо" (Краснодар) - "Искра" (Московская область) - 3:0 (25:20, 25:17, 25:20).
Счёт в серии - 2:1.

"Динамо" (Москва) - "Факел" (Новый Уренгой) - 3:2 (25:27, 25:18, 25:27, 25:18, 15:8).Счёт в серии - 3:0.

"Локомотив-Белогорье" (Белгород) - "Локомотив" (Новосибирск) - 3:0 (25:21, 25:19, 25:20).
Счёт в серии - 3-0.

Таким образом на данный момент, не определена ни одна полуфинальная пара. Так как в этом сезоне был изменен регламент матчей на выбывание. Если в том году была «фиксированная» сетка, то есть команда знала с победителем какой пары она сразится в следующем раунде, то в этом году схема плэй-офф аналогична той, по которой сейчас проводится розыгрыш «Кубка Гагарина», это означает что, чем выше команда финишировала в регулярном чемпионате, тем слабее ей будет доставаться соперник на всех стадиях плэй-офф.