«Искра» погасла в Краснодаре

Дата публикации: 08 апреля 2011
Источник: Российская газета
Просмотров: 645
Громкая волейбольная сенсация произошла в столице Кубани: в 1/4 финала чемпионата России в суперлиге среди мужчин краснодарское «Динамо» по сумме четырех матчей победило «Искру» из Одинцово.

Заметим, на первой стадии турнира кубанский клуб занял только восьмое место. Причем путевку в плей-офф команда завоевала с величайшим трудом, только в последнем туре. По иронии судьбы, свой весомый вклад в это сделали именно… подмосковные волейболисты: в заключительном поединке они обыграли «Газпром-Югру из Сургута и тем самым помогли краснодарцам войти в восьмерку лучших.

В виде своеобразной «благодарности» в первом матче четвертьфинальной серии (она проходит до трех побед одной из команд) краснодарцы безропотно уступили в гостях со счетом - 0:3. Видимо, посчитав, что со слабейшим по турнирным показателям соперником в плей-офф они и дальше разберутся без всяких хлопот, подмосковные волейболисты на второй поединок не особенно настроились и поплатились за это. «Динамо» взяло убедительный реванш - также 3:0, - и соперники переехали в Краснодар.

Но здесь началось самое интригующее. В понедельник при неистовой поддержке почти 3 тысяч болельщиков кубанский клуб снова наголову - в тех же трех партиях - разбил фаворита первенства. И теперь в случае успеха и во втором домашнем противостоянии «Динамо» (являющееся еще и дебютантом отечественной суперлиги) могло не только завоевать место в 1/2 финала, но и одну из путевок в еврокубки будущего сезона.

Во вторник поздно вечером во дворце спорта «Олимп» первые две партии с половиной партии «Искра» продолжала, как говорится, катиться по наклонной - 25:19, 25:17 (первые два сета в пользу хозяев) и 17:15 в третьем. То есть, до полного краха оставалось проиграть еще несколько очков. На пресс-конференции наставник кубанцев Маричев по этому поводу произнесет любопытную фразу: «Волейболисты «Искры» ждали, когда на той стороне площадки снова окажется прежнее «Динамо», которое они дважды спокойно раньше обыграли, и они возьмут свое».

Однако «Искра» все же встрепенулась: мощные подачи немецкого и французского легионеров Шепса и Самика, неистовая игра при доводке Спиридонова позволила им переломить безнадежное для гостей течение встречи - 25:22, 25:21. Счет по партиям стал - 2:2. Все теперь решалось на тай-брейке в пятой партии, где для победы нужно набрать 15 очков.

Это фантастическое действо продолжалось чуть ли не полтора часа. Каждая из команд множество раз висела буквально на волоске, но умудрялась самым невероятным образом спасаться, а затем выходить вперед. И ее тут же догонял соперник. Почти все очки добывали Спиридонов и кубанский бразилец Клебер. Весы качались до счета - 24:24, пока краснодарцы не добыли два драгоценных очка. 26:24 и 3:2 (по партиям) - в пользу «Динамо». Счет в серии стал 3:1, и судьи зафиксировали пока главную на сегодняшний день сенсацию российского первенства.

Тренер «Искры» Сантили горько констатировал: «После того, как стало ясно, что мы финишировали первыми в регулярном чемпионате и получили, как всем могло показаться, самого «удобного» соперника, я все время говорил свои подопечным, что плей-офф - это совсем другая история, совершенно другой турнир. Здесь всякое может случиться. Но достучаться, до игроков так и не удалось. К тому же у соперника просто фантастическую игру показал связующий Ушаков. Константина мы все хорошо знаем по игре в сборной России, в которой он выступал последние почти лет 20, но в течение этого года он так вдохновенно еще действовал».

Понятно, волейболисты «Искры» были очень расстроены, но их лидер, многолетний игрок сборной России Павел Абрамов все же ответил на вопросы корреспондента «Российской газеты».

- Павел, доводилось раньше хоть раз играть такой длинный пятый сет?
- За всю карьеру, наверняка, но хоть раз такое случалось. Но сейчас даже и не припомню. Давно это, похоже, было.

- Что случилось в этой серии с «Искрой»? На протяжении всего сезона вы показывали, пожалуй, самый интересный волейбол в суперлиге. Куда все исчезло?
- Во-первых, отдам должное сопернику. Браво, Динамо»! Краснодарцы лучше в этой серии во всех компонентах и победили заслуженно. Для нас, признаюсь, их такое преображение стало довольно неожиданным. Волейбол, который они показали в матчах с нами, разительно отличался от того, что довелось увидеть в их исполнении во время сезона. Что произошло? Лучше на такой вопрос ответят тренеры соперника.
Мы же к такому повороту событий оказались не готовы. По самым разным причинам. В том числе и разных внутренних проблем внутри нашей команды. Подробнее об этом говорить не стану.

- Среди них есть и финансовая составляющая?
- В том числе.

- В Краснодаре вы довольно редко появлялись на площадке. Опять беспокоят травмы?
- Да, снова беспокоит больное колено. Накануне нынешнего сезона вылечить его удалось только процентов на 80. И вот теперь это дает о себе знать. Сейчас вплотную им с докторами займусь. Попробую к осени полностью вылечить все болячки.

- Судя по всему, в сборной России мы вас сейчас не увидим?
- В Мировой лиге играть не планирую. Надо привести в порядок свое здоровье, набрать оптимальную форму к новому сезону. А там, если буду готов и позовут тренеры сборной, всегда рад выступать за Россию.

… Кроме краснодарцев, в полуфинал уже также вышли московское «Динамо» и «Локомотив-Белогорье» из Белгорода. К ним присоединятся казанский «Зенит» или «Ярославич». Пока в их дуэли ничья - 2:2, решающий пятый поединок состоится в столице Татарии 8 апреля. Если победят хозяева, то их соперником за выход в финал станет краснодарский клуб, а если выиграют ярославцы, то в 1/2 встретятся: «Динамо» (Москва) - «Динамо» (Краснодар), «Локомотив-Белогорье» - «Ярославич».