Победителей не судят?

Дата публикации: 12 апреля 2011
Источник: Республика Татарстан
Просмотров: 1637
Выиграв в пятом матче у «Ярославича», «Зенит-Казань» в полуфинале сыграет с краснодарским «Динамо», взявшим верх над подмосковной «Искрой» - победителем регулярного чемпионата суперлиги. В противостоянии новосибирского «Локомотива», занявшего третье место в «регулярке», и «Локомотива-Белогорья» победили белгородцы.

Был близок к фиаско и «Зенит-Казань», но в пятом матче, доведя его до пятого сета и уступая в нем 11:14, подопечные Владимира Алекно все-таки сумели сделать, казалось, невозможное - выиграли 17:15. И они в полуфинале. Почему «Зенит-Казань», считавшийся фаворитом, довел серию в четвертьфинале до пятого матча? Как это произошло? Почему ярославцы, имевшие трехочковое преимущество, так и не сумели довести укороченный сет до победы? Почему так слабо сыграл в этих матчах Максим Михайлов? На все эти вопросы версий ответов много. Но победителей, как известно, не судят. И их, как правило, любят только свои болельщики. Не будем копаться в перипетиях казанско-ярославского противостояния. И обвинять в неполной самоотдаче одного из лидеров «Зенита-Казани», вынужденного играть против команды, в которой он вырос, против тренера, который его воспитал.

Проверить же истинную силу «Зенита-Казани» теперь можно в полуфинальной серии с краснодарским «Динамо», которая стартует 14 апреля в столице Татарстана по схеме «2-2-1». На следующий день команды сыграют вновь в «Санкт-Петербурге», а 20-21 апреля продолжат выяснения отношений в Краснодаре. 24 апреля, если потребуется пятый матч, он пройдет в Казани. До начала серии у подопечных Владимира Алекно есть возможность и нервы успокоить, и восстановить силы, и отдохнуть в кругу родных, и настроиться должным образом на очередного соперника.

Финал также пройдет по схеме «2-2-1» (1, 2, 6, 7 и 11 мая), а в серии за бронзовые медали команды проведут три матча - до двух побед (29 апреля, 2 и 5 мая).