Соперник для Казани

Дата публикации: 23 апреля 2011
Источник: Чемпионат.ру
Просмотров: 1994
Казанский "Зенит" вышел в финал плей-офф чемпионата России по волейболу. Соперник клуба из столицы Татарстана определится в решающем, пятом матче между "Динамо" и "Локомотивом-Белогорье".

До определения двух самых достойных волейбольных клубов России, которые в финале плей-офф сезона-2010/11 оспорят титул абсолютно лучшей команды Суперлиги, осталась одна-единственная игра. Серия между столичным "Динамо" и "Локомотивом-Белогорье" вполне предсказуемо докатилась до пятого матча, тогда как казанский "Зенит", хоть и не без приключений, но всё же сумел досрочно оставить за бортом плей-офф главных возмутителей спокойствия нынешнего розыгрыша – динамовцев из Краснодара. И теперь Владимиру Алекно предстоит с особым вниманием следить за пятой и последней серией полуфинального противостояния Москвы и Белгорода. Ведь победивший в ней станет соперником "Зенита" по финалу.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России
Суперлига. Полуфинал

"Динамо" (Москва) — "Локомотив-Белогорье" (Белгород) — 3:0 (25:19, 26:24, 25:20).
"Динамо" (Москва) — "Локомотив-Белогорье" (Белгород) — 3:2 (23:25, 25:16, 22:25, 25:21, 15:12).
"Локомотив-Белогорье" (Белгород) — "Динамо" (Москва) — 3:0 (25:20, 26:24, 26:24).

Счёт в серии: 2-2.

Даже несмотря на внезапный "вынос" одинцовской "Искры", который удался краснодарскому клубу в четвертьфинале, повторения подобной истории с Казанью ждали только самые оптимистично настроенные болельщики южного "Динамо". И стартовый матч серии подтвердил ожидания большей части российских любителей волейбола. Краснодар лишь во второй партии имели шансы зацепиться за игру, однако сделать этого динамовцы не смогли. Казанский блок совершенно задавил Клебера и Ривалдо, причём все игроки, вышедшие в стартовом составе дружины Владимира Алекно, смогли набрать очки посредством использования своего ручного средства противовоздушной обороны. В итоге за три сета гости набрали всего 50 очков, перенеся возможные сюрпризы на следующий поединок серии.

И вот он-то начался для гостей как нельзя лучше. Концовка дебютного сета осталась за подопечными Юрия Маричева, которые смогли набрать четыре очка подряд и выиграть партию 25:20, подарив своим болельщикам надежду. Именно так развивалась серия против "Искры", в которой краснодарцы в одну калитку уступили первый матч, зато потом в трёх сетах выиграли второй. Однако иллюзия сенсации очень быстро растворилась под сводами арены "Санкт-Петербург". Достаточно напряжённая вторая партия осталась за хозяевами 25:21, а сокрушительный стартовый рывок "Зенита" в третьем сете – 13:4 окончательно снял все вопросы о победителе матча. Заключительную партию казанцы выиграли, что называется, на классе – 25:18, а точку в поединке поставил Сергей Тетюхин, наряду с Максимом Михайловым ставший самым результативным игроком встречи.

В Краснодар подопечные Алекно приехали с чувством выполненного долга, мыслями уже находясь в финале, за что и были незамедлительно наказаны динамовцами. В первой партии третьего матча преимущество хозяев площадки было просто подавляющим. Финалист Лиги чемпионов "горел" со счётом 12:22 и лишь три очка подряд, набранные Абросимовы и Тетюхиным, уберегли казанцев от поражения с не красящей действующих чемпионов России разницей "минус 10". Второй сет получился равным, при счёте 24:24 Кузнецов заработал для своей команды сетбол, однако две ошибки Мочалова и блестящий блок от Тетюхина позволили гостям вырвать победу и сравнять счёт по партиям.

Однако ожидаемого перелома не произошло. Краснодарцы сначала выиграли третий сет 25:20, а затем вдоволь поиздевались над соперником в четвёртой партии. При счёте 3:10 игроки "Зенита" окончательно перестали сопротивляться, что привело к двукратному преимуществу хозяев на матчболе. И хотя три очка казанцам всё-таки удалось отыграть, избежать поражения с разницей "минус 10" они не смогли.

Но ожидаемого продолжения краснодарского банкета не случилось. В четвёртом, и, как оказалось, заключительном матче серии "Зенит" полностью переиграл соперника. Подопечные Алекно вновь, как и в первой игре, сумели справиться с Клебером и Ривалдо, имея просто подавляющее преимущество на блоке — 15:5. Снова вторая партия подарила было надежду местным болельщикам, однако динамовцы сначала разбазарили четырёхочковое преимущество и уступили сет, а затем и вовсе сдались на милость победителя, завершив борьбу за выход в финал сухим домашним поражением.

"Зенит" (Казань) — "Динамо" (Краснодар) — 3:0 (25:14, 25:21, 25:15).
"Зенит" (Казань) — "Динамо" (Краснодар) — 3:1 (20:25, 25:21, 25:14, 25:18).
"Динамо" (Краснодар) — "Зенит" (Казань) — 3:1 (25:17, 25:27, 25:20, 25:15).
"Динамо" (Краснодар) — "Зенит" (Казань) — 0:3 (16:25, 17:25, 16:25).

Счёт в серии: 3-1 в пользу "Зенита".

Если в противостоянии второй и восьмой команд Суперлиги фаворит был известен заранее, то в поединке пятого и шестого клубов регулярного первенства его попросту не было. И недавний полуфиналист Лиги чемпионов — московское "Динамо", и "Локомотив-Белогорье", чудесным образом нашедший свою игру аккурат к началу плей-офф, были по-настоящему достойны друг друга. При прочих равных серьёзным козырем в колоде обеих команд была помощь родных стен, и нет ничего удивительного в том, что именно эти козыри и были удачно разыграны и динамовцами, и железнодорожниками.

Две московские встречи остались за подопечными Чередника. Сначала москвичи смогли выиграть всухую, а в повторной игре дело дошло до тай-брейка, причём бело-голубым по ходу встречи приходилось дважды отыгрываться. В пятой партии сначала вели хозяева, потом гости, и при счёте 12:11 в пользу Белгорода показалось, что баланса избежать, скорее всего, не удастся. Однако ошибка Колодинского на подаче и результативный блок Щербинина вывели в лидеры "Динамо", а затем Данте дважды отыгрался от блока Хтея и принёс своей команде вторую подряд домашнюю победу.

Впрочем, в Белгороде столичным волейболистам не удалось выиграть ни одной партии. Если в третьем поединке серии бело-голубые ещё имели шансы на победу в отдельно взятом сете, дважды доводя дело до баланса, но оба раза проиграв его с одинаковым счётом 24:26, то на следующий день подопечные Шипулина даже этого своим соперникам не позволили. Лишь в первой партии болельщики могли наблюдать горячую концовку, в которой нервы крепче оказались у хозяев, а вот в двух следующих сетах белгородские любители волейбола были избавлены от необходимости хвататься за сердце и нащупывать в кармане валокордин. Особенно внушительно смотрелся победный финальный штурм железнодорожников. В третьем сете при счёте 18:16 Мусэрскому и компании удался рывок 7:1, уже по ходу которого динамовцы сложили оружие и начали заранее готовиться к решающему – пятому поединку, который состоится 24 апреля в 18 часов в Москве, во дворце спорта "Динамо". Триллер обеспечен.