Источник: Спорт-Экспресс
Просмотров: 821
ДИНАМО М - ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - 3:1 (22:25, 25:16, 25:21, 25:22)

Время матча - 1:39 (26+22+25+26).
Набранные очки - 97:84 (атака - 48:53, блок - 14:7, подача - 5:4, ошибки соперника - 30:20).
Лучшие по версии «СЭ: 1. Казаков (Д), 2. Данте (Д), 3. Мусэрский (Л).
24 апреля. Москва. ДС «Динамо». 3000 зрителей.
Счет в серии: 3:2 (3:0, 3:2, 0:3, 0:3).

Алексей Безъязычный
Из Москвы

Для «Динамо» и «Белогорья» играть друг с другом решающие матчи плей-офф - вещь не то чтобы обыденная, но вполне естественная. Пятым матчем заканчивались три легендарных столично-белгородских финала 2004-2006 годов. Вот и теперь дело дошло до аналогичной развязки.

В двух из трех предыдущих матчей № 5 успех сопутствовал «Белогорью». При этом «Динамо» в 2004-м - как теперь «Локомотив» - сумело сравнять счет в серии после 0-2. Правда, поставить победную точку у москвичей тогда не вышло. Как и у белгородцев сейчас, хотя от них многие этого ждали. Уж слишком убедительными получились две сухие победы «Локо» в родном «Космосе». Казалось, после таких нокдаунов нокаут почти неминуем…

Минут за 20 до начала матча диктор поздравил всех присутствующих с Пасхой. Однако праздничное настроение трибун волейболистам не передалось. Даже разминку они проводили подчеркнуто агрессивно, по-боевому вкладываясь в каждый удар. Главные тренеры Геннадий Шипулин и Юрий Чередник наблюдали за этой перестрелкой, ерзая на стульях. Да и на лице обычно невозмутимого как Сфинкс главного арбитра матча Андрея Зеновича то и дело проскальзывала нервная улыбка. Впрочем, может, это была не нервозность, а ирония. В этот самый момент прямо перед Зеновичем белгородский фан-сектор разворачивал плакат: «Мы за честное судейство».

Но - довольно о наболевшем. После головомойки, устроенной председателем Всероссийской коллегии судей Сергеем Титовым (он, кстати, инспектировал вчерашнюю игру) проштрафившимся в плей-офф-2011 арбитрам, мастера «свистка и флажка» отошли в тень, как им и положено. К тому же от такого аса, как Зенович, подвоха уж точно никто не ждал. Как-никак речь идет об одном из ведущих судей мира.

Начало игры сразу обнажило все болезни, которые поразили «Динамо» еще в белгородской части серии. Подача москвичей после переезда в родной зал лучше лететь не стала. Сергей Гранкин продолжал проигрывать дуэль связующих Игорю Колодинскому. Никаких дивидендов хозяевам не принесло и появление в стартовом составе на позиции диагонального Павла Круглова.

Когда Круглов совершил ничем не мотивированный заступ и счет стал 17:13 в пользу гостей, показалось, что уж теперь-то Чередник точно вернет в состав Романа Яковлева. Однако этого не произошло. Круглов продолжал палить «по воробьям». Гости продолжали делать эйсы. А разница в счете - расти. По сути, этот процесс пытался замедлить только Алексей Казаков. Но усилий динамовского ветерана было недостаточно. Первый сет, в концовке которого своей беспристрастностью в очередной раз поразил Зенович (сначала он четко зафиксировал ошибку при передаче у Гранкина - и тут же разглядел сантиметровый аут после атаки Петера Вереша), остался за командой Шипулина.

На вторую партию диагоналить у «Динамо» наконец-то вышел Яковлев. Своими эмоциями он встряхнул команду. Хотя какой толк в этих встряхиваниях, если Данте раз за разом подает в нижний трос сетки, а Вереш перемещается по площадке словно в «замедленной съемке»? То есть выпадают из игры оба легионера, на которых по идее должна делаться основная ставка.

К счастью для бело-голубых, Данте и Вереш все-таки взяли себя в руки. И после того, как Казаков с Яковлевым (первый отлично подавал, второй - блокировал) обеспечили хозяевам мощный рывок - 5:0 и 15:11, поддержали этот порыв. Героем концовки второго сета стал именно бразильский супердоигровщик. А гости тем временем предоставили передышку Колодинскому, Хтею и Дмитрию Ильиных.

Почти вся третья партия проходила в режиме «качелей». Пока «Белогорье» на подачах Максима Жигалова не нанесло динамовцам вроде бы смертельный удар - 19:15. Однако хозяева сумели выкарабкаться - да как. Они набрали восемь очков подряд! Неожиданным камнем преткновения для гостей стали планирующие подачи Гранкина. А в паре случаев, когда «Белогорью» все-таки удался более или менее приличный прием, команду подвел Александр Косарев, о выходе которого вместо Ильиных Шипулин впоследствии наверняка пожалел.

Удачная развязка третьего сета вдохновила «Динамо» на лихое начало четвертого - 8:3 благодаря превосходным подачам Казакова. Но и это был еще не конец: Дмитрий Мусэрский ответил своей серией чудо-подач - 8:8! И все-таки, даже в этот момент бросалось в глаза: «Локомотив» выпустил игру из-под контроля. А москвичи, наоборот, вцепились в этот контроль зубами. Даже Гранкин с каждым розыгрышем выглядел все увереннее.

«Динамо» совершенно заслуженно шагнуло в финал, где - теперь в этом нет никаких сомнений - способно оказать самое серьезное сопротивление «Зениту». Характер, за отсутствие которого москвичей до вчерашнего дня журили все кому не лень, проявился. В самый нужный момент. А в плей-офф - это залог успеха. Что же касается белгородцев, то им остается пенять только на себя. Судейство вчера было кристально честным. И победу в переломной третьей партии «Локомотив» упустил сам.

Расписание финала «Зенит» - «Динамо» М: 1 и 2 мая в Казани, 6 и 7 мая в Москве, 11 мая - в Казани. Бронзовая серия «Локомотив-Белогорье» - «Динамо» Кр пройдет до двух побед: 29 апреля - Белгород, 2 мая - Краснодар, 5 мая - Белгород.