Прощание с Боллом может оказаться досрочным

Дата публикации: 02 мая 2011
Источник: Чемпионат.ру
Просмотров: 922
Московские динамовцы сравняли счёт в финальной серии чемпионата России по волейболу, всухую обыграв на чужой площадке казанский "Зенит". Лучшим игроком гостей стал Роман Яковлев.

От второй игры "Зенита" и "Динамо" мы были вправе ожидать столь же интересной и бескомпромиссной борьбы, которую команды продемонстрировали в первом матче. Хотя ни тренер гостей Юрий Чередник, ни капитан хозяев Ллой Болл не были удовлетворены игрой своих команд и посетовали на большое количество невынужденных ошибок. Однако сегодня на площадке царствовала одна команда, а измученные пятиматчевым марафоном казанские ветераны смогли справиться лишь с ролью героев второго плана.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России. Суперлига.
Плей-офф. Финальная серия. Второй матч

"Зенит" (Казань) — "Динамо" (Москва) — 0:3 (12:25, 23:25, 22:25).
Счёт в серии — 1:1.

Когда "Динамо" уверенно вышло вперёд в начале первого сета, трудно было поверить, что вся игра пройдёт под диктовку гостей. Во вчерашней игре москвичи гораздо лучше проводили концовки матчей, но в решающие мгновения удачней действовал "Зенит". Хозяева дали отдохнуть в начале первой партии одному из своих ветеранов Сергею Тетюхину, однако вышедший вместо него Максим Пантелеймоненко в игру "не попал". Динамовцы часто подавали в него, пользуясь нервозностью доигровщика.

Блестяще атаковал первым темпом Дмитрий Щербинин, а Сергей Гранкин умудрился поставить один в один блок Максиму Михалову. После этого преимущество гостей стало двукратным – 12:6, и Владимир Алекно был вынужден брать тайм-аут. Однако ни вынужденные паузы, ни замена Михайлова на Алексея Черемисина не поколебали уверенности гостей, которые продолжили цеплять блоком всё подряд и наращивать преимущество. Наконец нашёл свою подачу Роман Яковлев и помог партнёрам выиграть три очка подряд. Окончательную точку в партии атакой от блока поставил Петер Вереш – 25:12.

В начале второго сета Алекно был вынужден вернуть Тетюхина и Михайлова, и игра постепенно выравнялась. Динамовцы, впрочем, проблем со съёмом не испытывали, в то время как хозяева выгрызали каждое очко на подаче соперника. В итоге они дрогнули первыми и позволили "Динамо" уйти на перерыв с небольшим перевесом – 8:6. После технического перерыва серию блестящих подач выдал Михайлов, двухочковое преимущество оказалось уже на стороне "Зенита". Но стоило вновь включиться динамовскому блоку, как чаша весов вскоре качнулась в противоположную сторону. До самой концовки команды шли очко в очко, и казанцы даже завладели минимальным преимуществом. Решающим эпизодом стал выход Павла Круглова на блок. Первым же действием второй диагональный "Динамо" принёс переломное очко, а затем Данте ещё одним блоком реализовал первый же матч-бол.

Проигрыш напряжённой концовки партии окончательно добил хозяев, и в начале третьего сета они оказались в глубоком нокдауне. Блестящая игра Яковлева и взаимная поддержка гостей в обороне обеспечили им уже в дебюте решающее преимущество 5:0. Последовавший за этим обмен ошибками на подачах был явно на руку гостям, которые не испытывали трудности и на мощных подачах Михайлова, и на хитрых Болла. Тетюхин попытался было спасти игру и сократил отставание до трёх очков, но неутомимый Яковлев вскоре восстановил статус-кво. Всё, что удалось "Зениту" в концовке, – это вернуть игре интригу после двух результативных блоков подряд, но концовку гости провели на редкость хладнокровно и не дали соперникам шансов – 22:25.

Прощание с Ллоем Боллом, которое сегодня ожидалось многими болельщиками, весьма вероятно оказалось преждевременным. Вполне возможен сценарий, что и по итогам двух московских матчей команды могут разойтись миром и вернуться в Казань на пятую игру. Затянувшаяся серия явно не на руку действующему чемпиону, чьи возрастные лидеры явно чувствуют усталость после тяжелейшего российского и международного сезона.