VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Не так страшен “Зенит”?

Дата публикации: 04 мая 2011
Источник: Московский комсомолец
Просмотров: 879
Московские динамовцы сравняли счет в финальной серии чемпионата России по волейболу

Еще недавно в командных видах спорта столица Татарстана почти не знала себе равных: два чемпионства футбольного “Рубина”, два хоккейных “Кубка Гагарина” у “Ак Барса”, гегемония казанского “Зенита” в волейболе... Теперь же Казани брошен серьезный вызов. “Золото” завоевали пока лишь мастера хоккея с мячом. Правда, борется за чемпионство баскетбольный УНИКС да остается большая надежда на две волейбольные команды. Но если в полуфинале женской суперлиги игра казанского “Динамо” во главе с Екатериной Гамовой пока не вызывает вопросов, то во второй игре финальной серии у мужчин “Зенит” утратил статус лидера.

Перед началом серии с московским “Динамо”, стартовавшей в первый день мая, предпочтение в долгосрочных прогнозах едва ли не все отдавали команде Владимира Алекно, занимающего также пост тренера сборной России. Помимо расклада сил не забывали и тот факт, что времени на восстановление у Казани было несколько больше: бело-голубые дожали белгородских железнодорожников лишь в пятой встрече, во многом благодаря игре дома, а “Зенит” решил все вопросы с краснодарцами за 4 матча.

Центральный блокирующий “Динамо”, живая легенда нашего волейбола Алексей Казаков даже озвучил ставку: 40—60 не в пользу своей команды. Но сразу оговорился, что причина тому — наличие в рядах соперников американской звезды Ллоя Болла, который являет собой чуть ли не половину силы “Зенита”.

И что же Болл? 1 мая заокеанский связующий за себя и за партнеров напортачил столько, что вполне заслужил место на скамейке запасных. “Динамо” же за сезон настолько привыкло играть с “Зенитом” — дома, в гостях, на нейтральной площадке в Лиге чемпионов, что ничего не боялось. В первой игре дважды по сетам лидировали москвичи. И кабы не отдали четвертый, все могло быть совсем иначе. Но тут уж занервничала вся команда гостей. И тай-брейк взяла Казань — 15:10.

Финальная серия с точки зрения ритма — мероприятие рваное. Два дня боев сменяет большой перерыв. Вторая встреча серии игралась уже на следующий день. По сути “Динамо” совершенно не отличалось от себя самого, только нервозности в действиях команды Юрия Чередника стало гораздо меньше. А вот почему Алекно выбрал в стартовом составе Пантелеймоненко вместо Тетюхина — не совсем понятно. “Должен был усилить блок, а показал катастрофическую игру на приеме” — это слова одного из тренеров команды после матча.

Потом усадили на скамейку самого Болла (вдобавок стало известно, что американец официально прощается со своим клубом)! Но лучше не стало. “Зенит” посыпался уже в дебютной партии — 12:25. Во втором сете, когда шансы были равны — 23:23, Чередник произвел рокировку на блоке. И вновь успех за “Динамо”. В третьем отрезке гости как ушли вперед на комфортную дистанцию — 6:0, так соперника к себе и не подпустили...

— Эта победа в психологическом плане очень важна для нас. Мы и 1 мая играли неплохо, а спустя сутки вышли на площадку практически без ошибок, — резюмировал Чередник.

...6 мая все начнется заново уже в Москве, но на то и коварство плей-офф: если Алекно и компания возьмут в гостях одну игру из двух, то решающая битва пройдет уже на берегах Волги. Ну а если нет — бело-голубые вновь завоюют титул, которым не владели с 2008 года, перед своими болельщиками.

Кстати, “бронза” уже разыграна: во второй встрече серии за 3-е место “Локомотив-Белогорье” оказался сильнее открытия сезона — краснодарского “Динамо”.