Путь к чемпионству простым не бывает

Дата публикации: 04 мая 2011
Источник: Республика Татарстан
Просмотров: 560
Финалисты плей-офф чемпионата России провели уже два матча, но кто из них сильнее, пока сказать невозможно. И дело не столько в ничейном счете, сколько в огромном желании как московского «Динамо», так и «Зенита-Казани» взойти на Олимп.

Казанцы в тяжелейшем первом поединке сумели вырвать победу в пяти партиях, нарушив тем самым печальную статистику: в нынешнем сезоне они проиграли пять матчей на тай-брейке. И эта тенденция грозила продолжиться в финале плейофф. Но, проявив характер и волю к победе, хозяева площадки одержали очень важную с точки зрения турнирного сражения победу.

Второй матч не заставил болельщиков томиться в ожидании победителя. Если на первый матч команды потратили почти два часа игрового времени, то второй сыграли за 1 час 13 минут. А на первую партию вообще потребовалось всего 19 минут. Она и может быть занесена в «полный» минус «Зениту-Казани». Уступив с непозволительным счетом - 12:25, казанцы словно добавили сил соперникам. И как потом ни пытались переломить ход игры, ничего у них не получилось.

Конечно, уступив во второй день, волейболисты «Зенита-Казани» не создали себе совершенно безвыходную ситуацию. Выиграть один матч из двух в Москве им вполне по силам. Не забыты и те времена, когда казанцы побеждали москвичей на их площадке в решающих матчах финала.

Беспокоит другое. Если в первой встрече на подаче команды показали равные результаты (4:4), то во второй преимущество было на стороне динамовцев (2:0). Выиграв в первый день атаку (53:46), казанцы на следующий день ее проиграли (37:47). И на блоке если в первом матче показатели сторон были примерно равны (12:11 в пользу «Динамо»), то во втором гости смотрелись намного предпочтительнее (12:7). И ошибок казанцы допустили значительно больше соперников: в первый день - 22:18, во второй - 25:14. Положительный момент во всей статистике - это цифры на приеме мяча, где показатели «Зенита-Казани» смотрятся чуть предпочтительнее.

Казанцам, чтобы почувствовать уверенность в финальной гонке, необходимо выигрывать уже в третьем матче. Хотя у таких опытных игроков, как Болл и Тетюхин, психология победителей в крови. Есть победные амбиции и у их партнеров. Тем более что 39-летний американский связующий казанского клуба решил завершить карьеру игрока, и сделать ему это хочется на победной ноте.