VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

До встречи в Казани?

Дата публикации: 07 мая 2011
Источник: Спорт-Экспресс
Просмотров: 965
ДИНАМО М - ЗЕНИТ - 2:3 (25:19, 15:25, 25:18, 12:15)

Время матча - 1:54 (23+22+24+27+18).
Набранные очки - 99:102 (атака - 53:55, блок - 20:11, подача - 4:10, ошибки соперника - 22:28).
Лучшие по версии "СЭ": 1. Тетюхин (З). 2. Казаков (Д). 3. Абросимов (З).
6 мая. Москва. ДС "Динамо". 3200 зрителей.

Счет в серии: 1-2 (2:3, 3:0, 2:3).

Казанский "Зенит" обыграл в гостях московское "Динамо" в пяти партиях и повел в финальной серии чемпионата России - 2-1.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ
из Москвы

В пятницу рано утром корреспондент "СЭ" позвонил диагональному сборной России и "Ярославича" Семену Полтавскому. Сделал я это по двум причинам. Во-первых, было интересно узнать, чьи шансы на победу в финале новоиспеченный обладатель Приза Кузнецова (в зачете лучших игроков чемпионата-2010/11 по версии "СЭ" Полтавского уже точно никто не догонит) оценивает выше. И, во-вторых, почему его не оказалось среди тех выбывших из плей-офф российских сборников, которые в четверг в Новогорске начали подготовку к Мировой лиге-2011.

Ответ на второй вопрос неожиданно породил сенсацию. Оказалось, что Полтавский собирается целиком пропустить предстоящий международный сезон!

- Ни на Мировой лиге, ни на чемпионате Европы я, судя по всему, не сыграю, - заявил диагональный. - Пока не говорил об этом Владимиру Алекно, чтобы не отвлекать главного тренера сборной и "Зенита" от финальной серии с "Динамо". Но врачи национальной команды и ее генеральный менеджер Роман Станиславов обо всем уже предупреждены. Причина моего отказа - серьезные проблемы со спиной. Чтобы их не усугубить, я намерен взять паузу в выступлениях. При этом оперироваться не хочу. Восстановление после удаления межпозвоночной грыжи может занять и полгода, и год. В этом случае я рискую пропустить Олимпиаду в Лондоне. А сыграть там - моя мечта…

На первый же из моих вопросов Полтавский ответил буквально следующее:

- Полностью согласен с мнением "СЭ", что третий матч финала станет ключевым для "Зенита". Если казанцы вновь проиграют, их шансы на чемпионство приблизятся к нулю. Говорю так не потому, что "Динамо" - мой бывший клуб и я за него болею. Просто сил на два напряженных матча за два дня возрастным лидерам "Зенита" может и не хватить. К тому же на казанцев гораздо сильнее давит ответственность за результат. Серебро для них станет провалом. А вот "Динамо", наоборот, играет раскрепощенно. Задачу на сезон москвичи уже выполнили, если не перевыполнили...

Самого Полтавского на трибунах не оказалось. Что, впрочем, не отразилось на количестве знакомых лиц. Среди прочих матч посетило множество наших олимпийских чемпионов разных лет, а также сборная России - победительница Сурдоолимпийских игр-2009 в полном составе. Всех зрителей собрался почти целый стадион. На подходе к которому корреспондент "СЭ" заприметил главного тренера краснодарского "Динамо" Юрия Маричева, активно обсуждавшего что-то с Валерием Багметовым. Уж не предстоящее ли воссоединение двух уважаемых специалистов  в потерпевшем крах уфимском "Урале", который они когда-то вдвоем выводили в суперлигу?

Впрочем, вернемся к игре, которая сразу же стала развиваться по сценарию, предсказанному Полтавским. Москвичи выбежали на площадку окрыленными, а вот их соперников придавили к земле пудовые гири ответственности. Особенно это ощущалось в действиях Александра Абросимова, на днях вычеркнутого Алекно из заявки на Мировую лигу. И Максима Михайлова, который с учетом травмы Полтавского превратился в едва ли не главную ударную силу сборной России-2011.

За первый сет вся казанская "ударная сила" была сведена на нет. Если бы не две результативные серии подач Николая Апаликова и очевидная расслабленность "Динамо" в концовке партии, дело неминуемо обернулось бы форменным разгромом. Хотя и итоговые "+6" не сулили "Зениту" ничего хорошего. Тем ценнее тот характер, который проявили ветераны гостей в следующем сете. Сергей Тетюхин, Ллой Болл и Уильям Придди успели растормошить приунувших партнеров по команде до того момента, когда спасать ситуацию было бы уже поздно. Казанцы  быстро оторвались в счете на 3 - 4 очка. А стоило поймать кураж еще и Михайлову, как погрустнели уже динамовские лица. 15:25 - это вам не шуточки...

Но и не приговор! В третьей партии именно Михайлов стал любимым "клиентом" для динамовских блокирующих, которые "чехлили" и цепляли каждый второй его удар. А на авансцену снова вышли Роман Яковлев (кстати, чем не основной диагональный для сборной в отсутствие Полтавского и при такой нестабильности Михайлова?), Данте и Петер Вереш, то есть все атакующее супертрио москвичей. Здесь необходимо сделать очередной реверанс в сторону Сергея Гранкина - часто критикуемый связующий "Динамо" вновь переиграл своего маститого визави Болла. Другое дело, что виной тому был не только сам Гранкин. Чего греха таить, пока американский маэстро "Зенита" выглядит в финале-2011 совсем не по-болловски. Как будто перед нами не общепризанный гений, а простой ремесленник.

Тем не менее, проиграв по всем статьям третий сет, казанцы не пали духом. На подачах Болла даже повели 4 очка - 9:5. Однако ошибки все того же Болла позволили "Динамо" стремительно наверстать упущенное - 12:10 уже в пользу подопечных Юрия Чередника! Конец, если следовать логике  экспертов "СЭ" и Полтавского, надеждам "Зенита" на третье кряду чемпионство? Как бы не так! Подачи Михайлова в который раз вернули гостям надежду на спасение - 19:15. И такой привычный для финальных серий российского плей-офф тай-брейк все-таки стал реальностью.

Вообще-то решающие партии - не конек "Зенита"-2010/11. Если судить по регулярному чемпионату суперлиги и Лиге чемпионов. Но вот в финале с "Динамо" казанцам тай-брейки удаются на славу. Так было в матче №1. Так произошло и сегодня, когда, мобилизовав последние остатки сил, гости не мудрствуя лукаво отправили соперника в нокаут - 6:0. На поверку он, правда, оказался всего лишь нокдауном, так как бело-голубые тут же организовали ответный спурт, сравняв счет - 7:7 (в одном из эпизодов крайне спорное решение в пользу "Динамо" принял второй судья Андрей Зенович). И все же последнее слово осталось за действующим чемпионом, который, даже если "Зениту" и не хватит сил на субботнюю игру, повел в серии. А значит, имеет шанс в случае чего решить поставленную задачу в матче №5, который пройдет в Казани.