«Зенит» - чемпион России по волейболу

Дата публикации: 08 мая 2011
Источник: Спорт-Экспресс
Просмотров: 958
Волейболисты «Динамо» начинают перекличку с болельщиками еще во время выхода на площадку. Выбегая на паркет, каждый из волейболистов стартовой шестерки запускает мяч в сторону фан-сектора бело-голубых. Чтобы добраться до добычи болельщики пускают в ход уже не волейбольные, а баскетбольные приемы — заслоны, работа корпусом.
Фанаты команд безумствуют на трибунах: пускают волну, до мозолей на руках колошматят пластиковыми палками, заводила запевает очередную кричалку в мегафон. Шум стоит такой , что диктора еле слышно, а ощущение, будто присутствуешь на каком-нибудь греческом баскетбольном дерби.
Однако дебют у москвичей явно не задается. 5:10 и главный тренер хозяев Юрий Чередник берет тайм-аут. Не помогает — Данте пропускает мяч, по его мнению, летящий мимо, но он падает аккурат в угол площадки. Не удивительно, что после таких ляпов «Динамо» вчистую уступает первую партию — 17:25.
Но наставник хозяев устраивает своим подопечным взбучку в перерыве и «Динамо» уже не узнать. Но чем дальше, тем прекрасный стартовый рывок тает, словно мороженое на майском московском солнышке. Обычно спокойный Сергей Тетюхин вскидывает руки и скалит зубы — 18:18 и «Зенит» возвращается в игру. В концовке казанцы и вовсе дожимают соперника — 25:23.
Аккурат перед третьей партией около тренерского столика появляется чемпионский кубок. Как же это символично — теперь Владимиру Алекно и компании до трофея рукой подать в прямом и переносном смысле. Наставник нервно облизывается, кидая беглый взгляд на кубок.
Но нервы Алекно тратит понапрасну. «Зенит» начинает третий сет ударными темпами — 8:2.
Видимо, упущенная вторая партия ломает «Динамо» психологически. Юрий Чередник начинает тасовать волейболистов, как карты в колоде, беря один тайм-аут за другим. Все тщетно - «Зенит-Казань», словно мастеровитый боксер, держит дистанцию, не подпуская соперника близко. Ситуация не изменится до самого последнего розыгрыша. На матч Николай Апаликов будет подавать при счете 24:15...

«Динамо» (Москва) - «Зенит-Казань» (Казань) — 0:3 (17:25, 23:25, 15:25)